Ма
Марина

А у вас есть универсальный рецепт теста на пироги? Нашла рецепт в интернете, но, что-то тесто не очень получилось.

Ответы
Сармат Искандеров

Один из рецептов теста моей бабушки такой: стакан кефира, 100 г подсолнечного масла, соль по вкусу и мука. Потом сверху муки - это важный момент - полчайной ложки пищевой соды, не в начале в кефир, а именно в конце. И перемешиваем. Муки добавляем до нужной консинстенции, и вымешиваем.

Сармат Искандеров

Можно не кефир, а простоквашу или прокисшее молоко

Ма
Марина

В следующий раз по пробую.

Сармат Искандеров

Попробуйте. Если соду класть в конце, то тесто при выпечке поднимется, как дрожжевое

Ма
Марина

Я просто если и делаю тесто, в основном с интернета рецепты беру, но за всё время, ещё не остановилась на каком-то определенном рецепте, вечно мне, что-то не то.

Константин

0,5 кефира,добавить пакетик дрожжей ,ч.л.сахара..кау начнется подниматься шапка,3 ст.л.раст.масла,1 яйцо,1 ч л.соли..примерно 3 ст.муки вымешать тесто и поместить на полчаса в холодильник

Ма
Марина

Спасибо. А то нашла в интернете и какая-то фигня получилась а не тесто.

Константин

Попробуй мое

Павел

Вот по поводу теста, найдите книги Вильяма Похлёбкина, вот там реально живые рецепты и оригинальные.

Виталий Злобин

Купи лучше

Ма
Марина

Не то

Александр Грызлов

Нету