Ла
Лариса

Что важнее умереть за истину или жить ради истины? И в чем различие?

–1
Ответы
Мудояр Яромуд

"Истина - это не вещь, которую можно сохранить, законсервировать. Она исчезает вместе с человеком, который пережил ее. Можно ли сохранить любовь? Могут быть двое влюбленных, и видно, как происходит между ними любовь; но можете ли вы сохранить, законсервировать это явление? Эти двое влюбленных умрут; можете ли вы сохранить их атмосферу, то преображение, которое случалось между ними? Её нельзя держать в руках, ее нельзя положить на депозит. Вам не удастся построить из нее храм, или церковь, или вероучение. Любовь случается между двумя людьми, но с Истиной еще сложнее: она случается единственному отдельному человеческому существу. Я не даю вам наставлений, ведь даже наставления могут стать диктатом для вашего ума. Ваш ум создан обществом, если я дам вам наставления вы подумаете, что это заповеди. Вы не обязаны следовать им, достаточно лишь понимать их. Каждый момент является новым. Жизнь непрерывно изменяется; - это текущая река; ничто не является статическим, кроме вашего подсознательного". Ошо.

Ла
Лариса

Я тоже думаю - не дуальные мир и истину - иллюзия

Sergio

Важнее быть настолько умным, чтобы понимать что истина неизвестна никому, и любая жизнь ради истины - это жизнь ради ложных идеалов, а смерть за истину - это умереть ни за что.

Вадим Ерошкин

Жить ради истины-значит добиваться претворения в жизнь этой истины,а умереть за истину,значит стоять на своём без всяких альтернатив и компромиссов.

Ла
Лариса

Отлично. Спасибо

Саша Аут

Важнее для кого? Различие в том, что сначала живут ради истины и только потом за неё умирают и никак не наоборот.

Саша Аут

Но самое смешное, что чаще то, что считают истиной оказывается даже не правдой...

Просто А...

Умирать - проще. Это быстро и один раз. Жить - это долго и очень не просто... ОЧЕНЬ.
Жить ради истины - это подвиг.

Сергей Колесниченко

То и другое требует жертвы и любви , но умереть разовое событие, а жить ради истины вечное

Виктор Шаламов

Важнее жить за истину. Потому что если за неё умрёшь, то некому будет её нести в народ.

На
Наверное

Трудно умереть за истину, но еще труднее жить для нее ✓ Вильгельм Виндельбанд

Константин

Нас учили так -Умереть не сложно, а выжить и выполнить задачу, это искусство.

Endarkenment

🤝

Рамиль Давлетгареев

Умереть много ума не надо.... А вот жить чуток сложнее будет ради истины

Замир Умир

Истина- она либо есть , либо ты умираешь или живёшь. На неё не влияет

Алекс С

дело выбора.каждый вправе жить с избранной философией убеждений

Игорь Шумейко

Важнее следовать Истине. А жить или умереть-это не нам решать.

Григорий Шапиро

Ну умер ты за истину.А что дальше?Нет её...Жить за неё труднее...

Леонид Музафаров

Умирать не надо вообще ни за что, вот жить ради истины это да.

Ла
Лариса

Прекрасно

Суфия Каримова

Умирать не надо,тем более за истину,которую никто не знает!

Друг Михаила

Важнее жить, а умереть это когда уже выхода нет, как Иисус

Лора

Смотря какая истина и стОит ли она чтобы за неё умирали.

Dan Bongо

Лучше жить для себя и родных. И получать удовольствие.

Константин Горбачев

лучше пить из источника а тину так к Папе и БурАтине