Сайханов Муса

Может ли Россия стать демократическим государством без бюрократизма и воровства?

Ответы
Ирина Кигель

Российская демократия очень сложная тема, у нас чуть-чуть попусти народ и пойдет, каждый сам себе хозяин, что хочу то и ворочу. Соседский мальчик говорит- "Я живу в демократической стране, хочу вырывать цветы на клумбе и буду вырывать, у нас демократия и свобода личности."

Сайханов Муса

думаю, что всем нам ещё предстоит учиться демократии...

Ирина Кигель

Демократия демократией, при хороших, работающих законах, и при гражданах подчиняющихся законам.

Сайханов Муса

согласен, хорошие законы надо исполнять

Ирина Кигель

Да, правильно- исполнять, я не могла подобрать слово))

Неклюет

Это вечная цель на котором все и строиться, здесь и бюрократизм и воровство. Как говорил У.Черчиль "Демократия - это самая плохая форма правления, если не считать все остальные" , поэтому к нему такое и отношение, просто идем, потому что идут другие.

Сайханов Муса

согласен, что другой...но необязательно быть эгоистом)

Неклюет

Чтобы заработать такие деньги, он не раз перешагивал через себя. Большие деньги не даются праведным путем.

Сайханов Муса

сочувствую ему...он несчастный человек

Неклюет

И абсолютно не свободны. Не принадлежат самому себе.

Сайханов Муса

согласен с Вами

Наталья Маркова

у нас демократия в стране. А воровство и бюрократизм-это преступления, это наказывается законом.

Сайханов Муса

в нашем "демократическом" государстве не наказывается, а поощряется ради сохранения вертикали власти

Светлана Решетняк

Когда начнут рубить кисти как в Китае за воровство и введут смертную казнь возможно тогда.

Сайханов Муса

но эти действия тоже демократическими не назовёшь...

Светлана Решетняк

всех под одну звезду не подведёшь сколько людей столько и мнений

Сайханов Муса

парадоксально, но мы ведь действительно живём, как Вы сказали, под одной звездой - Солнцем 🙂

Светлана Решетняк

это в планетарном масштабе а на самом деле мысли и цели у всех разные - нет единства

Сайханов Муса

думаю, что единство не означает одинаковый

L2
Lidiya 2007

Это извечные беды не только в России...Ни одно государство без них не обходиться...

Сайханов Муса

согласен, но масштабы явления перешли все границы...

L2
Lidiya 2007

:'(

Fe
Fendel.n

Да сможет. Если сменится несколько поколений людей, воспитанных должным образом.

Сайханов Муса

...будем воспитывать

Nastya Gyshuna

а Вы эту демократию что на хлеб намажете или к больному месту приложите?

Сайханов Муса

да, и ещё многое другое, о котором нам пока и не снилось)

Нина Школдина

А что в демократическом государстве нет воровства? или коррупции?

Сайханов Муса

думаю, что не в таких как у нас масштабах

Нина Школдина

Но и наша страна имеет огромное пространство.

Сайханов Муса

да, пространства у нас хватает, а вот с его обустройством не так здорово...

Юрий Юрченко

Демократия это власть подонков - сказал знающий человек.

Frieda Hubert

Еслиб не разворовали Россию , то всё было бы нормально

Сайханов Муса

давайте не будем разворовывать)

Frieda Hubert

мы давно бросили там больше не чего воровать Всё розвалили\.

Сайханов Муса

достигли точки возврата?

Frieda Hubert

я не знаю как где но я вообще с Омской обл это не возможно всё до кирпича разобрали Хуже чем после войны было так обидно Старались с детства не работать а ишачить Всё здоровье оставили в один миг всё перечеркнули.

Сайханов Муса

согласен, что мы живём в условиях бесконтрольного воровства

Frieda Hubert

ВОТ ИМЕННО

Ирина Эдуардовна Шаповалова

Это же Россия!! Если без... то - другое государство)))

Сайханов Муса

может надо идти в это другое государство)

Ровшан Агаев

смешной вопрос к России когда на дворе уже 21-й век

Сайханов Муса

а что Вам кажется смешным?

Ровшан Агаев

к этому Россия шла аж со времен Петра, а может и еще раньше все время безуспешно борясь с воровством чиновников, но как видно безуспешно.А в это деле должна быть преемственность которая складывается десятками лет, столетиями

Сайханов Муса

Согласен, что преемственность играет важную роль, но в глобальном масштабе всего мирового сообщества демократические традиции также набирают силу...

Ровшан Агаев

не набирают силу, а есть определенный набор достигнутого, чем аппелируют эти страны к другим странам

Сайханов Муса

достигнутое это и есть результат...

Ровшан Агаев

верно

Любовь Иванова

нет . впрочем, как и все остальные страны

Сайханов Муса

интересная мысль

Любовь Иванова

довольно банальная

Сайханов Муса

в том смысле, что одна отдельно взятая страна не может быть самодостаточной

Зоя Романюк

она скорее станет кадыровской.................

Сайханов Муса

для этого она слишком сложная (этноконфессиональная)

Любаша

Может.Если мы прекратим давать взятки!

Сайханов Муса

хороший ответ)

Надежда Перепелкина

Сомневаюсь, если ничего не изменится

Сайханов Муса

значит может, так как ещё Гераклит сказал "Всё изменяется"...)

Надежда Перепелкина

Кроме желания воровать и брать взятки

Сайханов Муса

думаю, что большая часть граждан России здоровая

Надежда Перепелкина

Будем надеяться, что это так!

Сайханов Муса

будем...и на себя тоже)

Angelina Goncharova

свежо предангие ,но верится с трудом

Сайханов Муса

Может стоит попробовать?

Angelina Goncharova

Лично вы в это верите ?

Сайханов Муса

Верю. Мы к этому движемся. Не без испытаний и трудностей, конечно.

Angelina Goncharova

если бы все следовали Божьим заповедям

Сайханов Муса

согласен с Вами...

Нелля Соколова

Может, если власть будет бессменна.

Людмила

может если сменит всё руководство

Сайханов Муса

дело не в руководстве, а в сознании граждан (народа)

Людмила

телек нужно меньше смотреть там народ только замбируют

Сайханов Муса

согласен

Люба Семиглазова

Если бы могла то давно уже стала.

Сайханов Муса

наверно время нужно всё-таки...Россия очень непростая страна

Люба Семиглазова

Проблем у нас еще хоть отбавляй.

Сайханов Муса

да, засучить рукава и...работать, работать и работать)

Люба Семиглазова

Это да.