Здравствуйте

Подлец это оскорбление или определение статуса?

Ответы
Сергей Чирон

Значение слова «подлец» изначально не имело негативного смысла. Так называли людей незнатного рода, простолюдинов. Слово, пришедшее к нам из польского языка, и в русской речи употреблялось в отношении людей низкого происхождения. Также словосочетание «подлый народ» применялось для обозначения городского или сельского населения, подлежащего налогообложению. В эту группу входили купцы, мелкие ремесленники, наемные работники, то есть люди свободные, но не принадлежащие к дворянской или боярской знати.

Здравствуйте

Верно, подлец, под лицом - слуга, нижайший, без чести.

Артем Скиф

Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал…

Здравствуйте

Подлец ,под лицом-слуга ,человек нижайший ,без чести -словарь Ожегова

Артем Скиф

Я написал откуда появилось это слово, а толкование словарей это немного другое

Константин Полиновский

Зависит от ситуации. В России законодательство 350 лет назад предусматривало крупный штраф за такое оскорбление, как "выб...док" - но в том случае, когда объект оскорбления реально был незаконнорожденным, это считалось не оскорблением, а просто констатацией факта!

Сауле Муканова

В разных ситуациях и то и другое бывает уместным А статусность страшна ! Подчеркнул комп словечко а я его все же употребила Мир Вам ! Не дай Создатель со вторым встретиться А первые попадаются иногда

Фокусник ..

Хорошими называют тех, на кого глубоко пох ). А тот, кого любят,хотят,тот кто проникат глубже всех-тот всегда подлец, мудак и козел. Аксиома. Это комплимент )

Фиан

Очень индивидуально и зависит от ситуации. Для меня, например, была бы большая честь это услышать, поскольку подлинное лицо несоизмеримо хуже.

Анатолий

Смотря как и куда подлец! - Можа он просто под машину подлец, а можа - просто подлил воТки соседу за столом!...)))

Лана

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.

A(
Anne (Татьяна) Just

угу как то так Сегодня.чем стервее тем престижнее. чем подлее........тем статуснее.Чушь конечно.но как то так

Зоя Ефимова-Рудешко

Человек, который совершил подлость - я думаю его это слово не оскорбит. Значит больше подходит к статусу.

Кот Обормот

Если необоснованно - то оскорбление, а если человек действительно подлец, то это констатация факта.

Halyna Maga

Это показатель вашего мнения. А произнесено оно или нет, это показатель Вашего воспитания

Здравствуйте

Подлец ,под лицом-слуга, человек нижайший без чести- словарь Ожегова. Теперь мы говорим об образованость Вашей?

Наталья Булатова

думаю что это Оскорбление оно всегда посягает на честь и достоинство конкретного лица.

Здравствуйте

Подлец, под лицом-слуга ,человек нижайший , без чести -словарь Ожегова

Наталья Булатова

Будем знать......😁 😁 😁

Валерий Чикало

Вообще-то определение статуса, но если не соответствует статусу - то оскорбление.

Валентина Я

Это просто тот, кто совершает подлые поступки. Без всяких оскорблений и статусов.

Ирина Ирина

«Ты с моей женой в казарму шел? Я тебя спрашиваю, ты с моей женой в казарму шел?»

Ina Jin D Rin

Это определение статуса поведения мужчины, по поступкам относительно женщин

Александр

Констатация поведения субъекта в социуме его окружающих индивидуальностей

`` Nai ``

А свой вариант можно предложить ? Или надо выбрать из предложенного ?)))))))))))))

Здравствуйте

Со Значение слова подлец знакомы?

`` Nai ``

если быть точной, то слово изначально не оскорбление, а определение статуса. Но всё меняется... И слова приобретают новый смысл🙌 теперь это Негодяй

Здравствуйте

Прекрасно, подлец, под лицом-слуга, человек без чести и нижайший

Ел
Елена

Это статус. Встал однажды на этот путь, назвался грибом, полезай в кузовок.

Здравствуйте

Не соглашусь. подлец, под лицом - слуга, нижайший, без чести и рода, словарь русского языка Ожегова

Ел
Елена

Согласна, но воспринимается в изменённом виде. Об этой сути забыто.

Ел
Елена

Да, да. Как и язык меняется, но к сожалению не в лучшую сторону.

Здравствуйте

Не мне судить, значения устаревают, а слова то нравятся )думаю, что так идет процесс