Пр
Пррпрполролпрорп

О рейтинге
Ок. 80% людей оценивают произведения искусства: литературу, скульптуру, архитектуру, живопись, кино, песни итд, на интуитивном уровне, кторый, как правило, ближе к естеству (Вот, когда мы говорим «Народ не обманешь!»), тогда как 20% - оценивают сознательно, целенаправленно, прагматически, то есть, с тем или иным расчетом.

Что я хочу этим сказать?! (https://www.inpearls.ru/1244092)

Ответы
Ек
Екатерина

Согласна. И, самое страшное, что не уровень развития, образования людей пытаются поднять, а действуют на упрощение. Снимают, пишут, ставят спектакли на потребу обывателя. В конечном итоге, произведения искусства перестанут таковыми быть.

Пр
Пррпрполролпрорп

Как вы думаете: Культура и искусство поддерживается народом или ценителями?

Ек
Екатерина

Ценителями, в основном. Народ "нравится - не нравится". Ну, и сейчас тенденция опять в толпе "не читал, но осуждаю" и все подвергается критике с точки зрения "морали". Но. Есть те, кто пытается приблизиться, понять.

Пр
Пррпрполролпрорп

Интеллектуальная элита или как русские называют ее интеллигенцией должна всегда быть, чтобы не скатиться в каменный век. Инициатива всегда идет сверху при непосредственном участии интеллигенции, в противном случае мы наблюдаем ту самую картину, что произошла со странами СНГ и стран Варшавского Договора.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

А 80% из этих 80% вообще далеки от такого понятия как искусство, но тем не менее оценивают, исходя из своего уровня понимания

Пр
Пррпрполролпрорп

У всех есть право оценивать искусство, так как уже никто не живет вне искусства с появлением суть печати, газет, радио, телевидения, интернета. Искусство национализировано и демократизировано.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Оценивать можно то, что понимаешь

Пр
Пррпрполролпрорп

Кроме понимания, есть еще и мир чувств, что как раз таки характерно для искусства. Скажем, вам легче будет прочитать роман с большим количеством художественных троп, нежели научную статью полною терминов. Такова сила искусства, которое родилось в недрах народной массы, но которое со временем стало элитарным. Так вот, задача современного образования и состоит в том, чтобы народные массы постигали элитарное искусство, делая его тем самым вседоступным. Мы это как раз и наблюдаем: и в кино, и на эстраде - попискусство, попарт итд, и, наоборот, искусство доступное лишь отдельным социальным группам, является антиискусством.

Рамиль Абдурахманов

богатые люди набирают рейтинги подкупом

Пр
Пррпрполролпрорп

богатые люди покупают людей, зарабатывающие рейтинги; богатым сами рейтинги не нужны, а они самодостаточны.

Ольга Карая

Почему собаки не ходят в музеи?

Пр
Пррпрполролпрорп

По той же причине что и ослы.

Ольга Карая

Так для чего существует искусство?

Пр
Пррпрполролпрорп

Не для чего, а для кого - для людей, вернее, для того, чтобы они не были животными.

Ольга Карая

Значит, не поняли мой вопрос )

La Testa

Перестали читать

Пр
Пррпрполролпрорп

но не перестали слушать и смотреть

La Testa

Вот