Андрей

То, что у Гоголя церковь была населена всякого рода вампирами, вурдалаками, упырями и прочей нечистью, - это аллегория или естество?

Ответы
Татьяна Черненкова

«Вий» - повествование о страшной мести ведьмы убившему ее бурсаку и одновременно возвышенный и трагический рассказ о философе, о его судьбе, изображенной Гоголем в символических образах нескольких ночей и дней. В этом смысле «Вий» - философское произведение о познании мира, о жизни и смерти, о Хаосе и Космосе, о власти вселенских сил над человеческой судьбой....Этот фильм мистика, фантастика, ужастмк...вот и всё.

Андрей

Это итак известно.

Татьяна Черненкова

Один раз посмотреть эту чушь.

Татьяна Богомолова

У язычников вампиры, вурдалаки, упыри не были нечистью. Вместо церквей у язычников были капища и там все эти упыри жили. А православные, чтобы искоренить язычество, стали строить церкви на месте этих капищ. Вот и получилось, что упыри и прочие населяют нашу церковь. Гоголь написал правильно.

Андрей

Не путайте Православие с христианством.

Татьяна Богомолова

А я и не путаю. Вы спросили, я ответила

Андрей

Кого вы называете язычниками - это и есть Православные.

Дима Бочкарёв

Это восприятие еретика философа своим больным умом естества жизни , не всегда преглядного , но непременно враждебного по отношению к идеальному внутреннему миру устроенному самолюбование совоего собственного идеала самим собой

Bokrov Z

умысел торжесьва и есень подружемамшее нечесть в делах того времени,подрузомеваю в законах и делах ,ну типа в правтельстве..

Андрей

По-русски можно?

Bokrov Z

а что замысловато ответил...?не чисто было тогда да счас и под этим что то мыслил по своему..

Татьяна Лаврова

Это же Украинскую церковь показывают, что вполне возможно, что так оно и есть, церковь для этих упырей не закон

Андрей

Откуда в церкви нечисть?

Татьяна Лаврова

Да потому что они сами все нечистью пропитаны,и очень сильно, а церковь для их нечести как дом родной

Андрей

Это подразумеваются и сегодняшние служители церкви.

Татьяна Лаврова

Думаю. что да

Галина

Думаю аллегория , хотя ,когда изучали Гоголя в школе ,об этом разговора не было . Отношение к религии.

Андрей

А я считаю - что именно естество.

Галина

Можно открыть автобиографию и посмотреть .

Андрей

Можно.

Галина

вот и займитесь и ответ будет точный .

Андрей

🥴

Александр

Собираются в полночь, жгут огни, странно одеваются, какой это культ? Плюс едят плоть и пьют кровь...

Андрей

Не Кали-юга?

Александр

Она, родимая. С отростками-щупальцами в виде религий.

Андрей

Так я сразу же хотел сказать. Но, думал, вдруг не попаду.

Александр

Ой да ладно, мы тут не на экзамене, просто разные штуки обсуждаем же, не факт, что правильно!😆😆😆😆😆

Андрей

😎🙌

Лора

наверное потому что люди там отошли от бога, вероятно и не посещали церковь, все ж в паутине было

Андрей

Откуда они там взялись в принципе?

Лора

так там же гроб с паночкой стоял, она же"путалась с нечистой силой"

Андрей

Церковь по логике должна была быть фильтром для них.

Лора

ну она же заброшенная, думается что не само место по себе делается святым , а молитвами и пр

Андрей

А на аве у вас демоны.

Лора

дракон

Наталья

Меня это сильно удивило,что в церкви и нечисть всякая.Этого не могло быть так-то

Наталья

Какое кощунство

Андрей

Гоголь не был шизофреником. В его произведении глубокий смысл.

Наталья

Какой?Я что-то не поняла

Андрей

Он прекрасно знал, кто навязал христианство на Руси.

Наталья

А какая связь здесь существует?

Владимир Ковалев

Только не церковь, а часовня, а это говорят его глюки.

Алексей Будник

Это реалии нашей современной православной епархии.

Андрей

Да.

Ли
Лия

Воспалённое воображение.🤷‍♀️😁

Андрей

Я считаю, что всё-таки естество.

Ли
Лия

Что не доказано,того нет.Сказки.Кстати он из них и брал.🤷‍♀️😁

Андрей

Каждый волен - как он скроен.

Ли
Лия

Человек есть то,во что он верит.🤷‍♀️😁

Андрей

Ага.

Ли
Лия

🤝😁

Андрей

✋🌷

Геннадий Смольков

Не населена, а подвергалась атаке

Андрей

Атаке. Они что, народились там что ли?

Геннадий Смольков

К батюшке в гости шлихи а Хома их выгнал

Ёл
Ёлка

Мне кажется аллегория всё-таки

Андрей Литвинов

Я прогматист

Андрей

Церковь, в частности христианство, навязано обманом иудеями.

Ёл
Ёлка

А я аналитик

Ёл
Ёлка

Встретились два неверующих Фомы пока самолёт на посадку не пошёл да

Андрей Литвинов

Мнение андрея вполне согласовывается с моим

Суфия Каримова

На Украине может так и было....

Андрей

И везде так.

Суфия Каримова

Как везде,не знаю...

Ирина Красноярск До Востребования

Это его больное воображение

Андрей

Нет.

Андрей

Почему никто?

Ирина Красноярск До Востребования

Медицинская карта больного
Имя: Николай Гоголь
Диагноз: Психическое расстройство, гастрит
Дата рождения: 20 марта (1 апреля) 1809 года
Дата смерти: 21 февраля (4 марта) 1852 года

Андрей

Это его лечащий врач передал?

Ирина Красноярск До Востребования

Видимо. А вообще Гоголь - замечательный писатель.

Андрей

И с ума не сходил.

Александр Майоров

Последствия приёма Алиготе.

Андрей

Он не был пьянью.

Александр Майоров

Были знакомы?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Это плод больной фантазии.

Андрей

На самом деле в церквях они не живут?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Надеюсь, то, нет! Я далека от церкви и этой темы.

Андрей

Я думаю, что он знал то, про что писал.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Ну если он крыс и мышей церковных принимал за вурдалаков.. Видимо его бабушка в детстве сильно сказками напугала.

Андрей

Та церковь потом сгорела.

Вячеслав Чистяков

Гоголь писал с рассказов

Андрей

Очевидцев?

Андрей

Похоже на правду.

Вячеслав Чистяков

Потому так и страшно

Андрей

Ага.

Ольга Просто ******

Состояние души..🤫😉

Андрей

Чьё?

Ольга Просто ******

Гоголя

Андрей

Он же не с потолка всё это взял.

Ольга Просто ******

Из своей головы..

Андрей

Знал многое.

Ольга Просто ******

Не спорю..