Кира Маевская

Нравственность и духовность одно и тоже?

Ответы · страница 7
Вара Сулейманов

Почти.

Вара Сулейманов

Нравственный человек, придерживающий нравы, и культуру того или иного народа, это не означает, что он духовный. Он может быть и атеистом. А духовный- это человек и верующий, и нравственно устойчивый.

Кира Маевская

...хм, а разве духовных и безнравственных?!

Вара Сулейманов

Наоборот. нравственность часть духовного.

Вара Сулейманов

Кира. Пойду посплю. Пока милая. Спасибо.😘

Andrei Kondratev

почти

Andrei Kondratev

только вот зачем она нужна? Люди то все взрослые

Andrei Kondratev

Ну вот нравственность для взрослого человека зачем? Разве он сам не знает что нужно делать а что нет?

Кира Маевская

....уууу, значит вы не понимаете, что есть нравственность

Andrei Kondratev

Конечно я не хрена не понимаю я же придурок полный. Только ты ода умница

Кира Маевская

...ты идиот..и хамло........да а я не дуру-зажуй урод

Moiseev Alexander

И что?

Кира Маевская

...а ничего, что я спрашиваю?

Юрьевич. Серпухов.

нет.

Юрьевич. Серпухов.

приступник тоже может культурно к вам относится, и помогать вам.

Александр Динер

Нет

Александр Динер

Вот значит и вещи это разные;)

Кира Маевская

...конечно разные...нравственность...диктует общество...а духовность...это сложнее

Александр Динер

Вообще, почему ещё есть нравственность в нашем мире, с таким обществом?)))

Кира Маевская

...не все же так грустно...

Кира Маевская

...конечччно..🙂

Табуретыч

Нет

Кира Маевская

Мне представляется...духовность-это глубже. Мысль, чувство...внутренний мир

Табуретыч

Внутренний мир это душевность.

Табуретыч

Интеллект ?

Табуретыч

В человеке дух это ум души,вера,совесть,свобода выбора,способность творить и рассуждать.. Пожалуй духовное состояние это то,чем наполнен человек,его мысли,но духовность это плоды и опыт общения с миром духов,этот опыт может быть как положительным,так и отрицательным.

Мister N

Нет

Мister N

Как думаешь.....Что является лучшей защитой?

Мister N

Я слышал что именно нравственность!

Кира Маевская

...по моему, нравственность..этакий набор...правильностей...этикет

Мister N

А внутренняя? В основании которой не причинении вреда ничему живому......

Кира Маевская

...это внешняя сторона-духовность глубже...мысль...чувства...внутренний мир..

Мister N

Я могу ошибаться......но мне кажется что на 90% наша жизнь развивается изнутри наружу......и гармония внутри, распространяется наружу!

Кира Маевская

Мы должны понимать и различать между собой нравственное и духовное. Эти вещи совсем разные – нравственность и духовность. Они взаимосвязаны между собой, да, конечно, и они часто определяют друг друга, но это просто разные вещи.
В чем же различие между ними? Нравственность – это верное наше отношение к окружающему миру, в первую очередь – к окружающему миру, природе, ко всему творению Божию. Каково оно, это правильное отношение? Укладывается в золотом правиле: не делай другому того, чего не желаешь себе.

Ведро Оппозиции

Нет

Ведро Оппозиции

Пон нравственности навязывается обществом и в разные времена различно. Духовность - личное.

Пилбил Денях Нидовал

Но нравственность можно определить в понятиях и тезисах, а каково определение духовности? Как её чётко обозначить?

Кира Маевская

Духовность же – это то, что сокрыто для внешнего взора, что находится в самом духе человека и что может внешне почти не выражаться или выражаться почти незаметно и для взора неопытного может быть невидимым совсем. Поэтому духовные ценности каковы? В Евангелии их называют, например: любовь, милосердие, но это совсем не означает, что тот, кто исполнен любви и милосердия, обязательно будет выражать их внешне, так что всем это будет очевидно. Напротив, чем бо́льшие ценности духовные присутствуют в человеке, тем больше он их скрывает.

Пилбил Денях Нидовал

То есть, эта самая "духовность"--нечто эфемерное, никакими чёткими определениями обозначена быть не может. "...Духовность в духе...", "...почти не выражается или выражается почти незаметно...", "...может быть невидима совсем..."--кто вообще придумал подобную чушь?

Кира Маевская

а внутренний мир по вашему-как

Пилбил Денях Нидовал

Внутренние органы расписаны в Уставе МВД--лёгкие, печень, почки, а остальное хирургам...

Пилбил Денях Нидовал

Вот при встрече задайте ментам вопрос о духовности!

К.а.н.он

Нет

К.а.н.он

Посмотрите в словаре

Кира Маевская

а рекомендации при себе держите-в них нужды нет

К.а.н.он

Как и в подобных вопросах.

Кира Маевская

...для пустоты душевных-то конечно.....шли бы на огород

К.а.н.он

И вы шли бы...

Кира Маевская

...это у вас огород...там все без вас склюют

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

все очевидно......Нрав-это характер....Духовность это воспитание под Богом....

Кира Маевская

Стоп...характер-характером...а нравственность иное

Кира Маевская

сказала уже-разберитесь в понятиях

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

а вы вся такая в Долче габана?

Кира Маевская

...куда уж нам до ваших гугошар...

Фиан

Нет

Фиан

Нравственность – это множество определённых правил, которые с необходимостью учитывает каждая личность при принятии решений.
Духовность – то место, какое высшие ценности занимают у личности, и как они определяют уровень её развитии.
Духовность формирует нравственность.

Александр Ипатов

нет

Александр Ипатов

корни слов разные значения так же разные

Viva Fox

Нет

Viva Fox

Это два разных аспектанашей

Павлова Людмила

Нет

Павлова Людмила

Это также .как человек приличный или не очень.Понятие разное.Не совместимое

Ольга Огородник

поч

Кира Маевская

Не отвечайте мне больше. П

Владимир Исаков

нет

Владимир Исаков

заходи в гости завтра....поболтаем..и все определим...

Андрей Афанасьев

Нет

Кира Маевская

нрав и нравственность тоже

Андрей Кимлюк

нет

Андрей Кимлюк

Нравственность - категория общественная, а духовность - личная.

Сергей

Да

Сергей

А что тут за аргументы нужны

Сергей

Нет значит вопрос ответ нужен диалог в личку

Гена Лозовой

да

Гена Лозовой

но не совсем -нравственность это разум сердца а духовность совесть и религиозные знания ,но не те,кто считая себя христианином и поджигает машины русским