♛К
♛Оксана Колесникова

А засорять русский язык иностранными словами это моветон или просто не комильфо?

Ответы · страница 15
Наталия

Русский язык сплошные чужие слова

Алексей

Не мало их

Коник Буяный

Это кукурэдо полнейший.и хусаинов

Valkyrie Mist#

Ахаха моветон, французское слово)

Valkyrie Mist#

Заметь, я этого не говорила)

Алексей

Но подумала?)))

Алексей

А больно умный, как рассматривать это выражение, как иронию или всерьёз?

Алексей

Я не красна девица, чтоб обидки таить

Алексей

Ну ктож как не вы)))

Vika Victorious

Да просто... ДУРЬ это!!! 😟👎

Алексей

Почему дурь?

Vika Victorious

А зачем ЗАМЕНЯТЬ свои родные ЧУЖИМИ, а?!?🙄😳🤔

Алексей

Он на 90% состоит из заимствованных слов

Vika Victorious

А вот и нет! Просто многие слова УСТАРЕЛИ, и мы их редко употребляем или не знаем!

Алексей

Комильфо как раз из устаревших в русском языке, но начало берёт из французского, когда вся светская знать царской россии общались на французском

Маша

Я не засоряю ! люблю всё русское )))

Алексей

Кофе с коньяком любите?

Алексей

☕🥃🍦

Галина Тюлькина

Это нормально иначе язык мёртв.....

Алексей

Согласен

Ва
Васи*Лиса

Порой старословянские и не знаем

Алексей

Так вымер этот язык, используется только в узких кругах

Ва
Васи*Лиса

Нет Алеша. Начинает возрождаться по моему

Алексей

Но не в разговорной речи это точно, возможно только у филологов, лингвистов, историков, ну и в церковном напраправлении

Ва
Васи*Лиса

Тем не менее никто не отменял знание значения слов

Алексей

Латынь тоже не отменяли, но тем не менее

Ал
Алина

Вот а что то за слова ☝️👆

Алексей

Устаревшие в русской речи, хотя французского происхождения

Дмитрий Баранов

дерьмо, если есть русский аналог

Дмитрий Баранов

их так много

Алексей

Их не менее 100 тыс. в русском лексиконе

Дмитрий Баранов

ничего с этим не сделаешь

Алексей

А и не нужно, это вполне нормальное явление, суть современной речи в том, что помимо наших исконно русских, мы можем использовать иностранные, часто более выразительные термины. Многие из иянозычных украшают нашу речь, делая её более экспрессивной и интересной - факт

Селия Вымри

Русский язык изначально помойка

Алексей

Вот именно, что не помойка, а имеет собирательный характер, тем он и интересен для изучения

Здравый Знакомый

это жизненная его необходимость

Лейла *

просто неуважение к самому себе

Алексей

В чём именно это заключается?

Лейла *

отбросив свой родной язык,пользоваться чужими словами ,не зная даже значение слов

Алексей

А если зная значение? Ведь важно к месту употреблять

Лейла *

всегда надо пользоваться своим родным,он ведь прекрасен ,богат ))

Алексей

Вот по-этой причине он велик и могуч, что имеет свойство вбирать в себя словесные понятия из окружающих культур, а дикие племенане имеют такой особенности - факт🤷‍♂️

Лейла *

а кого вы называете диким племенем ?

Алексей

Произошла опечатка (не имеют такой особенности) Кто живут в ограничении от внешнего мира

Be
Beznika

Это просто неуместно и не нужно.

Полиграф Шариков

Это всё шаромыжники и шантрапа.

Алексей

Значит Пушкина, Достоевского, Толстого можно отнести в эту группу

Полиграф Шариков

Они произносили эти слова и выражения от имени своих героев. Не факт что их повседневный лексикон содержал подобное.

Алексей

Да в те временя большая часть знати вообще общались на французском, а значит и в быту эти слова употреблялись ими, если они через свои литературные творения внедряли их в русскую словесность. Возмём за пример повесть "Евгений Онегин" - бал, боливар, брегет, трюфели, ростбиф, лорнет, фрак, панталоны, жилет, камин, паркет, корсет, шлафрок, бильярд, бостон, вист, дуэль, вальс, котильон, канапе, манеж, пунш, канва, галун, турнир, герольд, рыцарь, герцог, дублон, командор, сеньора, гранд, гитара, серенада, мавр, денди, франт, космополит, деликатный, вульгарный. Все эти слова произнесены от лица автора, а не его героев - факт🥴

Полиграф Шариков

Знати вообще свойственно отделять себя от простонародья манерами, одеждой, предметами роскоши и разговорной речью. Для того чтобы показать своё превосходство знатного происхождения.

Алексей

Так гиганты русской словесности в большинстве были из высших сословий, а не из низших, где команду налево - направо не знали, а сено, солому к ногам привязывали

Николай Богомазов

Обезьянья привычка подражания.

Галина

Пишите по русски без смайликов

Алексей

Да как без них😉

Камил Камилов

моветон ☝️😌 а то что такое?😁

Роберт

😅😅😅😅

Лера

а давайте иностранцев спросим

Алексей

Давайте

Алексей

Жду иностранецев

Алексей

Невмоготу

Алексей

Куда?

Алексей

Мне и тут замечательно

Никита Козлов 78Rus

Глупость малограмотных людей.

Алексей

Ну почему?

Никита Козлов 78Rus

Русский язык достаточно богат.

Алексей

Вот по этой причине он и богат, что имеет огромное количество заимствованых слов

Никита Козлов 78Rus

Возможно, не буду спорить.

Константин Малахов

это от тех у кого 4 класса ЦПШ...