♛К
♛Оксана Колесникова

А засорять русский язык иностранными словами это моветон или просто не комильфо?

Ответы
Санбай Манибай

Наши далёкие предки, особенно те, что были знатного рода и голубых кровей, владели французским языком ничуть не хуже, чем родным, поэтому в те прекрасные времена в родной язык проникало множество французских устойчивых фраз, среди которых и «комильфо». Среди российской знати существовали довольно строгие правила поведения в свете, указывавшие, что можно («комильфо»), а что не очень («не комильфо»).

Комильфо находится в списках: Сленг, Французские слова

Вы узнали, откуда произошло слово Комильфо, его объяснение простыми словами, перевод, происхождение и смысл.
Пожалуйста, поделитесь ссылкой «Что такое Комильфо?» с друзьями:

И не забудьте подписаться на самый интересный паблик ВКонтакте!

Интересное:

Что такое Рофлить?
Рофлить (ударение на «о») это молодёжный сленговый синоним к таким словам как «ржать», «орать» и...

Что такое Сасный и сасная?
Сасный и сасная — молодёжные синонимы к таким словам как «симпатичный» и «привлекательная». Ударение в...

Что такое Мукбанг?
Мукбанг, он же мокпан, это видеоролик, где ведущий уплетает кучу какой-нибудь вкусной еды и умудряется...

Новое:

Рофлить Контрибуция Сайд-проект Липсинк Сасный и сасная Мукбанг Тик-ток Гаражная амнистия Снюс Святой Валентин Демография Экслибрис Дунгане Пандемия ВНЖ Оригами Апрувить Супербоул Митап Страта Абьюз Мегзит nCoV Хакатон Кавайный

исправить/дополнить

Сайт новых и хорошо забытых слов Что-это-такое.ru
Добавить слово | Помочь проекту

Псст... Совесть есть?
А если найду?

Алёна Серёжкина

Бытие 11:1—32: У всей земли был один язык и одни и те же слова.
Первые 1 700 лет человеческой истории все люди говорили на одном языке, используя «одни и те же слова»
Расы и языки. Говоря о происхождении человечества, исследователь Байрон Нельсон написал: «Бог создал человека, а не негра, китайца или европейца. От двух человек, названных в Библии Адамом и Евой, в результате естественных процессов и изменений произошло все многообразие людей, населяющих землю. Представители всех человеческих рас, независимо от цвета кожи и роста, относятся к одному биологическому виду. Они одинаково мыслят, чувствуют, одинаково устроены, могут вступать друг с другом в брак и производить потомство. Люди всех рас происходят от двух общих предков, обязанных своим появлением исключительно Творцу».

Июнька

К счастью организаторы и участники сего загрязнения при выше всего ставят западно-капиталистические ценности а именно высокий уровень жизни и получение стабильного и высокого дохода (то есть понты не хуже чем у всех\других и гешефт любой ценой а после хоть конопля не расти) к счастью из за такого образа мысли и жизни вопросы продолжения рода отходят на 2й план (в лучшем случай) а значит вероятность появления способного к размножению потомства значительно сокращается

В итоге засранцы засерающие русский язык обречены на медленное но верное вымирание в соответствии с законом естественного отбора в связи с неверным определением смысла жизни

Что же до судьбы языка то он избавится от всех ненужных иностраннохренизмов как только их перестанут активно насаждать

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У нас огромная масса заимствованых слов употреблялась во все времена

Июнька

все течет,все изменяется,в жизнь входят новые технологии и новые слова тоже.но заменять русские слова в разговорной речи иностранными..((((это фу.например бренд-марка, дедлайн-окончание работы, инвестер- вкладчик, прайс-лист-список.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да в профессиональных направлениях их ооочень много

Июнька

согласна

Виталий Рогов

Когда приподнялся "железный занавес" мы столкнулись с другой техникой, технологиями, иным образом жизни. Чтобы лучше понимать это новое и отличать в нём хорошее, достойное подражанию, от плохого, к нашему Великому Русскому языку, созданному нашими гениальными предками, понадобилось или изобретать новые слова и понятия или позаимствовать их из других языком или изучать эти языки. Всё это произошло и происходит, Но при этом прекрасные, хорошо понятные и знакомые, выразительные русские слова, к с сожалению, часто стали без необходимости заменяться иностранными.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вы с дуба рухнули? В медицине, больше, чем везде работает трудовой кодекс.

Виталий Рогов

Мы не о трудовом кодексе

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Как говаривал Ося Бендер - Кодекс нужно чтить!☝️ Но иногда начальству это нужно напоминать, я понимаю , что иногда можно вылететь из седла за это, но если их за это не тыкать, как котят в их какашки, то получается, что они и далее будут относиться, как к стаду баранов

Виталий Рогов

Без уважения к закону, даже если он не совершенен, взникает хаос и развал, а для тех, кто не понимает советы Оси Бендера, существуют разъяснители.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Хаос был и будет всегда в той или иной степени = идеала не уществует априори, а "разъяснитель" находитсяв голове, но с маленькой поправкой - правильно воспользоваться...

Nikas Juozaitis

Скорее, моветон, то есть дурной тон, а по-русски это просто дурость. Я имею в виду засорять язык идиотскими словами типа мерчандайзинг, каршеринг, лайкнуть, и т.д. Это от дурацкого желания полуграмотных людей показать свою продвинутость. А пользоваться удобными иностранными словами, когда им нет аналога в русском - нормально. Например, макулатура, ксерокс. Я уж не говорю об иностранных словах, которые давно стали русскими. Шофер, лифт, эскалатор, диван, халат...Даже сарай и то слово нерусское.

Римма Дунаевская

Всё зависит от обстановки и эрудированности человека. Если человек правильно, к месту, применит иностранное слово, ориентируясь на подготовленных слушателей - это комильфо. А вот изобилие рекламных вывесок в русских городах на иностранном языке - это (на мой взгляд) не комильфо. Я удивляюсь тому, что наше правительство на этой "теме" до сих пор не отыгралось: ведь какую огромную прибыль для государства принесла бы смена всех вывесок над магазинами, кинотеатрами, дворцами спорта и т.д.)))

Александр Шульга

Для элиты это модно.Так и выискивают иностранные слова,чтобы заменить русские, хотя совершенно не ведают образов русских слов,а иные и вовсе не имеют образа.Я считаю это дурным тоном. МОВЕ-ТОН=на мове пусть на Украине говорят. Если дословно,то это украинский тон-фикция=выдумка.Придумано на базе русского языка,как и все остальные языки или большинство."Пять сенсаций Драгункина" !!! А потом к нам возвращаются измененные русские слова,как иностранные,но потерявшие образ.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну вообще моветон и комильфо, это устаревшие слова в русском яз. но имеют французское происхождение, с тех времён, когда в царской россии вся знать на светских мероприятиях общалась на французском

Александр Шульга

Почитайте Драгункина,интересно.🌻👈😇

Алексей Горталов

Ну тут так. Язык, образно, живое существо. И сам решает какие слова в нём останутся, а какие он отвергнет. Возьмите словарь иностранных слов русского языка и Вы будете приятно (или неприятно) удивлены, что современный русский на 80% состоит из иностранных слов. Думаю Вы вряд ли знали, что например такие слова как "лошадь", "костёр", "сторож", "гараж" - иностранные. Живите теперь с этим

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я как раз это и твержу рьяным борцам за русскую словесность

Алексей Горталов

А и не надо ничего твердить. Достаточно попросить составить хотя бы одно предложение из чисто русских слов. Вряд ли они друг друга поймут

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да начиная с самого утра мы мыслим иностранными словами - унитаз, ванна, кухня, чай, кофе, бутерброд и т.д.

Алексей Горталов

Я рад, что наши мнения совпали

Елена

Это нормальное языковое явление. Да, наш язык меняется. Мы постоянно нуждаемся в чем-то новом, интересном. Пытаемся с помощью языка максимально точно выразить свою точку зрения, ищем близкие нам эмоционально сочетания звуков. Именно поэтому используем новые слова, ииностранные слова, жаргонные слова, просторечные, матерные и даже сокращения (и т.д. и т.п.)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Абсолютно согласен!

Владимир Никитенко

Это вообще не в дугу. Ну да,есть некоторое количество иностранных слов,которые употребляются без перевода.Но их не так уж и много. Но сейчас иностранные слова употребляют и в тех случаях,когда вполне можно применять русские слова и выражения. Нафига это надо-не смогут толком объяснить эти "продвинутые" личности.

Михаил Александров

Как утверждает академик Чудинов, исходный язык был русский. От него произошли все европейские языки. Соответственно иностранные слова просто возвращаются обратно, попутно трансформировавшись. К примеру слово плот. Вернувшись из иностранного стало "флот", потому что буква "п" на латинице пишется как "pf"

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Может я полностью не соглашусь с академиком, хотя некоторые слова вполне могли трансформироваться и от русского

Михаил Александров

Дык никто и не настаивает...

Дмитрий Павленко (Бизнес Дома)

Дело в том, что я сотрудничаю с швейцарской компанией Атлантис которая предлагает на международный рынок экологически чистые натуральные продукты ежедневного потребления, где можно, при определенных усилиях, можно выйти на остаточный доход через год-полтора до 10000 евро в месяц, это интересно вам?

Da-Show

Обогащение и расширение языка- нормальное явление, в привычном нам языке- огромный объём заимствованных иностранных слов. Часть из них сленгово-поколенческая не приживётся и уйдёт, а часть входит в язык и со временем становится его привычной частью, так всегда было и будет.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я именно так и считаю

Александр Денисов

леша ты карась или вообще не был матросом на флоте? ты пытаешься учить того кто тн ебе создал условия для рождения. выбери другу форму для показа своей осведомлённости в в ВМФ . вспомни хотя бы откуда пошли вообще все флотские выражения если ты чтишь и читаешь историю

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Матросом не был, а историей интересуюсь и речь не о выражениях типа "сушите вёсла" или "попутного ветра", а о самой терминологии, в частности это английский, голандский

Уральская Рябинушка

50% нашего словаря составляют иностранные слова. Это в порядке вещей, и идёт ещё с Рюриков. Кстати, в чисто-русском словаре нет слов начинающихся на "А". Однако мы привыкли к таким словам, как арифметика, алгебра, анафема, аура, амнистия.......И все они иностранные слова

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да я в курсе, терминология в большинстве своём др.греческий, латынь

Уральская Рябинушка

Так что-смело будем пользоваться вновь появляющимися, и со временм они станут как родные. Ну, такие слова, как например-моветон, комильфо😄

Владимир Капгер

Умеренно надо всё желать. И разумно. А засорять английский язык германизмами is it good? А загрязнять японский язык китаизмами? А американский - индианизмами? А знаете сколько русских конструкций внедрилось в другие ящыки? Это комильфо? Не моветон? 8)))

Владимир Капгер

А как настроения? Большинство за Россию или за Украину? Экспансия России создаёт РЕАЛЬНЫЕ проблемы? Например, не ухудшилось ли снабдение города, не боятся ли люди выходить на улицы, отпускать детей в школу? Нет ли патрулей?

♛К
♛Оксана Колесникова

пока все нормуль .народ разделился пополам-я лично за Россию

Владимир Капгер

Нам тут трудно разобраться: все врут. В Москве все каналы государственные, льют путинскую пропаганду: на Украине к власти пришли фашисты, бандеровцы. Говорю с друзьями из Киева, Харькова, Львова - отвечают: всё спокойно. Никто никого не обижает. Врут штатники, ЕЭСовцы, НАТОвцы. Ничего не понять. Мне лично не нравится, что Россия инициировала отделение Крыма. На Украине сложный момент, а мы как будто пользуемся украинскими трудностями, чтобы урвать свой кусок. Хотя ещё неделю назад Путин клялся, что на Крым у него видов нет. Опять соврал! В то же время, и "майданщики" порют сплошную фигню. Подписали договор с Януковичем, а на СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ им подтёрлись. Ну как общаться с такой "властью"? Первый законопроект - о лишении статуса русского языка! Это зачем? В общем, каша. Все сплошь гады и вруны. Украину мне очень жалко. Боюсь, что мы её потеряем, а соседи порвут на части.

♛К
♛Оксана Колесникова

Все так.то что фашисты и бандеровцы пришли к власти это да.пока себя не прявляют но аукнется -мама не горюй!

Владимир Капгер

Эхххх... 8(((

Там Где Лето

Своим вопросом вы загоняете отвечающих в угол, Оксана ...)) А я отвечу так: ни то и не другое, всегда так было и всегда так будет в русском языке. И не переживайте за него, он что надо оставит, что не надо - ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫБРОСИТ - на то он и великий!

♛К
♛Оксана Колесникова

спасибо за ответ

Светлана Баразгова

А Вы сейчас сами разве не то же самое сделали....? Меня этот вопрос уже больше 20 лет возмущает, но никак не могу повлиять....Зачем в самый богатый язык в мире такой мусор совать? Я уважаю французский язык, но смешивать с нашим языком не хочу......

Светлана Баразгова

Я ,возможно, неудачный пример привела. Я была в некоторых европейских странах, даже в Африке, ЮАР, так вот ни в одной стране не было нигде никакого перевода на русский язык, а у нас даже станции метро переводят на английский язык....

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну на английском, там ведь довольно не редко встречаются вывески и инфа?

Светлана Баразгова

Наш великий , могучий язык достоен лучшего отношения, чем сегодня......

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да всё идёт своим чередом и это норма, это = иметь рояль и владеть игрой на рояле

Светлана Баразгова

А Вы романтик,Ваше Величество......

Алексей Ерёмин(Бердск)

А русский язык всё перемелет.Нужные ему слова примет,а не нужные выкинет.Например; cлово ''киллер''(наёмный убийца),как более удобное и короткое останется.А вот драйвер(водитель),хантер(охотник),пэйнтермэн(художник) вряд ли приживутся...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вот именно, что нужные приживутся, а не нужные вымрут за ненадобностью

Марина Баннова

Для людей было бы прекрасно если бы язык везде был один. Тогда люди всей земли могли бы свободно перемещаться. Разные языки нужны только властям чтобы разделять и править. Никакой красоты и чистоты в этом нет. Власть и все

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Через сотню лет, так и случится