Гордая

А засорять русский язык иностранными словами это моветон или не комильфо?

Ответы
Ольга Вайсброд

Вообщем то прочитав вопрос я рассмеялась, вы только что предложении из русских слов, употребили иностранные слова. Думаю что сей,ас очень много иностранных слов употребляется и в названиях компаний,предприятий, в технике, гаджетах(кстати тоже иностранное слово). Порой иногда ге понятного, и думаешь гу сказали бы по русски ан нет надо на иностранном выразится. Поэтому слишком много иностранных,непонятных порой простому русскому человеку, да считаю что русский язык засорен. Поэтому думаю это Моветон

Ник Ци

Вопрос - шутка. Но с глубоким смыслом, Ольга

Ольга Вайсброд

Согласна, в каждой шутке, есть доля правды😊

Ag
Agafon

это сленг, в некоторых случая профессиональный, а вот склонять средний род и имена собственные, а так же портить русский язык в угоду безграмотных недоучей - это кощунство.
Я бы ещё "Ъ" знак вернул в названия и оканчивать слова на "С" и старославянские слова, забавно получается..)
--

Ник Ци

Да'с сударь 👍😁

Ag
Agafon

извольте'C отметить'C это событие 🍻 😉 ))

Ник Ци

С превиликим удовольствием'с, но апосля трудо-выебудней'с 😁😁

Ag
Agafon

стало быть отложим'С сие дивное'C мероприятие..)
пока не знаю в каком месте тут ещё и "Ъ" вкрячивать..), и как
материться старословянским словами..))))))

Ник Ци

Нууу, тут ЯндексЪ в подмогу ужо 👍😁

Пани Яблонская

уже комильфо! Жизненная необходимость. Недавно разговаривала с одной знакомой, она говорит, работу поменяла. Я ее спрашиваю, как называется их контора? Она очень обиделась и ответила мне, Как можно такую солидный офис конторой называть!

Ник Ци

Агась, челом бью! 😁 😁 😁

Пани Яблонская

да и сейчас полно таких моментов. Говорю знакомой, там такие-то проводят промоушин у себя! Она мне отвечает на полном серьезе. "Да они часто проводят у себя "промокшин".

Уральская Рябинушка

Это глупость и выпендрёж. (заменила ваши моветон и комильфо😆). "А на что нам иноземные? У нас свои есть (слова). Чужое на стол мечи, а своё ногами топчи?"-Потёмкин-Таврический. И я с ним полностью согласна. И до сих пор продолжаем топтать

Ник Ци

Чёт не топчутся они...

Уральская Рябинушка

В предложении из трёх слов (к примеру) два-иноземные, одно-русское. Затоптали два слова. Вот где они

Виктор Шаламов

Такое засорение случается когда говорящий начинает косить под образованного. И невдомёк ему, что реально образованные люди предпочитают говорить на русском языке, который достаточно богат.

Ник Ци

Нууу, правительство РФ этим грешит... Выходит, они пездари? 😁 😁 😁

Виктор Шаламов

Хотят казаться умнее, чем они есть на самом деле.

Ник Ци

Да там уж куда "вумнее" то!! 😁 😁 😁 Один Медвепут какие перлы выдаёт! Книгу можно написать :Денег нет, идите в бизнес! 😁

Екатерина Емелина

Меня удивляют вывески, где русские слова, написаны иностранными буквами, зачем, для кого? Причем в глубинке, где иностранцев нет, часто встречаются названия на ин. языке.🖼

Ник Ци

Понты это Катерина 😁

Сергей Горталов

Чем хорош русский язык - он как губка впитывает в себя иностранные слова, ненужные отбрасывает, корявые перетачивает и пользуется. Пожалуй, благодаря этому он велик и могуч.

Малина

Хах, недавно разговаривали на эту тему. Весь язык забили иностранными словами. Я честно против, но живём в обществе. У каждого есть право выбирать пользоваться ими или нет

Людмила Теперик (Назарович)

Засоряется иностранными словами не только русский язык, но и другие тоже, например, в эстонский язык вся терминология пришла из немецкого языка, но есть им перевод

Ольга........

Это заимствование...всё же не в изоляции же живём..К тому же Россия всегда была многонациональна...Не так всё страшно..главное всё же грамотно и к месту..

Владимир Фефилов

Режет слух..ближе и понятнее русские выражения....оправданы иностранные слова там где нет замены...

Даниил Белевитин

Владимир, Вы говорите "Достал калиту"?))) А барабан как называете?) Стучальник?)))

Людмила Шимек

Думаю, что ни то, ни другое...это просто реальность... в статьях и докладах так и стараются иностранные слова вместо русских писать, типа, научный стиль..

Сергей Иванов

Русский язык..это язык Князей..а ты москаль говоришь на Татарском. Чувашском....у Русских и Словян к примеру...верба...а у вас Татар. ива..какой ваш язык..?..

Ник Ци

Ты ещё чё за поц охуевший с перепугу? Съепал отседа в неведомую даль, смерд 👉

Сергей Иванов

Татарин..понятно..или чуваш?

Радость

🖼

Вера Ситникова

Ни то, ни другое. Но мне не нравится изобилие английских слов. Зачем? В русском языке гораздо больше определений для любых чувств и эмоций.

Edward

русского современного языка не бывает без иностранных слов. назовите хоть 1 слово истинно русское на букву "А", кроме слова "авось".

Сергей Сергеев

Уже традиция.1923 год.Маяковский."О"фиасках","апогеях",и других неведомых вещах".Без малого сто лет назад озаботился этой проблемой.

Ник Ци

Увы и ах

Люба Ефимова

Не знаю. Знаю одно, что нельзя засорять его иностранными словами, иначе лишимся своего языка.Будем говорить языком инопланетян.

Ник Ци

Точно так, Любовь 👍

Тунгук *

На то он живой русский язык потому к нему и клеится всякие яркие и красивые словечки от которых потом трудно избавиться

Георгий Ламбоцкий

в некоторых случаях иностранный заимствования исключительно факт развития языка. но согласен, часто уродует язык

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Почему засорять? Многие иностранные слова являются серьёзным подспорьем и прижились в русском языке как родные.

Nikas Juozaitis

Некоторые иностранные слова очень удобны. Например, попробуйте перевести на русский одним словом "макулатура".

Nikas Juozaitis

Это хорошая отмазка. На все случаи жизни годится.

Ник Ци

Объясните причину, почему Вам не понравился термин "отходы"

Nikas Juozaitis

Я только что объяснил. Слово "отходы" слишком общее, и надо уточнять, какие именно отходы имеются в виду. То есть, одним словом не обойтись. К этому же типу слов можно отнести, например, "фрилансер" (free-lancer), человек, работающий самостоятельно и продающий результаты своего труда какой-либо фирме. То есть, существуют достаточно полезные иностранные термины. Только не надо совать их где попало.

Ник Ци

Фрилансер = шабашник

Nikas Juozaitis

Да, можно так сказать. Правда, слово "шабашник" имеет негативную окраску, а фрилансер - уважаемый человек. В основном это внештатные журналисты, продающие свои статьи в разные газеты и журналы.