Гордая

А засорять русский язык иностранными словами это моветон или не комильфо?

Ответы · страница 2
Георгий Ламбоцкий

в некоторых случаях иностранный заимствования исключительно факт развития языка. но согласен, часто уродует язык

Бо
Бока

Выпендрёж это и при том слова иностранные коверкают ужасно. Я переводчиком был на заводе долго, знаю, о чём базарю

Ник Ци

Переводчиком с тюремного? 😁 😁 😁

Бо
Бока

С технического, тоже типа фени

Ник Ци

"базар", это вам не бозон Хиггса 😁😁😁

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Почему засорять? Многие иностранные слова являются серьёзным подспорьем и прижились в русском языке как родные.

Nikas Juozaitis

Некоторые иностранные слова очень удобны. Например, попробуйте перевести на русский одним словом "макулатура".

Nikas Juozaitis

Это хорошая отмазка. На все случаи жизни годится.

Ник Ци

Объясните причину, почему Вам не понравился термин "отходы"

Nikas Juozaitis

Я только что объяснил. Слово "отходы" слишком общее, и надо уточнять, какие именно отходы имеются в виду. То есть, одним словом не обойтись. К этому же типу слов можно отнести, например, "фрилансер" (free-lancer), человек, работающий самостоятельно и продающий результаты своего труда какой-либо фирме. То есть, существуют достаточно полезные иностранные термины. Только не надо совать их где попало.

Ник Ци

Фрилансер = шабашник

Nikas Juozaitis

Да, можно так сказать. Правда, слово "шабашник" имеет негативную окраску, а фрилансер - уважаемый человек. В основном это внештатные журналисты, продающие свои статьи в разные газеты и журналы.

Валерий Дягилев

Пусть ты знаешь хоть 15 языков, но русский знать надо. Вдруг надо кого то поздравить или батарея на ногу упадёт?

Su
Sula

Язык больше засорён словами паразитами, режущими слух. Всё остальное, употребленное к месту, не засоряет речь

Акулина

всем окекалкам так пишу:
окекать тут не хорошо,
чужое это слово,
придумать надо нам ешшо,
замену.... стопудово

Ма
Макс

Вот когда будешь жить на планете один со своим народом например на Марсе тогда твое желание реально будет

Н*
Не) ***

А засирать русский язык иностранными словами, это моветон или не комильфо?-вот так правильно! ПО РУССКИ!

Ник Ци

Не нервничайте, сударь

Татьяна Косолапова

А у языка достаточно сил, чтобы всё отфильтровать и оставить только то, что вписывается в комильфо)))

Ник Ци

На этот случай есть великий и могучий русский...мат 😁😁😁

Эс Как Доллар

нонсенс...интересная коллизия, императивом которой является интеграция иностранного глоссария

М☀
Мария ☀

петра первого на вас нет...ту..нина...

Ив
Ива

Такими ещё можно засорять. Я часто говорю не комильфо. А вот слово рамдомный меня раздражает.

Ник Ци

Рандомный = случайный... Тоже не в приоритете слово. Моё любимое с недавнего времени - индифферентно 👍 😁 😁

Кот Василий

Не засорять (хотя и это слово подходит) а подменять 🙂 Зачем это делать, если есть своё слово?

Елена

Это живой пример заимствования. Наш язык меняется каждую минуту. И меняем его мы, носители.

Ник Ци

И это отвратительно, потому что меняют язык в худшую сторону

Елена

Это неизбежно, поскольку жизнь меняется, а язык вынужден отражать её реалии. Заговори я с Вами сейчас на древнерусском, Вы меня не поймете.

Master Roma Mamedov

Любой язык в чистом литературном варианте лучше,чем его "пополнять" иностранными словами

Ник Ци

Видимо, Правительство РФ не в курсе этого! 😁

Master Roma Mamedov

Видимо!Градоначальников же переделали в "меры"

Ник Ци

Дык, продают (прЕдают) страну потихоньку!

Master Roma Mamedov

Почему то жизнь в бывших республиках СССР ( не считая Прибальтику) напоминает мне фильм "Вокзал на двоих " ,а конкретно Гурченко,ей привозят дыни,а она их реализует

Андрей Акбаров

Это неизбежность от которого нам не уйти, во все времена слова прилипали к русскому языку

Са
Сатир

Смотря какими....моветон и комильфо по вашему русские слова или вы засоряете родную речь?

Ник Ци

В современном русском языке меньше 10 % исконно русских слов. 👆 просто юмор.

Са
Сатир

Я в курсе)

Эл
Элексей

это вытеснение всего русского а значит российского со всех кроме одних . потомков каина

Эх Прокачу

А русский язык почтиивесь состоит из заимствований, пополнявшийся всю свою историю.

Ир
Ирина

есть, смена обстановки, отдых

Эх Прокачу

но почему-то флудить проще.

Ир
Ирина

ага..)) ну тоже просто объяснить, не всегда получается сменить обстановку, или пойти отдыхать)

Эх Прокачу

да,так проще.

Ир
Ирина

проще..

Sasha

Хороший вопрос! По мне это деградация нашего народа и неуважение к Юрию Крижаничему!