♛К
♛Оксана Колесникова

А засорять русский язык иностранными словами это моветон или просто не комильфо?

Ответы · страница 21
Liliya Liliya

А если других нет

Алексей

Тогда🤐

Полина Малина

Сейчас это норм..)

Алексей

Да всегда было норм

Александр Жданов

обезьянечество...

Роберт

🤝

Анатолий Васильков

Нет это дебильно

Алексей

В чём дебилизм?

Алексей

Да вы с самого утра начинайте мыслить не русскими терминами, а рьяно боретесь за чистоту, вот скажите мне на исконно русском: - унитаз, ванна, чай, кофе, бутерброд, спорт, туфли, пальто, автомобиль, трамвай и т.п.

Анатолий Васильков

В современной России наш прекрасный язык необоснованно засоряется не только непонятными иностранными словечками, но и уродуется тюремной лексикой и матерщиной, привычно вошедшей в российские телесериалы. Телевидение, радио, кино, печать, даже театр представляют нам вульгарную пародию на русскую речь. Русский язык, оказавшись в плену невежества, нещадно уродуется, превращается в речевую попсу (смесь американизмов с блатным жаргоном). Русский язык становится подневольным и используется для рекламы порока. Шоу-бизнес формирует и насаждает молодёжный сленг, в котором русские слова уже являются промежуточными: «пипл всё схавает».

Алексей

Ну конечно, у монголов всё иначе, они живут по сей день в хижинах из шкур, информационно почти отрезаны от внешнего мира, у них конечно такое не происходит

Анатолий Васильков

Свою Страну и РОДИНУ любить надо . а не загядывать кому то в задницу

Алексей

А это не чужая задница, а освоение культуры мира в целом. Пушкин обходился 23-мя тыс. слов. Достоевский 43-мя тыс. Толстой 70-ю тыс. Для чего они лезли в задницу, если Элочка Щукина обходилась всего 33-мя словами?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Это экзистенция!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Невилькомные

Digital Monster

вы уважаемые барцуну за чистоту русинского языка скажите как вы будете общаться если 98% языка взяты из других языков 🤣

Сергей Хрулёв

Это х**ня, малята.

Алексей

Есть такая легенда😉

Сергей Хрулёв

Моветон и комильфо я тоже не воспринимаю, хоть и понимаю их значение.

Олег Ворошило

это полная хрень

Алексей

Но сегодня без них не обойтись

Ирина И

Просто идиотизм

Алексей

В чём именно?

Алексей

Вникните в значение слова

Ирина И

дурной тон. и при чем тут засорение русского языка?

Алексей

Ну некоторые именно так и считают

Ирина И

слова-сорняки: "прикинь", "походу" и "типа". В последние три-четыре года они тоже стали мемами. Хотя по факту они — слова-паразиты, такие же, как "ë-моë", "в натуре", "это самое", "значит", "понимаешь", "как-то так", "пипец", "ну вот", "без проблем", "итак", "лады", "типа того". Или знаменитое "однозначно", введенное в речевой оборот известным политиком Владимиром Жириновским. СПАСИТЕЛЬНАЯ ЗАРАЗА
Как и раньше, слово-сорняк в речи человека вычислить просто. Оно не имеет информационной ценности, его легко исключить из сказанного без потери смысла всего предложения. Часто люди прикрывают такими словами неловкие паузы или придают своему высказыванию яркий, запоминающийся оттенок. Причины использования таких слов тоже остаются вечными — небогатый словарный запас, волнение и неспособность точно выразить мысль. А вот способы проникновения в разговор сорняков, похоже, становятся более разнообразными. Если раньше нецензурная лексика, местоимения и междометия были основной базой для возникновения паразитов в русском языке, то сегодня их дополняют иностранные слова, регионализмы и реже — диалектизмы. паразитами стали даже не слова, а, скорее, междометия — "ок", "о’кей" и "вау". А вот неканоническая группа слов, связанная с высокими технологиями, переменчива в своем влиянии. К примеру, более или менее устойчивы "комп" (компьютер) и "экс" (экспат). А вот языковые паразиты, связанные с интернет-технологиями или мобильной связью, усиливают или ослабляют свое влияние на речь по мере развития и совершенствования наукоемких процессов. Так, из использования в разговоре почти ушла "аська". А вот "вацап" как только не называют — "цап", "ругальник" и даже "кацап".

Алексей

Примерно в таком ключе я и высказывал свою точку по этому поводу

Илья Полушин

априори западло

Алексей

В чём кроется западло?

Алексей

Сущность темы не раскрыта

Илья Полушин

априори на латыни в натуре. какая на хер сущность темы

Алексей

Натура = сущность явления или чего-либо, а западло в чём?

Алексей

🥴🤷‍♂️

Галина Татаринова

Просто нехорошо

Алексей

Чем?

Галина Татаринова

Русский - он красивый и разнообразный. Зачем?

Алексей

Вот по этой причине и разнообразный

Аркадий Бахчевников

Они давно здесь.

Алексей

Причём несколько столетий

Аркадий Бахчевников

И я про то.

Nina Vysotskaya

простая дурость

Алексей

В чём дурость?

Настья И К*

Не с того начали

Алексей

Поведайте - с чего нужно было...?

Елена Леоненко

Это безобразие)

Алексей

Вы плохо поняли🤷‍♂️

Елена Леоненко

Я всё поняла прекрасно, только я не согласна с Вашим мнением и только.

Алексей

Ваше право

Елена Леоненко

Естественно, как и ваше не соглашаться со мной)

Алексей

😉

Tanja

Это полиглотия.

Алексей

Раньше тут было гораздо веселей, а сейчас большинство тут всё тех же персонажей, за 8 лет уже все друг-друга переварили

Tanja

Всегда вначале здорово, а потом захиревает!

Алексей

Вот и Спрашке кирдык

Алексей

Я ещё в 15-м написал в поддержку, что с этого момента начнётся крах вашего сайта, когда они начали переделки со всевозможными экспериментами, а их тут проводилось не один десяток. Служба Поддержки
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>
Я не доволен вашими переделками как и многие мои знакомые,теперь не видно кто из друзей онлайн в данный момент и не видно ответоав друзей,где можно было участвовать как на форуме,а то,что вы смайликов под тыщу сделали,так это совсем не фактор который делает сайт удобней,ваш рейтинг посещений из-за этого упадёт в десятки раз.
Ваше последнее сообщение прочитано

Tanja

Все когда-то приходит в упадок, если не сказать поточнее.

Го
Горец.

Чем засоряется?

Алексей

Да понятно, что это чуть не с древности делалось, это блюдо финно-угорских племён, мои предки, а расселены по всему северу, от вос. Европы до Сибири

Го
Горец.

Есть много версий. Китайская в том числе.)

Алексей

Да ничего удивительного и ничего заумного, похожие блюда, типа манты, только на севере пельмени можно хранить в заморозке, чего особо не сделаешь в Турции, Монголии, Корее, Киргизии, Казахстане, Китае. Слово манты, заимствованное русским языком из тюркских, происходит предположительно от китайского "маньтоу" по сути блюдо особо не отличаются от пельменей - мелко нарубленное мясо или фарш завёрнуто в тонкое тесто - одни варятся, другие на пару выдерживаются, у итальянцев тоже есть равиоли - аналог пельменей

Го
Горец.

В курсе. Но однозначного ответа, как не было, так и нет.))

Алексей

Так и не будет, это настолько глубого уходит в древность = как допытываться, кто и где впервые начал готовить мясо на огне)))

Светлана Запорожская

Это хреновато!))

Алексей

Чем?

Светлана Запорожская

Хреновато - как замена моветону и не комильфо. Дабы не засорять!))

Алексей

Тогда пойди и наплюй на могилу Пушкину и Лермонтову, они горстями всыпали иноземные термины в русскую словесность🥴

Светлана Запорожская

Госпиди, да что ж так грубо?!! уж если задаете такой вопрос, так умейте легче относиться к ответам! И "тыкать" не надо, мы в одной компании не отдыхали!

Алексей

Я по факту, один из них засорил напрочь🤷‍♂️... Ну хотя бы прочтите Онегина

Светлана Запорожская

Обожаю Онегина. Особенно понравился мюзикл по произведению.А засоряли - так тогда моден был французский. А сейчас? даже уборщица - клиннингмэйстер! о как!!!

Алексей

А офис-менеджер это техничка🤷‍♂️

Марат Абдулкаюмов

безграмотность

Алексей

А может налоборот...

Алексей

А может разносторонность и гибкость языка, ведь наш язык в большинстве состоит из заимствованных слов, но об этом мало кто догадывается, вот это и есть малограмотность и отсутствие знаний о собственном языке

Алексей

Демагогия подразумевает уход от истины, а мои утверждения абсолютно верны

Марат Абдулкаюмов

грамотность - умение обыкновенным языком объяснить сложные понятия родным языком

Алексей

Это сойдёт для детишек малых - разжевать и в клювик вложить, а образованные люди, как-раз для простоты общения, вполне применяют терминологию, где одним словом описывает целое понятие или процесс. Единственное условие, не подменять понятия ошибочными значениями

🇷🇺
🇷🇺Сергей🇷🇺

Дебилизм!!!!!!!!!!!!

Алексей

В чём?

🇷🇺
🇷🇺Сергей🇷🇺

засорять русский язык иностранными словами

Алексей

Так он на треть состоит из заимствованных слов

🇷🇺
🇷🇺Сергей🇷🇺

Не так... Доказано учеными, язык древних русичей - является основополагающим.... А вот то, что сейчас говорят на русском, примешивая всякую хрень - это и есть ДЕБИЛИЗМ!!!

Алексей

Ну пусть тогда эти учёные назовут исконно русскими словами - унитаз, ванна, чай, кофе, бутерброд и т.п.

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Лишать его силы

Алексей

С точностью наоборот

Алексей

По этой причине он великий и могучий, что вбирает в себя слова и понятия из разных культур, а у диких народов нет такой особенности

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Ага) не паразитируйте!) В свой родной таскайте мусор, если так нравится, а язык древних никому не победить

Алексей

Вы с утра начинайте говорить на иностранщине: - унитаз, чай, кофе, сахар, бутерброд и т.д.