♛К
♛Оксана Колесникова

А засорять русский язык иностранными словами это моветон или просто не комильфо?

Ответы · страница 8
Ми
Мира

Это нормально, наш язык раньше застряли французским, не засрали же

Алексей

Да и от др. греческого и латыни не меньше

Ми
Мира

Так это нормально, не надо нервничать

Алексей

Я нисколько не нервничаю

Олева Гусарова

Это дурная привычка, которая незаметно пробралась в наше общество

Алексей

Это не дурная привычка, а нормальное явление для любого развивающегося языка и культуры

Ви
Виктор

Ну, если ратуете за чистоту Русского языка, притом искренне, то да.

Алексей

Если искренне, то исконно русских слов мы не употребляем

Ви
Виктор

Есть, конечно, слова обрусевшие, мы даже не знаем, откуда они пошли. Но Русский язык, состоит из исконно русских слов. Ну не говорить же нам на древнеславянском, любой язык трансформируется.

Алексей

Просто большинство рьяных борцов за чистоту русской речи, даже не подозревают, что с самого утра употребляют иноземные слова, напр. Унитаз, чай, кофе, сахар, бутерброд, пельмени и т.д.

Ви
Виктор

Могу добавить: кровать, штаны, пиджак и много других , повторюсь, мы даже не интересуемся, откуда они пришли- они стали русскими. Их трудно заменить, хотя и можно, вместо кровати - лежанка, не штаны, а порты. Ну, Вы правы, моветон и комильфо- заменить легко. Что и следует делать.

Алексей

Комильфо, это не новое, а даже устаревший термин, употребляемый в русской речи, но происхождение французское, начиная с 18-го века, большинство знатных слоёв общества, общались на светских мероприятиях на французском, это и называлось (комильфо), т.е. правила хорошего тона, а моветон, это отсутствие сих правил

Ви
Виктор

Прекрасно знаю, что обозначают эти слова, но стоит ли их употреблять в обычном разговоре.

Алексей

На кухонном уровне запросто = как любой жаргон, сленг...

Людмила

Это отсутствие интелекта...и знаний русского великого и могучего..

Алексей

Это далеко не так. Вы каждый день начиная с утра говорите массу иноземных слов

Людмила

Давно адаптированных под наш быт...

Алексей

Со временем все адаптируются, а некоторые отсеиваются за ненадобностью

Алексей

Если брать исконно русские, то их меньше процента

Людмила

Я не филолог...не могу знать

Тима

в русском языке очень много позаимствовано из тюркского наречия..

Алексей

И из многих других

Александр Пилипенко

"язык ВЫРВАТЬ С ПОТРОХАМИ"!!! -- чтоб не ЗАСОРЯЛ ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ ...

Андрей Акбаров

это неизбежность, хотим мы этого или нет, во все времена засоряли

Роберт

Увы но это так

Алекс Венцель

Это желание некоторых граждан выпендриться перед окружающими...

Алексей

Так мы каждый день употребляем массу иностранных слов и большинство даже не подозревает, что они заимствованые

Алекс Венцель

Вы бы послушали как разговаривают киргизы или казахи на своём языке с добавлением русского мата. Ухохотаться можно...)))))))

Алексей

У них и без мата весело получается

Алекс Венцель

Ещё смешнее звучит только искусственный украинский, а если ещё и с русским матом, то это полный улёт...))))))))

Алексей

Я родился и живу в столице Крыма и меня чем-то удивить или насмешить крайне сложно, не хвастаюсь, но достаточно всякого повидал)))

Viktor ****

А где ты видел русский язык? Притом что все взято из кучи племён?

Алексей

Я как раз этого и не отрицаю

Viktor ****

Тогда почему фразы взяты только из пары языков:) я вот обожаю оливье:) полностью французское название. Но во Франции такого нет:) значит русское блюдо. Или при помним детство. Как ты назовешь калькулятор? А этот же моветон

Алексей

Оливье это просто фамилия повара придумавшего это блюдо и впервые оно появилось у нас в Москве в ресторане Эрмитаж, а калькулятор и сейчас есть, потому, что арифмометр Феликс это хлопотно

Viktor ****

Будешь юзать Википедию. Не пойдешь да умного

Алексей

Мне эта хрень известна ещё лет за 10 -15 до появления Векипедии

Viktor ****

Во первых она старше тебя. Во вторых ошибки. В третьих. Она старше и меня. Сядь и прочитай создание википедии

Алексей

Википедия была официально открыта 15 января 2001 года как одиночный англоязычный раздел на www.wikipedia.com. Ну извини, что ты тогда ещё не родился, а я на тот момент, после пяти лет супружества уже с женой разводился😄

Фима Сипатов

Почему же. Есть даже такое определение как заимствованые слова.

Алексей

Вот о них и речь

Фима Сипатов

Я думаю в меру это даже необходимо.

Алексей

А без этого никак, особенно сегодня

Gzeslaw Zdanowicz

Это страшная глупость коверкать язык(((( я бы сказал преступна(((

Салтанат Жужжанова

иностранные слова они повсюду.... и в русском его предостаточно

Александр Згоба

Это заимствование. Вполне нормально для развития любого языка

Анатолий Кучеренко

а он и так засорен по самое не могу. славянских корней около 40%

Гульнара Довлетсахатова

многие слова русского языка производные иностранных языков.

Артем Микеров

просто происходит ассимиляция простого языка более сложным

Алексей

Верно!

Артем Микеров

все стремиться к объединению и общему потенциалу

Алексей

Я даже больше могу сказать, но это будет много букв...

Артем Микеров

в древности на Руси в письменности было 168 символов ( букв) до кириллицы вот тогда люди умели разъясняться

Алексей

Всего 128 синонимов? В каком именно году?

Артем Микеров

если быть точным 126 но вы забыли про наречие Тюркский племен юго-востока Руси 42 символа

Елена Кругленко

Не зря говорят все идет с запада,слова французкого значения.

Алексей

Но к началу 20-го века они уже устарели в нашей речи

Алина

а ты попробуй говорить без использования иностранных слов

..Лёд Вечной Мерзлоты..

Это нормально и отвашего желания не зависит, глобализация

Алексей

Верно

Алексей

Это не я тужусь, а рьяные борцы за чистоту словесности

Алиса

Меня больше тревожат местоимения-ну, типо того, Ана, бля....

Алексей

Это не местоимения, даже в этой форме

Алиса

Да. Это образ мыслей.