Нина Кочелакова

А вы прочитали "Войну и мир" от корки до корки, когда учились в школе?

Ответы · страница 3
Викентий Ви

Урывками, только то, что относилось конкретно теме урока, остальное досмотрел в фильмах...😉

Ирина Славянка

Да. На летних каникулах. Очень мне понравился роман. И тогда же Сервантеса читала"Дон Кихот"

Nikolai Garskov

Да. Страницы пустили на самокрутки а корки сдали в макулатуру в обмен на Графиню Монсоро!)))

Шурави

Осилил первые 4 листа.И вообще,в школе прочитал только 'Поднятая целина' и 'Судьба человека'

Андрей Будняев

начал,в школе на лето задали..Столкнулся с проблемой не знания французского языка..Бросил.

Андрей Будняев

Правда?!!Ну надо же!!Как же мимо меня прошла эта инфа!

Е....

о даааа, это было жутко нудно...не понимаю зачем так подробно описывать военные действия....

Александр Чеканов

Да, прочитал. У меня был очень хороший учитель и он так преподнес нам книгу, что я прочитал

Александр Чеканов

Станислава Степановича я буду помнить всегда.

Нина Кочелакова

Для учителя это главная награда

Александр Чеканов

У меня были замечательные учителя

Нина Кочелакова

Это замечательно. Когда мне сейчас пишут такие отзывы ученики мои, я чувствую, что не зря отдала столько лет школе. Пишите об этом своим учителям. Вот у меня сейчас из самого хорошего в жизни осталось немного. И из этого немного слова моих учеников заставляют забыть много неприятностей и скрашивают одиночество

Сергей

Это "произведение" - просто словесный понос! Как, например, "философия", так называемая...😎

На
Наталья

Нет, застряла на Бородинском сражении, а многие мои одноклассники и до него не дотянули.

Нина Кочелакова

Надо перестать буксовать и дочитать всё же

На
Наталья

Так давно уже дочитала и не на раз. До этого романа нужно дорасти. Помню, в бибтехникуме нам дали задание на каникулы: прочитать "Жизнь Клима Самгина", предупредив, что в сентябре будет семинар. Долго и мучительно я его читала, а семинара так и не было. Моему возмущению не было предела, я его вылила на преподавателя: "Я, как дура последняя, последние два тома возила по Карелии и Валааму. А вы отменили семинар?". Наш препод так смеялась.

Всегда Котов!

нет конечно, не настолько она интересная книжка для школьника, да и для взрослого тоже...

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Нет. Льву Толстому самому не нравилось свое произведение из за "размазанной в нем воды"

Нина Кочелакова

Есть такое мнение. Тоже читала об этом

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Ну вот. А в 15 лет это самый скучнейший роман, по моему, для всех. Увы.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Я специально, помню, не учила по литературе 15 и 16й билеты из за Толстого и Маяковского. Попался 16й, думала - всё, кранты. Потом память меня, конечно, выручила...Но это было нечто. Сдала на 4.

Niemand Против Войны

Прочитал, а што, мадам? Летом прочитал. Не скажу, што все прям понравилось, но прочитал.

Нина Кочелакова

А што тут скажешь? Только то , што молодец!

Niemand Против Войны

Ну, ваще-то в наше время читали почти все. Редко запоем (запоем читали другое), но всё же читали.

Галина Чаплинская Против Войны

Прочла. Книгу дали на всего на три дня -читала день и ночь, пропуская описания баталий.

Андрей Будняев

Помнится задавали на лето прочесть..Я,вроде,начал,а там на французском..Так и бросил.

Нина Кочелакова

Зря бросил. Дальше французского меньше.

Анатолий Селиванов

Наше поколение читало , а вот современное не знает как звали отца Льва Николаевича...

Armen Avanesov

Вообще не читал, зато два раза писал сочинения на вступительных и оба раза удачно😊

Armen Avanesov

Жаль
Армен Аванесов
Я отвечал вопросом на вопрос,
Порой дурачась, чаще уточняя,
И в диалоге интерес мой рос,
Хоть правду говорят, хоть сочиняют.

Я не люблю ответов "да" и нет"-
В них словно сухость мертвая пустыни,
Ответ подробный проливает свет,
Но многословный? Вязнешь в паутине!

Бесед искусство нынче не в чести,
Его сменили смайлики и ссылки,
Высокий слог и грамотность и стиль
Утрачены и пребывают в ссылке!

Не жалуюсь, прогресс неумолим -
Все больше человек врастает в сети,
Жаль только образ, что был так любим,
Став частью цифры - человек бесцветен!

Нина Кочелакова

Очень хорошие стихи. А вы печатаетесь? Не будете возражать, если я их скопирую. Знаете, умные мысли красиво сказанные, для меня - это поэзия

Armen Avanesov

Да копируйте на здоровье,если загуглите мои имя и фамилию русскими буквами,как под названием, попадете на мои стихи,их там много

Armen Avanesov

✌️🌹🌹🌹

Armen Avanesov

👌

Иван Мишичев

Да, было дело. Потом пришлось перечитать, так ка основное тогда от меня ускользнуло.

Иван Мишичев

На самом деле многие прочитали, хоть это и трудно. Это великий роман.

Валерий Чикало

Нет......Но вот сейчас - хочу ! Скорее всего роман "Война и Мир" - не для школьников.....

Валерий Чикало

.....Извините, продолжу...,,Содержание романа - да, полезная вещь, нужно знать всем, а вот читать такое сложное произведение - это надо "дорасти" до него.....Да и потом......Есть писатели, которые.......очень плохо пишут. Т.е. материал - есть, желание изложить на бумаге - есть....,А вот создать произведение легко читаемое, легко воспринимаемое - на это нужен особый талант. Говорю это как человек, который.......сам писатель. Не скажу, что мои произведения гениальны, но мне приятны отзывы типа : " Вы прекрасно излагаете! Вас легко и приятно читать...,"

Нина Кочелакова

А вот знаете, есть любители подобного стиля, как у Льва Николаевича. Хотя не всегда есть желание читать что-то сложное. Жизнь вообще разнообразна во всём своём проявлении

Валерий Чикало

Да, конечно ! Более того, иногда любители книг меняют для разнообразия писателей, их стиль. Культура разнообразна и это замечательно !

Нина Кочелакова

Всё так. К сожалению, составители программы по литературе забывают, про то, для кого они её составляют. Забывают про возраст, про то, что меняется жизнь, появляются новые писатели, да вообще про многое забывают. Жизнь как будто застыла на 18-19 веках.

Валерий Чикало

Спасибо ! Золотые слова !!! Я с вами полностью согласен. Составители программ не учитывают возраст, время, ситуацию, культурные и исторические перемены.
....Я всю жизнь любил книги, литературу. Всегда считал книгу- источником мудрости. Но в советское время, когда я учился в школе, литература мне казалась какой-то голгофой, угнетением. И как тут не вспомнить ваши слова, что в школьной литературе времен СССР (не знаю как сейчас) жизнь застыла в 18-19 веках....И это было мучительно....а для детей - просто скучно.

Oleg Mazroff

Я только первый том осилил с трудом,страницы по французски просто пролистывал )))

Тима

нафига мне читать про войну с Наполеоном... тем более не мою войну, а Российскую..