С.а.

О небо, к подлецам щедра твоя рука: Им - бани, мельницы и воды арыка; А кто душою чист, тому лишь корка хлеба. Такое небо - тьфу! - не стоит и плевка.

Ответы
Александр Колосов

Омар Хайям, по слогу? Или перевод Маршака Бëрса, то английский поэт. Зря, Господь испытывает нас разными путями: кого-то нищетой, кого-то богатством, кто как и что выдержит. Богатство почти никто не выдержал, а в нищете мудрецы рождались.

С.а.

Александр, как обращено вами на то, что конфессий очень много, а от христианства их порядка 10. Скажите пожалуйста какая из них правильная и кто определяет эту правильность?

Александр Колосов

Я с вахты неделю как, а там: и в дороге туда, обратно, внутри - пять с половиной месяцев, увидел и общался с людьми, что тебе - я им показывал цытаты переписок моих с разными людьми, не показывая, кто и где. Мусульмане, узбеки то бошь, сторонились от этого, споров то есть о развале Союза, войны на Украине, а кто есть Путин, - ну и т. д. Негласно в столовой, что они сидят за ним, болтают по своему - это их пространство - надо, так то мы, то они подойдут: хлеб-приправы. ..

С.а.

Александр, ты так и не ответил, какая конфессия самая правильная и кто это определяет?

Александр Колосов

Я ответил тебе, да ты это не услышал, читай выше и включай мозги.

С.а.

Я тебя услышал, но ты сам не включил свои мозги, чтобы отвечать внятно

Майя Бирюкова

Согласна с вами.. Но... давно Земля от Бога отдалилась. Она тогда определилась когда под Сатану легла. Он стал планетой управлять. И, что ж на Бога здесь пенять? Демократическим путём был выбран он.

Лина

А был бы чист , родился баем, а трудной жизнью мы ошибки исправляем. В той жизни баем был и ел урюк, теперь вот хлеб грызи озлобленный мандюк)))

Игорь Крайнов

Не знал автора , перечитал комменты .... Но знаете , не очень огорчился . Пусть подлецы подавятся

С.а.

Омар Хайям

Игорь Крайнов

Да, Омар Хайям

Владимир Гулинский

Жизнь, как большой универсам, каждый берёт что хочет, но касса на выходе ожидает всех.

Бренный.

Это он про тех кто молится по своему . Просящихся не у создателя а у создании ..

С.а.

А что создатель может что-то другое предложить?

Бренный.

Если бы у вас была корова , то что вы могли бы ей предложить?

С.а.

сено

На
Ната

Здесь мы все гости.Там спросит со всех по заслугам. А там жизнь-постоянка. ☝️

С.а.

Гости у самих себя? Кто спросит? И почему там жизнь постоянка?

На
Ната

А подумай почему я так написала🤨

С.а.

А что мне думать о ереси?

На
Ната

Твоя проблема. Значит мозги свои ты закрыл на замок.

С.а.

Мои мозги работают в научном направлении, а не в маразме религии

Сигизмунд.

Цитаты стоит закавычивать. Автору то похуй,но элементарное уважение.

Наталья Мельник

Плюнуть в небо - плюнуть на себя.Больше ничего не изменится....

С.а.

А что мы и там и здесь находимся, чтобы плевать в самого себя?

Наталья Мельник

Пока вы находитесь здесь,подчиняетесь общим законам физики,где всё направленное вверх бумерангом падает на вас.А вот когда отправитесь в мир иной,отгуляв свой срок на Земле,там и разберётесь,почему такая несправедливость.

С.а.

А кто сказал, что мы отправимся в мир иной, попы?

Наталья Мельник

Поп-человек земной,может ошибаться,идти на поводу догм и правителей.Вы сами должны интуитивно понять и объяснить для себя понятие"иной "мир.

С.а.

У меня свой мир на "грешной земле", и я не собираюсь нигде от него отказываться. Вот работает моя интуиция

Наталья Мельник

Правильно.Не отказывайтесь,а что будет ,то будет.Увидим.)

Се
Сежок

а им остается собирать дождевую воду и ждать с моря погоду !!1

Александр Захаров

Не волнуйся, Он разберется, кому и что.

С.а.

Я за тебя волнуюсь

Glаdiator (Woodland, Са)

Складно звонИшь.😏 А в чём вопрос?🤔

С.а.

Гладиатор (наверно из самого Древнего Рима), это не я складно "позвонил", а Омар Хайям. А вопрос надо читать между строк.....

Glаdiator (Woodland, Са)

Толкуй не врюй.🤔

С.а.

С тобой и твоими мозгами все понятно

Glаdiator (Woodland, Са)

А твои мозги не стоят и плевка.😜

Maria-Luisa

И всё-таки в небо плевать не стоит!))

С.а.

Ну это написал Омар Хайям. А вы что предприняли бы для справедливости?

Maria-Luisa

Знаю. Но...справедливости нет...нигде((

С.а.

Значит - се-ляви

Maria-Luisa

Могло быть иначе?

С.а.

Да, в первобытном обществе все были равны, по ходу времен стали выделяться вожди и др. - "более ровные и равные личности" и т.д. до нынешнего времени ничего не изменилось. Была мечта в советском обществе о счастливом, равном обществе, но опять ничего не получилось, по тем же причинам. Раньше говорили, что в человеческом обществе не может быть борьбы за существование, искусственного или естественного отбора, но опять оказалось не так и т.д.

Maria-Luisa

Глубокий экскурс!))

С.а.

Глубокий, тем более, что я биолог. Начинает подтверждаться учение Мальтуса: Рост населения в геометрической прогрессии, а рост материального и энергетического - в арифметической. Посмотрите какая идет борьба между государствами за ресурсы. Уже сейчас запасы пресной воды в Европе в дефиците, будет и за нее борьба.

Селия Вымри

Это какой хрен с горы такое сочинил

С.а.

Омар Хайям

Селия Вымри

Ну, я так и думал. Этот популизатор меня своей маячней всегда бесит.

С.а.

Так он жил в средние века

Селия Вымри

Что доказывает, что люди не меняются)

С.а.

И время не меняется

Евгений Юрьевич

Хайям и сегодня звучит актуально!)

С.а.

Да

Улугбек

Дааа... Были мудрые в те времена!!!

С.а.

Да нет, я хочу знать когда это будет и дождусь ли я?

Улугбек

Терпение, друг!.. Терпение!!!

С.а.

Как терпение, у меня уже 8-й десяток?

Улугбек

Немножко уже осталось... потерпеть!!!

С.а.

Ладно, потерплю...

Максим Jw

Крайне поверхностное мышление.

Надежда Княжева

Солнце светит и добрым и злым...

Надежда Княжева

И о князе все сказано ...откройте евангелие от Матфея 24 главу ,там описываются пророчества на наши дни.

С.а.

Надежда пророчества есть у Вайенги, у Матроны, у Нострадамуса, в коране, в талмуде, в индийских Ведах - еще можно перечислять очень много и долго

Надежда Княжева

Пророчества есть только в Слове Бога а остальное всё от Сатаны..

С.а.

А что же Бог всемогущий никак не может справиться все тысячи (десятки тысяч, сотни тысячи т.д.) лет с этим Сатаной. Играет с ним в какие-то кошки-мышки

Надежда Княжева

Бог дал Сатане править определённое время и время это наисходе ,Бог начнёт действовать точно в назначеный срок ...

Сергей Волков

А почему нет ссылки на автора?

С.а.

Омар Хайям, думал все знают его рубаи

Сергей Волков

Конечно знают, но не все)))

Михаил Никитин

Какая чушь, послать её к хаям.

С.а.

Дожил до 67 и не можешь разобраться в чуши Омара Хайяма. Вот кого послать, так это тебя надо ....

Михаил Никитин

Как раз вот это высказывание полная чушь.В небо плевать нельзя.