Нина Кочелакова

А вы прочитали "Войну и мир" от корки до корки, когда учились в школе?

Ответы · страница 2
Сергей

Не. Когда дошло до изучения , нас тогда собрали со всего города, и показали фильм. Как сейчас помню-4часа сидели в кинотеатре 🙂

Нина Кочелакова

Очень жаль авторов этой идеи. Кино- это сценарий по книге

Сергей

Вы считаете , что ученик 9 класса сможет одолеть эту книгу? Единицы. УЖ на что я любитель чтения был, и то признаюсь- не осилил.

Нина Кочелакова

Согласна с вами полностью. Только её читают по программе не в 9 классе, а в 10. Но это мало что меняет

Сергей

Я учился , когда было десятилетнее образование. После 8 поступил в техникум и на 1курсе у нас по програме и было изучение этой книги. Так что это и было тогда как 9 класс общеобразовательной школы

Lady Winter 🇷🇺

Да, прочитала. Учительница строгая была, требовала. Вся книга была в закладках)) но из всего класса, только я прочитала))))

Lady Winter 🇷🇺

В какой то момент мне стало интересно.

Вакиль

нет. Я ее прочитал будучи уже взрослым. Сильнейшая книга. Николаич был хорошим психологом, знал внутренний мир людей.

Нина Кочелакова

Я тоже смогла понять эту книгу будучи взрослым человеком

Василий Сычёв

Нет . В школе я и не притронулся к этому роману . " От корки до корки " я его прочитал немного позднее ....лет так в 23 ....24 ..

Нина Кочелакова

Ну это нормально. Книга серьёзная, поэтому и читать её нравится, когда уже что-то в жизни начал понимать

Ярослав Ропецкий

читал новот от корки до корки или по диагонали не помню,не понравилось.сказки люблю со счастливым концом🌹🌹🌹

Анютка

Читала отзывы современников, написала изложение и сочинение на 5, всегда можно вывернуться если есть желание)

Ал
Алексей

Учитель в школе:-Ну что,все за лето прочли "Войну и мир"?
-А нужно было только прочесть?А я взял и переписал......)))

Татьяна

Дочка прочитала 4 раза... Я 8 раз начинала, но уже не в школе.... Доходила до французского текста и заканчивала....

Татьяна

🤷‍♀️

Nefor

Урок в школе.
— Кто прочитал «Войну и мир»?
— А что, ее прочитать надо было?
— Конечно.
— Блин, а я переписал🤭

Юрий Кривич

А в школьном учебнике она была в сокращенном варианте, насколько я помню. И слава Богу, мне и этого хватило...

Лиз

Почти ! Исключила военные действия... А про любовь Наташи к Пьеру , было очень интересно и созвучно возрасту.

Лиз

☺️☘️

Bлaduмиp

да читал единственный из класса , просто захватил сюжет , помню восторженные глаза учителя литературы и 5+++

Андрей Григорьев

Не, только в МГУКИ, и то из уважения к автору. Это ж надо гусиным пером столько хреновой бумаги перепортить

Андрей Павлович

Кошмар, а не роман. Я, кстати, его не читал.

Нина Кочелакова

Вот это позиция!!! Не читал, но уверен, что кошмар🤔

Андрей Григорьев

Тезка, мне за тебя стыдно, я не дочитал, но это мое упущение, мой косяк. Роман-то сильный, написан по-дурацки конечно, но это с нашей колокольни

Парцифаль Из Монтсальвата

А про Грегора Замзу читали ?

Андрей Григорьев

Читал, можете не удивляться)

Парцифаль Из Монтсальвата

Мы Кафку и Ионеску всей норой перичитываем а потом кота дубасим

Сергей Пастухов

Только первую страницу. Да и то только сноску снизу. Впечатление тяжелое.
От корки до корки гораздо позже

Сергей Пастухов

Еще помню такой факт - учительница ( серьёзная и очень авторитетная женщина) специально предупреждала - не нужно нам ( недоумкам) читать некоторые главы. ( это там, где Лев Николаевич пускается в рассуждения о движущих силах истории..)

Нина Кочелакова

Вот это учительница! Удивляюсь

Сергей Пастухов

Это лучшая учительница из тех которых помню. Она у нас классным руководителем была

Нина Кочелакова

Приятно, когда вот так помнят своего учителя

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Нет и на то были причины. Я не считаю, что можно чему-то научиться у человека, который не жил в наше время.

Нина Кочелакова

А как же вечные проблемы и вопросы, которые вне времени?

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Нет такого понятия. "Вечными проблемами" замыливают всё и вся. В итоге которые все равно получаем граждан, которые живут так, как живут окружающие. А время на развитие потеряно.

Нина Кочелакова

А что проблема отцов и детей не вечная и подобные ей? Подлости, предательства, любви, наконец и.п?

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Вечная она или нет, значения не имеет. Познать о ней, а так же о ее резрешении, по книгам можно точно так же как и научиться ездить на автомобиле после прочтения правил дорожного движения.

Андрей R@

Нет, а вот "поднятую целину" прочитал и эта книга мне настолько понравилась, что перечитываю по сию пору.

Грейсвандир

ага... черт попутал с чертветым томом связаться - в заквас ушел, но... слава богу, что ничего не понял)

Rvz

Неее.. только в универе.. да и то малость пропускала, фильмом смотрела.. чтоб ничего не упустить☺️

Нина Кочелакова

Понятно.Так делает большинство

Ирина Карпова

нет. прочитала листов 30, чтоб тематич сочинение написать.и кстати, горжусь полученной оценкой.

Наташенька

Нет. Я тогда только Мир выбирала....позже всё прочитала...гораздо позже-когда дочь уже читала))