..
.... .... .... ♡

«Есть ли в «Чёрном квадрате» Малевича мастерство? Есть ли талант? Есть ли ощущение прекрасного?

Ответы
Алексей Генералов

Нет ни мастерства, ни таланта в сим произведении, про самого Малевича не скажу, не знаком с его работами. Единственное достижение его в этом произведении, это, что ему удалось собрать около "Черного квадрата" напыщенных богатых индюков, чокающих языками друг перед другом и думающих, что они истинные ценители искусства полотна.

В Лад

в нем есть смвол предельного концентрата определений и представлений о вами упоминаемых феноменах , в пространстве вне его( квадратного пятна пределов, границ, определений) возникает проецированное зрителем из себя неопределимое: мастерство, талант, красота.

В Лад

критики здесь не при чем, не судите по себе. А по поводу восприятия, и вашего в том числе, я не уверен, что впечатление папуаса ли пигмея амазонии от "Тайной вечери" или"Мадонны в гроте" Леонардо " не было бы схоже с вашим от модернистов, мы читаем то, что видим перед глазами своим культурным текстом своего восприятия и культурными кодами

Aleksander Jakovlev

Если расширить культурный текст своего восприятия и культурный код, то можно считать и прибивание мошонки к брусчатке некой частью искусства?)))

В Лад

как искусство эпатажа- есессно, приемлемой для определенной категории публики.

Aleksander Jakovlev

Искусство эпатажа... как звучит!))) Тогда вопросов больше нет. Спасибо за беседу )))

В Лад

ну и хорошо

Artur Sova

Да..но у малевича много и других шедевров..красные треугольники...синие ромбы....очень странно что богачи обошли вниманием эти шедевры великого мастера кисти Малевича

..
.... .... .... ♡

Вот где несправедливость затаилась

Майя Петрова

Нет... У него есть квадраты и других цветов... Когда-то он рисовал их как декорации к спектаклю, тогда это было новаторство, необычно, свежо! Вот и распиарили...

Александр *********

это всё равно повесить лист бумаги и сказать что на нём белый квадрат и тогда каждый увидит своё и тоже признает это шедевром

Владимир

Малевич начал картину,но у него не получилось и тогда он ее закрасил...теперь все ищут в квадрате какой-то смысл....нет ничего)

Виктор

А кто считает это мастерством, просто все удивляются-это и привлекло. Кстати у него и других цветов есть квадраты....

..
.... .... .... ♡

Ими не восхищаются)

Виктор

Вот и я про это..... А почему?!)))

..
.... .... .... ♡

Не то смешивание красок)

Виктор

Просто взял и выставил один из них..... И попал!!!!

..
.... .... .... ♡

Ага, везёт же некоторым)))

Виктор

Вот в этом то и гениальность)))

Леонид Музафаров

Трудно сказать но говорят что эту картину надо рассматривать не саму по себе а совместно с другими его работами.

Valentin Garmanov

В картиной галерее спустя три года разобрались что Квадрат Малевича повесили верх ногами!

Дмитрий Каракозиди

Моя внучка в четыре годка намалевала столько этих квадратов что Малевичу и не снилось.

Татьяна Хван

Почему люди,повторяя за кем-то очередную глупость,еще хотят и выглядеть умными?

Ирина Я

Бессознательное тоже существует в параллель с сознательным... .

Ви
Виктория

распиарили. пока писал классику был почти никому не интересен

Александр Шебалин .

Вот по этому у него и фамилия такая,Малевич.Значит намолевал.

Бизсовисный Катяра

Нихуя там такого нет...а вот у тя-клёвый мотоцикл...🏍️👍👍👍

Валерий Ким

Талантливая способность концентрации инфернальной сути...

Андрей Север

Там есть мысль, которая до сих пор никого не отпускает...

..
.... .... .... ♡

Какая?

Андрей Север

Философская

Майкл Карлсон

а как же!
🖼

..
.... .... .... ♡

Какая прелесть)

Майкл Карлсон

вот -а Вы говорите!😜

..
.... .... .... ♡

Именно ваш такой...удивительно прекрасный)

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ну если это утверждают специалисты-искусствоведы...😉

..
.... .... .... ♡

Вот и мне бы хотелось быть уверенной как вы)

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Я полностью доверяю специалистам))😌

..
.... .... .... ♡

Хорошо)

Валентина Мезрина

Есть. Игра цвета, его бархатистость- завораживает.

Николай Дубинин

...он уложился в композиционный размер