Ел
Елена

"Типун тебе на язык"...что означает это слово и каким образом, это происходит?

Ответы
Pələng

Типуном раньше называли нарост или бугорок на языке, возникающий в результате его травмы или простого отсутствия гигиены ротовой полости. А появилось слово в результате наблюдений за курами, имеющими нарост на языке, который люди называли «типуном»

Ел
Елена

Больше интересует это выражение, как примета

Николай Богомазов

Что бы больше не трепался.

Татьяна Черненкова

...в разных диалектах русского языка) всё чаще называют болезненные язвы на языке человека (чаще — на кончике языка), имеющие твёрдое основание и, как правило, жидкость внутри (прыщи, волдыри). Типуны считались признаком лживости...

Ел
Елена

Язва считалась чертой характера.

Винни Пушик

это означает - жабу тебе на язык.... то есть. в древней руси, на одном из диалектов . словом типун называли жабу... жаба - типун..

Винни Пушик

ну нет конечно.. не материализовалось... просто с таким человеком уже никто не хотел больше общаться

Ел
Елена

А я наблюдала, что так и происходило.

Ел
Елена

Выскакивал типун на следующий день

Ел
Елена

И самое интересное, когда это подумаешь самолично, подсознательно, закрываешь себе рот.

Ухожёр

Мамка говорила, что это когда язык прикусишь, такая шишка на нём возникает

Валентина Алтухова

маленький прищик мешающий разговору

Майя Петрова

типун - шишка, наподобие нарыва

Борис Толстошеин

да прыщ на языке вылазит.....

Андрей Евдокимов

Новообразование на языке..

Волчара

типун - это прыщ на языке)))

Ел
Елена

Читайте хорошо вопрос

Волчара

вас интересует причины болезни? ну так толком никто не знает считается что или от механического травмирования или от ослабленого иммунитета

Ел
Елена

Спасибо

Андрей ***

Нарост у курицы на языке

Пан Квинто

типа прыщ, наверно..)

Марсианин

Может ТЯПУН ?