Одинокая Сволочь

Местные народы испокон века звали его Алтын-Коль, Золотое озеро. Монголы называют озеро Алтан-нуур, в китайской географии оно известно как Артай. Как назвали его русские 400 лет тому назад?

Ответы
Юлечка

Чистейшие прозрачные воды Телецкого озера заполняют ледниково-тектоническую котловину, почти со всех сторон окруженную живописными хребтами, с причудливыми скальными выступами и крутыми утесами, отраженными в безупречном зеркале вод, и шумящими потоками пенистых водопадов, падающих с вершин. На севере озера расположен хребет Торот, восточную часть обступили гребни Корбу и Абаканского хребтов, а юго-западный берег огражден вершинами Алтынту, Иолго и Сумультинского.

Юлечка

вы там были?

Одинокая Сволочь

ни разу! )) только фото видел ))

Юлечка

и я не была..хотя не далеко

Одинокая Сволочь

ничего страшного )))

Юлечка

ну да

Вера Годунова

Телецкое озеро получило своё название около 400 лет назад от русских первопроходцев, потому что на его берегах обитали тюркские племена телесы. Местные народы испокон века звали его Алтын-Коль, Золотое озеро. Монголы называют озеро Алтан-нуур, в китайской географии оно известно как Алтай или Артай.
Телецкое-самое большое озеро Алтая, максимальная глубина - 332 метра.

Наталья Зиферман

Название Телецкое (Телесское, Тележское) озеро получило около 400 лет назад от русских первопроходцев, потому что на его берегах обитали тюркские племена телесы. Местные народы испокон века звали его Алтын-Коль, Золотое озеро. Монголы называют озеро Алтан-нуур, в китайской географии оно известно как Алтай или Артай.

Татьяна Бовырина

Телецкое (Телесское, Тележское) озеро получило около 400 лет назад от русских первопроходцев, потому что на его берегах обитали тюркские племена телесы 😊 ЭТО НЕ Я ТАКАЯ УМНАЯ ...☺️

Ев
Евгения

Название Телецкое (Телесское, Тележское) озеро получило около 400 лет назад от русских первопроходцев.

Людмила Иволга

Ну так и знала,что про наше Телецкое вопрос....КЛАССНО там!Постоянно бываю!Под боком!Рядом живу!

Valer Usha

Сейчас нетрудно найти ответ в интернете, зачем вы задаете такой вопрос?

Одинокая Сволочь

чтоб находили!

Андрей Черепанов

Забыл, как называется это озеро. Помню, что находится оно на Алтае.

Одинокая Сволочь

Телецкое

Андрей Черепанов

Спасибо !! Принимается !!!!

Naezhda Surkova

наконец-то интересный и умный вопрос. Ответ, к сожалению, не знаю

Одинокая Сволочь

Телецкое озеро на Алтае

Naezhda Surkova

Спасибо. Будем знать.

Farkhad Farkhad

Как 400 лет назад не знаю но это телецкое озеро вроде-как....

Иван Иванович

только почему считаешь что первичны другие названия?

Одинокая Сволочь

я при чём вообще?

Иван Иванович

ну так ты ведь пишешь что его русские как то там назвали позже всех

Одинокая Сволочь

потому так и было...

Иван Иванович

а кто это тебе рассказал?

Одинокая Сволочь

божье наваждение...

Иван Иванович

мммм, вона как

Наташа Белугина

Телецкое? Так оно и сейчас вроде так же называется

Ольга Гузенко

к сожелению точно не отвечу. но думаю это Байкал

Ольга Гузенко

ну тогда подскажите-буду признательна

Одинокая Сволочь

Телецкое озеро на Алтае

Ольга Гузенко

обидно. но я этого не знала- большое вам спасибо.теперь точно запомню

Ольга Гузенко

удачи вам во всём!

Вера Ткаченко(Киршина)

это явно озеро, но какое??? на вскидку---БАЙКАЛ

Вера Ткаченко(Киршина)

какое?? Алаколь, Аральское?? иссыкуль??

Одинокая Сволочь

Телецкое озеро на Алтае

Сергей Бобров

а ну скажи. Меня тогда ещё не было это точно.

Одинокая Сволочь

Т елецкое озеро

Сапиюла Султанмагомедов

Телецкое. Младшим братом Байкала называли.

Ирина Ваганюк

Не знаю. Но очень хочется привезти детей

Одинокая Сволочь

Т елецкое озеро на Алтае...

Ирина Ваганюк

Хоть бы получилось

Ирина Ваганюк

Я думаю будет. Я верю

Ирина Ваганюк

О!К!

Pələng

Телецкое озеро.

Viktor Nnn

а чёрт знает. разве это не иссык куль?

Одинокая Сволочь

Телецкое озеро на Алате

Viktor Nnn

не знал. а русские разве 400 лет назад уже пришли туда?

Одинокая Сволочь

аха... ! как ни странно ))

Viktor Nnn

ясно. поторопились конечно, да не возвращаться же обратно.

Мирумир

Дима, ну кто знает телецкое озеро)))

Одинокая Сволочь

знают! ☺️🌷👍))) кто захочет, тот узнает!