Артур. Владикавказ.

Тамерлан-монгол, казах, узбек или киргиз?

Ответы
Раш

Узбеками, узбеков стали называть после хана Узбека, который превнёс в войска новую религию, а именно - Ислам. Относительно теперешних тюрков, очень интересно получается (особенно с казахами), которые всюду кричат о том, что они потомки Чингисхана (который был ни разу не тюрок), при этом используют тюркский язык(не свой родной), да ещё и веру не имеющую ничего общего с верой монголов, парадокс...

Артур. Владикавказ.

Читал уже год назад

Раш

А я родом из УзССР, и это знаю ещё со школьных времён...

Александр Петрович Кудрявцев

мне кажется таких национальностей не было тогда. Степь занимали кипчаки образовав Белую орду, Синюю орду составляли остатки хорезмийцев и называли их по имени хана Узбека. Именно на основе Синей орды и создал свое государство Тимур. Правда при нем всегда был потомок Чингизхана так что правил Тамерлан от его имени. Кем же он сам был по национальности не знаю

Ѻлегъ

Артур, есть свидетельства, что Железный Хромец, всё таки, был русичем. во первых - при вскрытии его могилы он был в одежде русского князя, имел рыжие волосы и светлую кожу. во вторых родился он недалеко от современного Самарканда, а на карте Меркатора, это столица Согдийской Тартарии...

Артур. Владикавказ.

Я знаю, но понимаешь чистокровные узбеки рыжие!

Ѻлегъ

да, но и черты лица монголоидного типа. у Тимура же, лицо европейца 🤷‍♂️

Артур. Владикавказ.

Да уж

Александр Рузметов

Он из рода великих Моголов, родился в Шахрисабзе(Узбекистан). Сын Улугбека, внук Бобура - основателя империи Великих Моголов. Считал себя наследником и потомком Чингиз-хана, хотя был тюркских кровей.

Че
Человек

Явно стремился использовать наследие завоеваний Чингисхана. По словам Жерара Шальяна, Тимур, будучи мусульманином тюрком, считал себя наследником Чингисхана.

Андрей Будняев

и.Но его конная статуя стоит в Ташкенте.🖼Что вероятнее ,что узбек.Да и Самарканд Узбекистан.Он там похоронен.

Андрей Будняев

У нас его называют Амир Тимур.

На
Натощак

Тамерла́н или Тиму́р (9 апреля 1336, Шахрисабз, Чагатайский улус — 19 февраля 1405, Отрар) — тюрко-монгольский завоеватель

维克多

Думаю, никто из перечисленных. Просто по той причине, что эти народы на то время ещё не сформировались, как общность.

Сысо Александр

ТАМЕРЛАН ОРДЕ ДАЛ ОТПОР вопрос о его национальности является в известной мере спекулятивным

Артур. Владикавказ.

Ясно

Марго Беккер

Смешанной Южно-сибирской расе -монголоидно-европеоидной..А нафуяя те это знать?

Виталий Мирошник

Бурят, наверное. Или калмык. А, может, уйгур, что ближе к правде.

Артур. Владикавказ.

Тогда груза 200 не было

Виталий Мирошник

Да. Где умер, там и похоронили.

Артур. Владикавказ.

Пойми правильно

Виталий Мирошник

Понимаю. Логики не лишëн. Умирают не всегда там, где родились.

Артур. Владикавказ.

Класс

Улугбек

Хохол, конечно!!! Спросите у Зеленского... Подтвердит!!!

Артур. Владикавказ.

Ясно

Анатолий Скорняков

Артур, помню еще по школе проходили Тамирлан- узбек

Елена Данилова

Хм... Все говорят, что монгол... Но,, я сомневаюсь..

Елена Данилова

А кто?

Артур. Владикавказ.

Землянин

Елена Данилова

Ок

Александр Евченко

Азиат из из моголов Эмир потому что не чингизид

Артур. Владикавказ.

Ясно

Александр Гайков

Великий полководец ......а кто? да насрать............

Артур. Владикавказ.

В туалете занято терпи

Александр Гайков

У меня нет в у вас ? занято?

Алексей Генералов

Вроде монгол, захоронен вроде в Узбекистане.

Мишка Квакин

Начальникома,,... Я токмо по узбекски понимат

Артур. Владикавказ.

Мен сен сикаман, бир копейка бераман!

Мишка Квакин

Вот он и был Большим Начальником, узбеком

Артур. Владикавказ.

Да он похоронен там

Ол
Олег

нас всех когда-то русскими называли...

Ле
Леонид

Узбек, он же в Самарканде похоронен.