лечу в Питер, подскажите с чего начать обзор города, что посмотреть в первую очередь, где побывать?

Ответы
Эльза Пономарева

Лучше всего сразу взять экскурсию по Невскому проспекту. Там очень много интересного. И попутно поймёте, что ещё следует посмотреть. Побывать обязательно в Доме-музее Пушкина, в Русском музее. Если есть время съездить в Петергоф, Пушкин и Павловск. В Эрмитаж можно не ходить - чтобы посмотреть (не всё, а многое), надо потратить не один день. Разве что хотите посмотреть что-то конкретное.

да, согласна с вами (насчет Эрмитажа), спасибо 🙂

Эльза Пономарева

Хорошей поездки! Только в Петергоф нужно приехать до 10 утра, чтобы увидеть, как запускают фонтаны.

о, записала, спасибо 🙂

Эльза Пономарева

Съездите - расскажите, как всё прошло.

конечно, я признательна вам за то что вы откликнулись 🙂

Владимир Илюхин

С Петропавловской крепости, там многое что можно посмотреть. Потом пешком по Невскому - к Дворцовой. Эрмитаж оставьте "на потом", это отдельная тема. Идите дальше через Дворцовый мост к Бирже, дальше можно и на Ваську. А в целом, зависит от человека - вариантов до бесконечности.

я такой человек, что все варианты - для меня. Спасибо, я все записала слово в слово, со стрелочками и в той же последовательности, спасибо 🙂

Ярослав Покровский

Мне понравились обзорные экскурсии на лодочках (смотря какая погода), на Эрмитаж можно потратить сколько угодно времени, обязательно стоит посетить Петергоф - одно из 127 чудес света. Остальное - по желанию и интересам)

На лодочках может получиться, я буду там в конце мая. Я записала все, что вы мне посоветовали, спасибо большое:-)

Nemo(Никто) Не Капитан.

Невский проспект, Зимний дворец
а вообще посмотрите в инете вот такую передачу:
Россия.Гений места - Санкт-Петербург:

Россия.Гений места - Пригороды Санкт-Петербурга:

посмотрю, спасибо 🙂,

Nemo(Никто) Не Капитан.

пожалуйста!

Лучезара Фотоновна

Выходите на Невский, там палатки с экскурсиями - берете обзорную, вас катают спешно-припадошно по городу, запоминаете что хотите подробней рассмотреть и возвращаетесь самостоятельно. Ну и Петергоф - само собой.

да, хорошо, спасибо 🙂

Людмила Барминова

Питер исходила весь, но с начала по Центру, музеи, если не были в Эрмитаже, музей восковых фигур, изобразительного искусства, затем Кронштадт, Пушкино - Экатерининский дворец,Петергоф и многое другое

не была ни разу, только по книгам и журналам ориентируюсь и имею представление 🙂

Людмила Барминова

вы будете очарованы, я была в Париже, во дворцах долины Луары, 14-15 век, с нашими Дворцами их не сравнишь, наши превосходят по богатству и помпезности во много раз

согласна с вами, спасибо 🙂

Надежда Савко

Весь исторический центр: от Невского проспекта до Петропавловской крепости.Исакиевский, Казанский и Петропавловский соборы, Эрмитаж,Русский музей и много другого.

Спасибо, я все записываю. Жду этого, потому что это моя большая мечта. Еще хотела бы побывать в доме Пушкина. Это возможно? В Пскове я была в его имении и на могиле.

Надежда Савко

Набережная реки Мойки дом12.

спасибо))

За
Зануда

Выходи на Невский и иди. Смотри по споронам там разберёшся! Утром повторить! Петропавловка...Исакий... Спас на крови... По каналам покатайся....

За
Зануда

Десять дней это пол жизни! Их в одном эрмитаже прожить можно!! Три дня на город остальное на окрестности!

хорошо, принимается, так и сделаю, спасибо 🙂

За
Зануда

Слушайте Сурганову! Она о родном городе сказочно поёт!

да, хорошо 🙂

За
Зануда

Ага. В Питере хорошо..!

Виталий Иванович Вербицкий

Да просто пройтись по городу... В Исаевский собор заглянуть, в Эрмитаж зайти, на манежную площадь... Правда давно там был, лет 30 назад...

спасибо 🙂

Виталий Иванович Вербицкий

Красивый город Питер и люди в нем хорошие... Удачи Вам! 🙂

да город замечательный и про то что люди очень внимательные к приезжим наслышана, вам спасибо за внимание 🙂

Де
Денис

В центре там много мест, почти на каждом шагу. Петергоф, кажется, собор Христа. Можно по реке прокатиться. Аврору, вроде ремонтируют.

да, про Аврору слышала, спасибо вам за участие 🙂

Роман Ефименко

Везде. Можно начать с Петергофа, хотя там наверное фонтаны еще не работают, если так тоо дела там нечего. Тогда центр. Там все рядом.

я лечу в конце мая, наверное уже тепло будет и фонтаны заработают 🙂

Роман Ефименко

Тогда сначала петергоф, потом город, петропавловка, невский, не забыть на развод мостов сходить, только с тем, кто знает, а то есть риск остаться на острове

говорят есть ночные экскурсии, показывают мосты?

Роман Ефименко

Не в курсе, мы везде сами ходили, даже в эрмитаже были, на дворцовой соответственно, к чижикуу заглянули, станции метро в центре тебя удивят, как в лифте 🙂

будут и частные и не частные тоже 🙂 спасибо вам за внимание.

Сергей Che

Завидую. Третий год доехать не могу. Соскучился. Начните с Невского. Спас на крови, Исаакиевский собор, Эрмитаж. А дальше подскажут.

я туда всю жизнь еду и вот случилось:-) спасибо, обязательно воспользуюсь вашим советом 🙂

Сергей Che

И не забудте про Царское село и зайдите в Питере в ресторанчик "Толстый фрайер". Их несколько, сеть держит Розенбаум. Реально интересная обстановка и меню. Ну а если повезёт, то узнаете что на самом деле у них за пиво под названием светлое фрайерское и темное фрайерское.))) удачи.

Царское село - обязательно, а насчет ресторанчика Розенбаума - это хорошая мысль, воспользуюсь и постараюсь узнать про пиво, спасибо 🙂

Сергей Che

Не за что

Спасибо. Много где была и всем уши прожужжала про "Толстого фрайера". Была и там и пиво пила и светлое и темное и вишневое и с фрайером есть фото ))

Андрей

я взял обзорную по городу экскурсию с плаванием по речке,к Авроре съездить конечно,сходил в океанариум в заключении Петродворец 🙂

Аврора на ремонте, говорят. Вам спасибо за совет и внимание 🙂

Андрей

да,забыл,ночью посмотреть как разводят мосты на набережной. Когда я был их разводили где то в 1.30

а экскурсии ночные есть, что бы одной не бегать по набережной?

Андрей

Вроде есть, но точно не знаю:)

Галина Петровна Миколайчук

Там есть Океанариум. Очень интересно! А вечером билеты дорогие, потому что посетители видят,КАК кормят акул аквалангисты.

записала, спасибо 🙂

Три Метра Над Уровнем Неба

Эрмитаж,Казанский собор,Исаакиевский собор,в общем.все рядом,ну и за город-Царское Село,Петергоф,а там как пойдет

Три Метра Над Уровнем Неба

допустим,просто купили билет в Петергоф, в парк,а там везде экскурсии,чтоб послушать,присоединитесь просто к любой,так же в эрмитаж,Вы просто присоединяетесь к экскурсоводу,это не зазорно,там многие так делают,входной билет Вы же купили

да, поняла, спасибо 🙂

теперь не к каждой экскурсии примкнешь - в Екатерининском дворце экскурсовод в микрофон говорит, а у группы наушники ))

прогресс))

Ал
Александр_К

уххх, какой вопрос сложный. Если погулять, то сначала я бы пошел на Троицкий мост, а там уже куда душа поведет))

записала, спасибо 🙂

Ал
Александр_К

)) там вид хороший, много чего видно. И в какую сторону не пойдешь, везде классно. Только Аврору угнали))

конечно - это красота! А что с Авророй? тоже в планах была 🙂

Ал
Александр_К

На ремонте, в Кронштадте. Сейчас не посмотреть, к сожалению. Вернут на место только в 2016 году вроде.

надо уж к 2017 - сто лет будет 🙂

Ал
Александр_К

Ну так это в планах 2016, как раз на годик затянут....

🙂

Миронов Николай

Эрмитаж! Копия янтарной комнаты в Екатерининском Дворце! И конечно обзорную по каналам и рекам!!

записала, спасибо 🙂

Александр Коробченко

Начните с центра, с того места, где "Храм Спаса на крови"....Здорово историю Руси просвещает!

обязательно буду и в храме, спасибо 🙂

Владимир Конько

Там столько смотреть,что советовать просто глупо. Сами наберите программу и в путь.

ok )

Павел Дмитриев

площадь, дом Петра-1, храм на крови, да все, абсолютно все, все интересно ..

дом Петра I, это дворец или действительно дом? Лечу в первый раз потому спрашиваю, а вот если повезет еще побывать, тогда уже сама буду знать что мне нужно, спасибо 🙂

Павел Дмитриев

Это дом из брусьев. Вообще мне Питер весь понравился старый, а покушать я бы Вам посоветовал на набережной канала Грибоедова (м. Невский пр.) выход на право, Кафе Лайма. И дешево и вкусно

все записала, спасибо 🙂

Павел Дмитриев

Удачи!

вам спасибо за участие и внимание 🙂

Павел Дмитриев

не за что!