Марина Федосеева

"Может ли измена любви безмерной положить конец?" - это Шекспир. Его ответ: "Любовь не знает убыли и тлена"... А как бы вы ответили на этот вопрос?

Ответы
Кицунэ

Перевод неточный, кстати. Этот сонет у него противоречив. В оригинале - не встанет измена между нами. То есть в оригинале речь об отрицании измен. А в переводе - допустимость их. Ну.....сложности перевода)

Марина Федосеева

Спасибо за комментарий. Обязательно прочитаю в подлиннике. Жуковский говорил, что " переводчик не раб, а соперник". Не помню, кто переводчик данного сонета. Значит, решил исказить мысль Шекспира. Ещё раз спасибо

Кицунэ

Маршак)

Alexandr Kalikin

Если человек изменил....это значит он нашел лучший вариант своей любви а старая любовь ...ИСЧЕЗЛА...и верно написал поэт ЛЮБОВЬ НЕ ЗНАЕТ УБЫЛИ И ТЛЕНА...ЛЮБОВЬ ИЛИ ЕСТЬ ИЛИ ЕЕ НЕТ...вот и всё.

Марина Федосеева

Согласна

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️🙏🌹....

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Шекспир романтик.. Ведь измена есть предательство а она кбевает всё..
А арабские мудрецы коговрили некогда не женись на той которая познал а ласки другого мужчины

Марина Федосеева

Конечно, измена - это предательство. Но ведь предательство иногда прощают

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Это глупый поступок прощать предательство

Марина Федосеева

Ну, мы не так уж редко поступаем в жизни глупо. А потом, понятия глупость и мудрость относительны

Алексей Из Мира Сего

а как вы думаете, какой из моих ответов вы одобрите, а какой нет? я могу ответить, только чаще всего хотят услышать ответ, который будет совпадать с его ответом

Марина Федосеева

Мне интересны и другие точки зрения. Мы здесь все очень разные

Алексей Из Мира Сего

я согласен с Шекспиром.

Марина Федосеева

Если это великая любовь, то да, он прав. А если собственное самолюбие сильнее любви, то любовь заканчивается

Алексей Из Мира Сего

она закончилась еще до измены. Тогда

Oleg Voronov

Не согласен здесь с Шекспиром. Измена - это разрушение идеального образа любимого человека. Далеко не всякое чувство с этим справится.

Марина Федосеева

Согласна

Oleg Voronov

Кстати, Вам может быть интересна

Oleg Voronov

Эта беседа, посвященная тайне имени Шекспира -

Валерий Гассий

Любовь, это поцелуй Бога, её ещё надо заслужить! Но если она приходит, и даже потом уходит, она всё жизнь греет и помогает жить дальше...

Марина Федосеева

Мне очень понравилась ваша оценка любви. Что она не разрушает, не сжигает, а греет всю жизнь. Надо об этом подумать на досуге

Валерий Гассий

Как же трудно найти таких людей и по радоваться за них...

Альциона Эта Tau (Кнопа)

Может, но для этого нужно время... Знание об измене будет медленно отравлять жизнь с этим изменившим, но безумно любимым человеком.

Марина Федосеева

Да, это очень больно

Светлана Филюкова

Раньше не было тлена, сейчас всё прогнившее. Только объяснился, за угол завернул- любовь кончилась...

Марина Федосеева

Думаю, у всех по- разному все же

Светлана Филюкова

10 % любят искренне, здесь таких нет......МУЖИКОВ.

Виктор Шаламов

Может. Изменивший раз изменит и в другой раз. Единожды солгавший доверия недостоин.

Марина Федосеева

Я знаю женщин, которые любят мужей и после многократных измен

Виктор Шаламов

А это не опровергает моих слов и ничего не меняет. Если одно женщина - раба любви, то сотня других женщин несчастны и разводятся.

Неголубой Огонёк

Любовь - состояние Бытия, имеющее совсем маало общего к взаимоотношению полов

Марина Федосеева

Ну, Шекспир то о взаимоотношении полов, как мне кажется, говорит

Неголубой Огонёк

эт вам кажеца

Олегов И. Ч. Из Биба Блабла Тореи

Любовь реально доставляет траблы, когда других проблем на свете нет.

Марина Федосеева

А вы заметили как беспомощно, обречённо, сцеплены руки Христа в картине Крамского?

Олегов И. Ч. Из Биба Блабла Тореи

Не интересуюсь классической живописью.

Марина Федосеева

Так она у вас в качестве аватара

Олегов И. Ч. Из Биба Блабла Тореи

Я больше уделил внимание самому контрасту между изображениями, чем деталям конкретной картины. И не понимаю, почему вы видите в сцепленных руках беспомощность и обречённость.

Марина Федосеева

На картине в подлиннике я так вижу

Ол
Олег

мне всегда казалось, что английская литература откуда-то содрана...

Марина Федосеева

Интересно, откуда?

Ол
Олег

исторически - наверно Франция но они ж антиподы, мать их...

Н*
Надежда **

Но коль "Любовь не знает убыли и тлена", то как возможна быть измена?

Ан
Андрей

Измена убьет любовь. Любовь только на двоих, третьему нет места.

Марина

Не представляю, как можно любить безмерно и изменить🤷‍♀️

Марина Федосеева

Это,наверное, больше мужчин касается. Я то с вами согласна

Марина

Может быть. Но, слава богу , мужчины тоже разные бывают.

Марина Федосеева

Согласна

Алексей Генералов

Проще надо относится ко всему и не биться головой о стену.

Марина Федосеева

А кто бьётся то? Я таких не знаю

Алексей Генералов

"Кто" здесь ни при чём. Измена - это проблема только изменщика. Это к просто к теме измен. А ответ прост - может да, а может и нет.

Марина Федосеева

Согласна, все зависит от конкретной ситуации

Вера Гудкова

Если настоящая любовь, то она не знает "убыли и тлена".

@ Лина @

Согласна с Шекспиром. "любовь не знает убыли и тлена".

Александр Захаров

Сам вопрос не ясен. Что положит конец? Чему конец то?

Александр Грызлов

Все убывает и умерает, и превращается в тлен

Марина Федосеева

Увы, и мы тоже умрем

Александр Грызлов

Да верно