Иринка Осенняя

Сегодня утром по дороге на работу увидела двух грачей!!! Уже прилетели! А у вас заметно наступление весны?

Ответы
Анатолий Грачёв

У нас они уже не улетают. А раньше в книге академика Балбышева было указано время: примерно середина марта. Изредка они появлялись в конце февраля, но могли пострадать от холодов и бескормицы. А сейчас тепло и корма им хватает. Большинство никуда не улетает и их не очень многочисленное количество остаётся примерно одним и тем же весь год.

Иринка Осенняя

Ну, не знаю, как у вас. А я внимательна к птицам. Хотя и тёплая была зима, но грачей не было видно. Галки, вороны, голуби. воробьи , синицы.. Ну, свиристели прилетали стайкой. Грачей точно не было.

Анатолий Грачёв

Я воробьёв пару лет кормил (сделал на балконе кормушку), пока соседка снизу не запретила. Сделал немало интересных наблюдений. Каждый воробей - индивидуальность, но иногда залетали особенно яркие личности, Например не факт, что воробей всегда дерётся из-за корма и может корм уступить только в целях ухаживания за самкой. У меня кормился очень благородный характер. Хвост распушал как тетерев, никогда не дрался - очень уважал своё благородство. А однажды середине зимы 4 воробья не прилетели к кормушке. Я в тот день в город поехал на электричке и надо мной, когда я электричку ждал, - надо мной пролетела стайки из 4 воробьёв. Они направились в поля - там сохранилось много засохших семян. Я понял, что они со мной попрощались.

Иринка Осенняя

У меня кормушка висит за окном рабочего кабинета. У подъезда дома тоже кормушку на деревце пристроила. Тоже кормлю малышей. Для Вас стихи в тему. Уж больно нравятся мне: " А когда меня спросят на страшном суде:
- Что ты в жизни хорошего сделал?
В ноги ангелам - судьям паду я в тоске:
- Ничего ... прошепчу оробело.
- Как же так? - удивятся они, - Как же так?!
- Птиц кормил хоть в суровые зимы?
- Птиц кормил...
- Что ж молчал ты, чудак?
- В рай ведите его, херувимы!"

Борис Милавин

Анатолий Грачёв

Птицы чувствуют того кто их кормят. Почти уверен, что сообщают телепатически. Но есть предостережения. Воробьёв нежелательно кормить пшеном - они теряют чувство меры и начинают сильно драться - завязывают драки практически всегда самки. И вообще требуют добавки пшена - сильно досаждают своим криком. Лучше гречкой кормить или хлебными крошками, которые всегда остаются после резки хлеба.

Иринка Осенняя

Я своим обычно белый хлеб крошу.

Марина Лукьянова

У нас почти лето пришло, но грачей и скворцов еще не видела.

Иринка Осенняя

И у нас в этом году зимы не было, но грачи улетали.

Raf Kanyukaev

грачи уже несколько лет никуда не улетают

Иринка Осенняя

Это у вас. Потеплее и поюжнее нашего регион.

Raf Kanyukaev

они улетают не из-за морозов, а от отсутствия кормовой базы, а сейчас кормятся везде

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

А как Вы отличаете их от черных воро́н?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Есть серые, а есть и чёрные воро́ны. Вы можете убедиться в этом, заглянув в википедию)

Иринка Осенняя

Может и есть. У нас в регионе не водятся чёрные вороны.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Дело в том ,что эти воро́ны практически неотличимы от грачей. Так что определить наверняка может только опытный орнитолог🤷🏻‍♂️

Иринка Осенняя

"В России чёрная ворона живёт в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке." -Википедия. А я живу в ЦФО.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Я вот тоже так думал раньше. Что только там они живут. Но я не вижу признаков грачей у наших чёрных птиц🤷🏻‍♂️

Марианна Бородина

Прилетал на днях снегирь к кормушке)))

Иринка Осенняя

😳😳😳 Вообще снегирей давно не видела. У нас и зимы не было в этом году!

Майкл Вонримс

Сразу после Нового года,март как май.

Иринка Осенняя

А декабрь?

Майкл Вонримс

Это осень

Ал
Алиса

8 марта пародии у окна устроили ещё)

Ал
Алекс

У нас тоже есть азербайджанцы .

Иринка Осенняя

Они - грачи?????😗

Ал
Алекс

Мы их так зовём .

Ирина Славянка

Тоже на днях видела.

Иринка Осенняя

Ок! Какой регион?

Ирина Славянка

Северо-запад

Ан
Анатолий

прилетели скворцы.

Иринка Осенняя

ого!!!! Замечательно!!!!!

Петр Кокорев

вчера пурга была

Петр Кокорев

не говори.

Иринка Осенняя

Проехать бы на поезде по стране!

Петр Кокорев

на собачках

Петр Кокорев

у нас и сегодня пуржит.

Григорий Оржинский

У нас уже было +28

Иринка Осенняя

Не удивляюсь! Чёрное море тёплое!!!!

Григорий Оржинский

Холодное

Иринка Осенняя

Это вам так кажется. У нас если вода +15- это тёплая. А у вас море +20 - холодное.

Иринка Осенняя

Уже!!!!!

Альтер Эго

у нас они давно

Иринка Осенняя

К нам обычно прилетают в 20-х числах марта. Даже день такой есть по народному календарю 18 марта -Грачевники!

Игорь

и зимы не было

Владимир

а третий где

Иринка Осенняя

Ещё не высидили!

Владимир

нужно постараться

Иринка Осенняя

Подождите! они ещё гнёзда будут вить. Скоро сказка сказывается. да не скоро дело делается)))))

Владимир

вот как

Олег Носков

Думаю рано

Иринка Осенняя

У нас в ЦФО зимы и не было. Но грачи улетали.