Кочетков Сергей

Сомневаюсь, что в "Спрашивалке" дадут конструктивный ответ на мой вопрос, но все же задам: "Как определить концентрацию паров уксусной кислоты над раствором?"

Ответы
Sitora Isakova

Изобретение относится к органической химии, в частности к получению водного раствора уксусной кислоты. Способ включает следующие операции. Наполняют водой емкость с исходным сырьем в количестве, необходимом для получения полугидрата уксусной кислоты, затем в другую емкость соответственно ее объему заливают воду в таком количестве, чтобы из полученного в первой емкости полугидрата получился раствор 72-80%-ной уксусной кислоты. Скачивают полугидрат из первой емкости во вторую в таком количестве, чтобы получился 17-50%-ный раствор уксусной кислоты. Перемешивают полученный раствор в течение 5-7 минут. Отбирают пробу на соответствие массовой доли уксусной кислоты диапазону 17-50%. Снова скачивают полугидрат из первой емкости во вторую под слой жидкости до ее заполнения. Перемешивают нижний слой раствора в течение 1-5 минут. Отбирают пробу с верхнего слоя на соответствие массовой доли уксусной кислоты диапазону 17-50% и с нижнего слоя на соответствие диапазону 72-80%. Далее скачивают нижний слой в количестве, равном количеству полугидрата, загруженного на второй стадии. Технический результат - снижение пожароопасности технологического процесса и уменьшение концентрации паров уксусной кислоты в воздухе рабочей зоны. 2 табл., 1 ил.

Наталья Варавина

Изобретение относится к способам газового анализа и может быть использовано в химической и других отраслях народного хозяйства в случаях необходимости определения паров уксусной кислоты в потоке воздуха электрокондуктометрическим способом.

Известен способ определения паров уксусной кислоты в воздухе поглощением дистиллированной водой с дальнейшим иодометрическим титрованием Е1З °

Недостатком этого способа является то, что он применим для анализа только разовых проб воздуха, длителен при определении микроконцентраций вещества, так как в этом случае необходимо анализировать большой объем воздуха, а также трудоемок в связи с тем, что после поглощения паров уксусной кислоты необходимо пробу дополнительно обрабатывать.

Наталья Варавина

тогда вы не на том сайте вопрос написали. или вы думаете что серьезные дядьки и тетьки будут сидеть на сомнительных сайтах типа этого?

Кочетков Сергей

Я изначально не сильно рассчитывал на помощь... но все равно... чем черт не шутит, может случайно кто-то знает... например я похожий вопрос задавал на мейле в ответах, и нашелся человек, который помог мне посчитать выбросы при выстреле... а с ним списался... и все получилось

Наталья Варавина

думали один раз повезло так и в следующий будет удача? так не бывает

Кочетков Сергей

бывает, бывает... я точно знаю... грамотные люди есть везде... )))

Наталья Варавина

грамотные есть, но не все грамотные люди владеют такими специфическими знаниями

Андрей Шестаков

Найти массовую долю SO2 в
полученном растворе и его
концентрацию в моль/л раствора.
40,3 л (объем измерен при 298K и
давлении 120 кПа) сернистого газа
растворили в 1,30 л воды и получили
раствор с плотностью 1,06 г/мл.
Определить массовую долю SO2 в
полученном растворе и его
концентрацию в моль/л раствора.

Мария Клиш

Найти массовую долю SO2 в полученном растворе и его концентрацию в моль/л раствора. 40,3 л (объем измерен при 298K и давлении 120 кПа) сернистого газа растворили в 1,30 л воды и получили раствор с плотностью 1,06 г/мл. Определить массовую долю SO2 в полученном растворе и его концентрацию в моль/л раствора.

Ин
Инекече

по плотности и температуре воздуха, потом нужно рассчитать скорость испарения и объем над раствором, который Вас интересует. а Вам с какой точностью ответ нужен? может быть достаточно на глазок, т.е. на носок, т.е. понюхать носом, только не очень близко... 😄

Кочетков Сергей

не... мне бы поточнее, чем понюхать... честно говоря расчет я провел, мне нужно, чтобы кто-нибудь посмотрел расчет и указал на ошибки и недочеты

Ин
Инекече

ой. это не ко мне. это профессор химии нужен)

Pe
Petp

Много вариантов... Самый простой - взвесить некий объём надрастворного содержимого, потом простой расчет массовых долей воздуха и уксусной кислоты... Воздух ведь легче)))

Валентина Юткина

Известен способ определения паров уксусной кислоты в воздухе поглощением дистиллированной водой с дальнейшим иодометрическим титрованием Е1З ° 🙂

Кочетков Сергей

Это экспериментальный метод, а мне нужно расчетным...

Валентина Юткина

Аааа... Тогда не знаю.

Светлана Вахтель

только сбором паров, пропусканием их через холодильник, растворением концентрата в дист. воде и анализом на кислотность, а потом расчет))))

Кочетков Сергей

Почему только? есть же расчетные методы...

Светлана Вахтель

есть, но так веселее)), вспомните лабораторную молодость....

Кочетков Сергей

Я не против провести эксперимент, просто это нужно по работе, а для того чтобы так сделать, нужна аккредитованная лаборатория, а если все рассчитать, то можно сделать соответствующие ссылки на справочники, книги, нормативные документы

Светлана Вахтель

да это как раз понятно, я так, шучу.

Любовь Селиверстова

умничаешь?По закону Рауля, N = (P0 - Р)/Р0, где N - мольная доля растворенного вещества, - давление насыщенного пара воды при этой же температуре.

Кочетков Сергей

А если я Вам свой расчет покажу, Вы не сможете его посмотреть и указать на недочеты и ошибки? Мне это просто надо...

Любовь Селиверстова

прости я не такая умная,да и не хочеться ломать мозг

Габеночка

я могу вам предложить формулу конценрация=число молекул\ объем. хотя она не подходит в данном случае. я просто сегодня физику учила

Кочетков Сергей

Спасибо, конечно, но это не совсем то, что нужно. Есть водный раствор уксусной кислоты с заданной концентрацией (концентрация 1,16%) мне нужно узнать концентрацию паров уксусной кислоты над данным раствором в газообразной фазе.

Клепа Клеопатра

концентрацию определяют методом линейной интерполяции по полученной зависимости плотности от концентрации с точностью до 0,1%

Кочетков Сергей

Предположим, что раствор уксусной кислоты с концентрацией 1,16 % налили в стакан, как узнать концентрацию паров уксусной кислоты над раствором при нормальных условиях?

Клепа Клеопатра

Сергей, можно не сейчас, а то у меня обеденный перерыв

Кочетков Сергей

А можно я Вам свой расчет отправлю, Вы посмотрите и укажете на ошибки и недочеты?

Клепа Клеопатра

отправляйте oxana.i@mail.ru

Кочетков Сергей

Большое спасибо

Клепа Клеопатра

что Вас смущает в Вашем расчете? выполнен верно, данные в пределах нормативных концентраций

Кочетков Сергей

Просто я не специалист в химии, расчет проводил сам, по этому мог наделать ошибок... и по этому просил о помощи...

**
*малышка* *надюшка*

Ответ (для специалистов) - отобрать пробу воздуха и в ней определить содержание этой самой кислоты. Кстати, а как 1,16% узнали?

**
*малышка* *надюшка*

поможет нет?

Кочетков Сергей

Ну честно говоря, это не совсем то, что нужно, но все равно спасибо. Я вообще то расчет уже сделал самостоятельно, мне нужно чтобы кто-то указал на ошибки (если такие имеются) и недочеты... А Вы - химик?

Кочетков Сергей

тогда, ладно... извините...

Башкир Док

Ответ (для специалистов) - отобрать пробу воздуха и в ней определить содержание этой самой кислоты. Кстати, а как 1,16% узнали?

Наталья Груздева

только не вздумайте понюхать помоему если еще не изменяет память есть лакмусовая бумажка или что то в этом роде

Владимир Гриценюк

Если в полуметре от раствора резкий запах-опасно для жизни,если в 5см от раствора едва чувствуется-безопасно.

Ольга Ляхвацкая

после этого вопроса хочется волосы свои в белый цвет покрасить и стать возле зеркала и фоткать себя

Владимир Грудков

поднесите зажжённую свечу....погаснет-дело табак....так я дома проверял, когда вино в бочке "созреет"

Светлана Бруй

есть спец приборы в лабораториях промсанитарии и методики определения любых газов в воздухе

Кочетков Сергей

я уже посчитал, мне нужно чтобы кто-то посмотрел расчет и указал на ошибки и недочеты

Светлана Бруй

У вас задание, контрольная, вам это зачем?

Кочетков Сергей

не... это мне по работе нужно... я уже вырос из возраста, когда контрольные пишут )))

Светлана Бруй

Извините, но надо и в самом деле поработать, если хотите посмотрю svetlana.mix.bry@mail.ru

Кочетков Сергей

было бы неплохо, заранее спасибо

Петр Серветник

В полной мере поможет спектральный анализ, а наличие паров определяется лакмусной бумажкой.

Кочетков Сергей

мне нужно расчетным методом

Петр Серветник

Ну с этим не ко мне

Гу Аппарат Акима Р.кошкарбаев

скорее всего существуют специальные приборы, более точный ответ поищите на форумах химиков

Кочетков Сергей

на форумах надо регистрироваться... а ради одного вопроса...