Александр

Учитывая концентрацию идиотов вокруг, одиночество - не недостаток, а бесценный дар?

Ответы
Татьяна Рогачёва

Когда теряет равновесие
твое сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюет на человечество
твое ночное одиночество, -

ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и — кстати — самого зачатия
Мадонной сына Иисуса. (И. Бродский) 👌

Andrej Moroz

А если так? Любовь к одиночеству
В Будапеште, на улице Лаци Лайоша
В красном панцире листьев осенних есть дом.
Ни мужчины, ни кошки, ни пса, утешительно лающего,
Только женщина с русской поэзией в нем.
Этой женщине надо при жизни поставить бы памятник
За ее переводы с мычанья рязанских коров,
С завыванья сибирской метели, с подстрочников плах или папертей,
Где кричит по-венгерски несмытая русская кровь.
Это явочный дом. Здесь свиданья особые, тайные.
Под глазами хозяйки - бессонницы синяки
Пьет с ней водку Есенин, с ней курит махорку Цветаева,
Пастернак с ней играет Шопена в четыре руки.
Но невольно, сама на себя доносчица,
Забывая, что призраки рано ли поздно уходят во мглу,
- Я люблю одиночество! Я люблю одиночество -
Защищаясь от ночи хозяйка стучит кулачком по столу.

Ой ли, милая, ой ли?
в этом крике - души нагота,
Одиночество любят от боли,
но от радости - никогда.

Тишину одиночество дарит,
избавляющут от обид,
Одиночество не ударит,
одиночество не оскорбит,

Одиночество обнимает,
как мужчина не сможет обнять,
Одиночество понимает,
как мужчина не сможет понять.

Но на голые нервы надето платье,
все в раскаленных крючках
- Я люблю одиночество! - это
"Мне не больно" под пыткой кричать.

А ведь больно. Так, Господи, больно,
Что прижать бы к себе хоть кого...
Одиночество любят тем больше,
Чем сильней ненавидят его.

Женской боли при жизни поставить бы следует памятник,
Что стояла, мужчин укоряя, стояла века...

Холодильника вздох, пахнет папироскою, пеплом и палинкой
И, стуча по ступеням, скатятся груши-яблоки с чердака...
Боль - со всех языков и с молчания переводчица.
Прокричать ненавистный подстрочник, застрявший в груди:
- Я люблю одиночество!- Я люблю одиночество!
А потом прошептать перевод, беззащитное: - Не уходи!

Татьяна Рогачёва

Александр Блок

"Есть игра: осторожно войти..."

* * *
Есть игра: осторожно войти,
Чтоб вниманье людей усыпить;
И глазами добычу найти;
И за ней незаметно следить.

Как бы ни был нечуток и груб
Человек, за которым следят, —
Он почувствует пристальный взгляд
Хоть в углах еле дрогнувших губ.

А другой — точно сразу поймет:
Вздрогнут плечи, рука у него;
Обернется — и нет ничего;
Между тем — беспокойство растет.

Тем и страшен невидимый взгляд,
Что его невозможно поймать;
Чуешь ты, но не можешь понять,
Чьи глаза за тобою следят.

Не корысть, не влюбленность, не месть;
Так — игра, как игра у детей:
И в собрании каждом людей
Эти тайные сыщики есть.

Ты и сам иногда не поймешь,
Отчего так бывает порой,
Что собою ты к людям придешь,
А уйдешь от людей — не собой.

Есть дурной и хороший есть глаз,
Только лучше б ничей не следил:
Слишком много есть в каждом из нас
Неизвестных, играющих сил...

О, тоска! Через тысячу лет
Мы не сможем измерить души:
Мы услышим полет всех планет,
Громовые раскаты в тиши...

А пока — в неизвестном живем
И не ведаем сил мы своих,
И, как дети, играя с огнем,
Обжигаем себя и других...

Спасибо, Андрей!!! Узнала автора!!! 👌

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

идиотов, конечно же, очень много. но и нормальных людей тоже достаточно, хоть и меньше, и тот факт, что ты не окружён ими, а окружён идиотами говорит о том, что может быть ты и сам идиот. потому что если ты считаешь идиотов идиотами, то это никакой показатель твоей инородности по отношению к ним.

Им
Имя

нет...глупость. можно отделиться от социума. а что делать с собой? не обмануть же себя. есть такие вруны, пытаются доказать, что одиночество им радость. вот не верю и никогда не поверю. если это не диагноз, но проблема со здоровьем. а конкретно, с головой

Александр

перегибы бывают во всём. поверьте. эгоист сам. эгоистами воспитывал детей. и ничего плохого в этом не вижу.

Им
Имя

а все близкие вами довольны?

Александр

не знаю довольны или нет. это их дело. а так общаемся и не плохо. но тока в той степени что устраивает меня. как впрочем и вы наверно. очень много друзей. те кому не нравилось давно в прошлом. все мы в душе эгоисты. все для себя стараемся сделать лучше. тока не все честно признаёмся в этом

Им
Имя

ну понятно. удачи

Александр

))

Татьяна

Наверное, это с возрастом приходит. К тем, кто самостоятельный, независимый. Понимаешь, что одиночество, это не страшно. Уже ко многому относишься по другому, понимаешь, что многие не устраивают. Ни потому, что другие плохие.....Ты другой.

Александр

ты такой же. просто не испугался попробовать

Татьяна

И так тоже верно.

Александр

мне понравилось в 20 лет.

Татьяна

Ого?! Я только сейчас пришла. А семьи у вас не было?

Александр

была

Виктор Соловьев

Будьте внимательны..Человек видит вокруг свой внутренний мир. чему соответствует сам...Пример..В ОДНО окно смотрели.двое .Один увидел грязь .Другой зеленую траву и небо голубое.В Одно окно смотрели двое..

Антонина Вожова

Вы так муссируете тему одиночества,что приходит мысль,что вам одному не сладко,и вы пытаетесь себя уверить в обратном.Если человеку в кайф одному,то это не надо ни с кем обсуждать,я так думаю и так живу.

Евгений Сидорович

вообще то Вы правы но мир держится на дураках(чудаках) как говорил один герой фильма скучно мы живем в нас погас дух авантюризма надеюсь Вы поняли С новым годом и наступающим святым рождеством

Александр

спасибо и вас

Ал
Алексей

дар жизнь . а жизнь женщины исполнять предназначения . вот придешь душой на суд и тебя одиночку спросят . многих ты осчастливила . со многими исполняла свой долг . и ответ?

MคLꭵήค

Да народ стал разношерстным , но все таки среди него есть та, которая вас устроит! Избавляйтесь от ненужных и оставляйте тех, кто вам приятен, а там и выбор за вами.

Александр

просто это приходит не сразу. как тут сказала одна женщина, наркотик. тока наоборот.
сначала ломка, потом терпишь и потихоньку начинаешь принимать, и вдруг начинаешь испытывать кайф. понимаешь что это здорово

MคLꭵήค

Лучше перетерпеть ломку, чем мучиться всю жизнь! Найдется человек, который устроит..... welcome....Нет......ничего не теряю!

MคLꭵήค

Спасибки! С первым днем весны!!!

Александр

спасибо и вас

Галина Балабуева

Есть мнение: для того чтобы создать новые отношения, нужно освободить для них место. А если человек видит вокруг всех идиотов,то значит сам не далёкого ума)

Сергей

Ну-у-у-у..., хоть это и не важно, но... - скорее - ОДИНОКОСТЬ благо! Одиночество, это когда НУЖДАЕШЬСЯ в ком-то, дабы не чувствовать себя "одиноким"... 😎

Фаина Крохмаль

Я бы так поголовно не судила.Но если вокруг человека одни идиоты(возможно у врача в больнице),то одиночество,как временный отдых просто необходим.

Александр

а я и не говорю что поголовно

Александр

))

Ихтиандр

Я в своей жизни только раз встретил идиота в основном просто дебилы... я предпочитаю уединение... одиночеством насытился на всю оставшуюся жизнь...

Александр

Это вы...

Ихтиандр

Что я?

Александр

То что ответили...

Ихтиандр

🥂

Елена Данилова

А че ты к ним лезешь? Или ты только в одиночестве можешь быть с умным, единственным человеком в этом мире .с собой😀😆😏! Ну, остальные же идиоты

Светлана Баразгова

Мне вспомнилось высказывание Омара Хайяма по этому поводу "Ты лучше голодай, чем что попало есть,и лучше будь один,чем вместе с кем попало"....

Александр

с первым я у него не согласен

Светлана Баразгова

По-моему,там тоже смысл разумный,надо есть то,что полезно....

Александр

иногда чтоб выжить голод не поможет. и не до полезного

ナイ
ナイアガラ

Реальность такова, что не столько важно присутствие человека рядом, сколько отсутствие идиота, который тянет из тебя все жизненные силы

Валя Гончаренко

Вы в автобусе, где заяц спрашивает или утверждает "ИДЕЯ есть"? Или у Вас особое одиночество.? даже оно не может быть даром.

Лариса Осипова

одиночество скорей свойство характера. есть люди которые не могут быть одни,а есть, которые и с одиночеством в гармонии

Александр

и вам

Clan

Не идиоты - болванчики нахлобученные. (Посмотри "Стенку" Паркеровскую. Она, как правило, без перевода, но и так понятно)

Александр

не буду

Clan

Зря. Хорошее кино С Pink Floyd в озвучке.

Александр

что для меня хорошее решать тока мне

Clan

Вольному воля.

Кристина Соловьёва

К сожалению, вы правы, это дар, но если появились такие идиоты, после них одиночество это не достаток, на душе плохо..

Александр

))