Кочетков Сергей

Сомневаюсь, что в "Спрашивалке" дадут конструктивный ответ на мой вопрос, но все же задам: "Как определить концентрацию паров уксусной кислоты над раствором?"

Ответы · страница 4
Таулн Махиев

в кабинет химии зайдите у химички спросите

Антон Давыденко

чуть не застрелился - ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО ЗНАТЬ

Кочетков Сергей

просто устал всем объяснять... поверьте на слово - это надо...

Антон Давыденко

а ртути а газов а в океане грязи сколько как это все измерить и какими нормами это формируется в норму

Кочетков Сергей

Есть газовые законы, законы Рауля, закон Менделева-Клайперона, надо исходить из них, я уже рассчитал, то что мне нужно... надо только проверить...

Антон Давыденко

я простой электрик что ты от меня хочешь )))

조랑말

вдознуть и упасть Потом в скорую звонить

Время Пошло

лучше сначала звонить а потом упасть)))))))

Время Пошло

да и за час..как вы соберетесь нюхать..они не торопятся обычно))))))))))

Ал
Алена

а нафига вам нюхать уксусную кислоту?(

Кочетков Сергей

А кто сказал, что мне надо нюхать, мне надо определить концентрацию паров

Кочетков Сергей

Вы имели в виду зачем? 🙂 А это самый распространенный ответ... Я просто устал всем объяснять, по этому поверьте на слово, это нужно и не из праздного любопытства... )))

Ал
Алена

а написала нафига, а тут походу модерация. та прос , интересн

Ни
Никита

Даааа вижу что не много у тя ответов

Кочетков Сергей

на самом деле много, и многие даже помогли. Просто непонятно... почему-то я не могу посмотреть именно все ответы (и по ходу никто не может)... хотя их было приличное количество и по делу и нет...

Ни
Никита

Можно загуглить и узнать ответ на ваш вопрос

Ад
Адский

ого! на химический форум надо тебе

Юлия Морозова

Одним из наиболее простых способов определения концентрации кислоты является прямое титрование (процесс постепенного добавления раствора с известной концентрацией(титранта) к раствору определяемого вещества с целью зафиксировать точку эквивалентности (конец реакции)). В данном случае удобно использовать нейтрализацию щелочью. Завершение ее можно легко определить с помощью добавления индикатора (к примеру, в кислоте фенолфталеин прозрачен, а при добавлении щелочи становится малиновым; метиловый оранжевый в кислой среде - розовый, а в щелочной - оранжевый). 2Возьмите бюретку (объемом 15-20 мл), установите ее в штативе с помощью лапки. Она должна быть четко зафиксирована, иначе с раскачивающего кончика могут упасть несколько лишних капель, которые испортят вам весь процесс. Порой одна капелька меняет цвет индикатора. Этот момент необходимо засечь. 3Запаситесь посудой и реактивами: коническими колбами для титрования (4-5 штук небольшого объема), несколькими пипетками (как Мора - без делений, так и размерными), мерной колбой на 1 л, фиксаналом щелочи, индикатором, дистиллированной водой. 4Приготовьте раствор щелочи точной концентрации (к примеру, NaOH). Для этого лучше используйте фиксанал (ампула с запаянным в нее веществом, при разведении которого в 1л воды получается 0,1 нормальный раствор). Конечно, можно пустить в ход точную навеску. Но первый вариант точнее и надежнее. 5Далее заполните бюретку раствором щелочи. В коническую колбу поместите 15 мл кислоты неизвестной концентрации (возможно, HCl), в нее же добавьте 2-3 капли индикатора. И приступайте непосредственно к титрованию. Как только индикатор изменит цвет и примерно 30 с будет таким оставаться, прекращайте процесс. Запишите, сколько ушло щелочи (к примеру, 2,5 мл). 6Затем выполните данный ход работы еще 2-3 раза. Это делается для получения белее точного результата. После подсчитайте средний объем щелочи. Vср = (V1+V2+V3)/3, V1 - результат первого титрования, мл, V2 - результат второго, мл, V3 - объем третьего, мл, 3 - количество проделанных реакций. Например, Vср = (2,5+2,7+2,4)/3 = 2,53 мл. 7После проведения эксперимента, можно приступить к основным подсчетам. В данной ситуации справедливо соотношение: C1*V1 = C2*V2, где C1 - концентрация раствора щелочи, нормальная (н), V1 - средний объем израсходованной на реакцию щелочи, мл, С2 - концентрация раствора кислоты, н, V2 - объем кислоты, участвующей в реакции, мл. С2 - величина неизвестная. Значит, ее необходимо выразить через известные данные. С2 = (C1*V1)/V2, т.е. С2 = (0,1 * 2,53)/ 15 = 0,02 н. Вывод: при титровании HCl раствором 0,1 н NaOH, была выяснена концентрация кислоты - 0,02 н. 8Еще одним распространненым способом выяснить концентрацию кислоты - это, для начала, узнать ее плотность. Для этого приобретите набор ареометров (в специализированном химическом или магазине, также можно заказать по интернету или посетить точки торговли принадлежностей для автомобилистов). 9Налейте кислоту в химический стакан и помещайте в него ареометры до тех пор, пока они не престанут тонуть или выталкиваться на поверхность. Когда же прибор станет, как поплавок, отметьте числовое значение на нем. Данная цифра и есть плотность кислоты. Далее, используя соответствующую литературу (можно справочник Лурье), не составит труда определить по таблице нужную концентрацию. 10В независимости от того, какой способ вы выберите, не забывайте про соблюдение техники безопасности.

Кочетков Сергей

Не совсем то, что надо... мне нужно было определить концентрацию уксусной кислоты не в растворе, а газообразной фазе над раствором... но все равно спасибо...

Св
Светлана

недостаточно условий для решения

Кочетков Сергей

Концентрация уксусной кислоты 1,16 %

Кочетков Сергей

Нет, объем не ограничен...

Андрей Шипилов

Это надо у школьников спрашивать.

Кочетков Сергей

да я сам книжки, справочники полистал и интернет в помощь и рассчитал... так в принципе можно что угодно посчитать... просто время тратится...

Анна Сердитова

Это к моему мужу - точно знает:-)

Кочетков Сергей

А можно у него как-то спросить? или что бы он посмотрел мой расчет и указал на ошибки?

Сер* Хорошилов

спектральный анализ в помощь

Кочетков Сергей

не... есть метод по проще, по закона Рауля

** Катерина **

у гугла, яндекса спрашивали ?

Алевтина Андреевна

ех ,вот это да,ты что ученый

Кочетков Сергей

нет, обычный парень, просто нужно это посчитать...

Алевтина Андреевна

аа,понятно,ну я незнаю...я не химик 😞

Bai_Ka Babai_Ka

типа проверю на вшивость?

Борис Шошин

Подставь задницу свою и сразу узнаешь

Кочетков Сергей

ни каких проверок, просто нужно было посчитать...

Наталья Маркова

не вздумайте травиться! 😮

Лена

И не сомневайтесь дальше

Сергей Фофанов

Как это делал Ходжа Насреддин - при помощи палки и верёвки.

Лена

Сергей, откуда ты все знаешь?

Сергей Фофанов

Это Ходжа всё знал ( по секрету, потому что за словом в карман не лез!)

Лена

Хахаха...

Сергей Фофанов

)))))))))))))))) :D)))))))))))))))

Наталья Гетьманцева

Законы Рауля надо знать

Кочетков Сергей

Дело в том, что между тем как я задал вопрос и появились первые ответы прошел большой промежуток времени, за это время я все посчитал сам, теперь мне нужно чтобы кто-то знающий посмотрел мой расчет, указал на недочеты и ошибки...

Алишер Амр

ты типа с умничал чели

Кочетков Сергей

нет... просто надо... я уже сто раз пожалел, что задал здесь вопрос...

Алишер Амр

понял я уж решил еще один умник нахватался верхушек тогда дико извиняюсь

Тахир Абенов

братан тебе это надо

Кочетков Сергей

в том то и дело, что надо... было бы не надо, я б не спрашивал...

Тахир Абенов

я спиртсмен про это спроси

Кочетков Сергей

ну раз ты спиртсмен, тогда как определить концентрацию паров спирта? 🙂

Vladimir Dallakyan

По закону Рауля. )

Кочетков Сергей

Мда... не смотря на всю ироничность - это самый конструктивный ответ... ))) спасибо... я уже все посчитал

Шарудин Денигов

Сам знаешь хоть

Кочетков Сергей

Теперь знаю, просто надеялся, что хоть кто-то поможет... но пришлось все самому...

Шарудин Денигов

В ответах был очень характерный ответ думаю ты читал, девушка написала конкретно.

Кочетков Сергей

Дело в том, что там определялась концентрация раствора, а мне нужно определить концентрацию уксусной кислоты в газовой фазе над раствором, а концентрация раствора известна, при этом предлагался экспериментальный метод, а мне нужно расчетным...

Шарудин Денигов

Честно, я далек от этого и хорошо, что ты сам разобрался, Удачи тебе...