Кирилл Егоров

Как вы относитесь к национализму? К какой нации относите себя?

Ответы
Лисий Хвостик

славянин... НАЦИОНАЛИЗМ - естественная потребность любого человека, заключающаяся в любви к своей нации, Родине, народу, семье, культуре, уважение к прошлому своего народа, гордость за победы и извлечение уроков из ошибок своих предков, передача опыта, знаний через поколения, дабы каждый человек отождествлял неразрывно себя со своей нацией. Причём интересы нации ставятся выше семейных интересов, и ведь интересы семьи в нормальных семьях, ставятся выше личных. Национализм есть защита интересов своей нации, проявление любви и уважения к ней, к её прошлому. В понятии национализма нет ненависти к другим культурам, народам, другим нациям. Националистическое мировоззрение блестяще сформулировано одним английским писателем еще в начале нашего века: “Я больше люблю свою дочь, чем кузину, а кузину больше, чем соседку, но из этого, честное слово, не вытекает, что я ненавижу свою соседку”. "Наиболее авторитетный словарь Вебстера (издание США, 1987 г.), которым пользуются во всех без исключений странах мира, включая Россию, так определяет понятие "национализм":
1. Преданность своему народу.
2. Защита национального единства или независимости.
?Японская энциклопедия:
Национализм - всеобщая приверженность и верность своей нации.
?Британская энциклопедия:
Национализм - это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов.
?Американский политический словарь, который к 1993 г. выдержал 9 (!) изданий:
Национализм отождествляется с социальными и психологическими силами, которые зародились под действием уникальных культурных, исторических факторов, для того чтобы обеспечить единство, воодушевление в среде данного народа посредством культивирования чувства общей принадлежности к этим ценностям. Национализм объединяет народ, который обладает общими культурными, языковыми, расовыми, историческими или географическими чертами или опытом и который обеспечивает верность этой политической общности".

?И.А. Ильин (1883-1954), русский философ и политолог. "Манифест Русского Движения".?

Национальное чувство есть любовь к историческому облику и к творческому акту своего народа. Национализм есть вера в его духовную и инстинктивную силу; вера в его духовное призвание. Национализм есть воля к творческому расцвету моего народа — в земных делах и в небесных свершениях. Национализм есть созерцание своего народа перед лицом Божиим, созерцание его истории, его души, его талантов, его недостатков, его духовной проблематики, его опасностей, его соблазнов и его достижений. Национализм есть система поступков, вытекающих из этой любви и веры, из этой воли и этого созерцания. Вот почему истинный национализм можно описать как духовный огонь, возводящий человека к жертвенному служению, а народ — к духовному расцвету. Это есть восторг от созерцания своего народа в плане Божием, в дарах Его Благодати. Национализм есть благодарение Богу за эти дары; но он есть и скорбь о своем народе, если народ оказывается не на высоте этих даров.

?Р.Л.Перин, "Психология национализма", "ЛИО Редактор", СПб., 2003г.?

Архетип любой нации наиболее ясно проявляется в ее национализме. Ибо национализм в своей первооснове является глубоко дремлющим подсознательным инстинктом, обусловленным не только сохранением чистоты своего рода, но и неким утонченным чувством, идущим из глубины человеческой души – почти мистического голоса крови, о котором мы больше знаем из еврейского и немецкого эпоса и памятников религиозной литературы. Все особенности той или иной расы, национальности держатся на этом древнем чувстве – национализме. Поэтому тот, кто пытается бороться с национализмом, прежде всего, борется с природой и культурой человека. А ведь с природой и культурой, как бы она вам не нравилась, надо не бороться, ее надо понять. Русский национализм в лучшем понимании этого слова определял силу нации, ее идеалы, ее имперскую сущность. Национализм – это иммунитет нации, и чем больше нацию подвергают испытаниям, тем сильнее становится ее иммунная система. Национализм аристократичен, т.к. он обусловлен не только сохранением чистоты своего рода, но и структуризацией общества на принципах приоритета национальных интересов над государственными, классовыми, идеологическими и религиозными. Национализм – это не просто генетическая память расы, это фундамент мировоззрения заложенный Богом. Его невозможно уничтожить, не разрушив Храм Природы, а Природа умеет жестоко мстить за притязания на ее права. Русский национализм обязательно станет узаконенной идеологией. Пройдет совсем немного времени, и русскими националистами перестанут пугать обывателя и интеллигенцию. Но это произойдет тогда, когда образ русского националиста будет представлен не в виде бритоголового со свастикой, а в лице аккуратно одетого молодого человека с умными глазами и способного отстоять свои убеждения.

Ца
Царь

только Человек с сердцем может это понимать.....роботу, который не умеет думать--это недоступно

Де
Дед'уктор

Национализм имеет свою логику. Но она жестока по отношению к другим. Мы все понимаем, как было бы хорошо, не будь разобщенности рассовой религиозной или национальной! Думаю, никто не будет возражать. Дальше, каким способом можно добиться, чтоб не было этой разобщенности? Естественно, самый простой путь, лежащий на поверхности всех вариантов - это уничтожение людей других рас, национальностей и вероисповеданий. Да, и вообще, "кто не с нами, тот против нас"! -- Главный секретный лозунг всех времен и народов! Отрицательно отношусь к национализму. А , сам я русский!

Урфин Джюс

национализм этог хорошо --

Кристина Вячеславовна

Национализм-по-моему это зло. Националист-это человек, который кроме своей нации никакую другую не признает (попахивает фашизмом, не правда ли? )
У нас тоже есть сообщества разных национальностей, кроме своей коренной-не вижу ничего в этом плохого, так как мы и так находимся у себя на исторической Родине. Уважаю все национальности и не уважаю людей, которые делят людей на нации. Человек-он и в Африке-человек! (если он-ЧЕЛОВЕК!)Русская я)

Yuka.st

к национализму отношусь отрицательно, а по национальности я украинка, и, несмотря на грязь, которую льют на моих соотечественников русские СМИ и тролли, большинство из нас делит людей на порядочных и непорядочных, невзирая ни на цвет кожи, ни на вероисповедание, ни на другие условности

Олег Анатольевич

я украинец,но не приемлю никаких ограничений,тем более по национальному признаку.я бы обьединил людей умных между собой,независимо от расы.национальности или материального положения,а для глупцов создал другое государство,пусть варятся в собственном соку

Кирилл Егоров

поддерживаю

Галина Роман

Отрицательно, я себя к какой нации могу отнести если отец-русский, хотя его родители украинцы, мать- русская, хотя ее отец татарин, а мать русская, а я то кто тогда? По советскому паспорту- русская и.......

Марина Деревнюк

Отрицательно отношусь к национализму и националистам! Считаю, что национализм - это причина многих конфликтов и проблем современности! Себя отношу к белорусской нации!

Марина Деревнюк

Отрицательно отношусь к национализму и националистам! Считаю, что национализм - это причина многих конфликтов и проблем современности! Себя отношу к белорусской нации!

Гога Весник

Национализм-это генетическая память расы, её иммунитет, преданность своему народу, защита национального единства или независимости, что в этом плохого?.....

Ярослава

Считаю , что национализм не приемлен в много национальном государстве, мы все равны, а культура и язык разные, тем мы и интересны друг другу. Я русская

Заки Авзалов

К национализму отношусь отрицательно. Сам я татарин. У нас деревня не большая. Там живут и татары, и русские, и узбеки, и чуваши, и армяне. живут дружно.

Ди
Директор

Неготивно. И что бы там не говорили все мы люди. Меня не раз оскорбляли по этому признаку. И самое обидное что ты им не чего плохого то и не делал

Просто Осень

В настоящее время осторожно и напряжённо.Сама русская.И очень не люблю подчёркнуто громкие разговоры,дискуссии на националистические темы.

Sajko Uzkushi

Против.А я не знаю кто я. Мама и бабушка- типичные хохлушки. по другой бабушке - поляки...Вроде как славянка.(по паспорту- русская)

Виктория

У каждого человека есть право на выражение своего мнения,НО в корректной форме. Нация предписана с рождения. Я русская.

Ирина Челмакина

Национализм это неотъемлемая часть любой нации, без любви к своей нации нельзя жить ))) Я отношу себя к Русским)

Галина Кодинцева(Забродина)

очень отрицательно отношусь. я русская, но с большим уважением отношусь к любой нации. перед Богом все равны.

Сируш Туманян

Я по национальности армянка, но родилась и выросла в России. И считаю, что нет плохой нации, есть плохие люди.

Кирилл Егоров

согласен

Katerina Guseva

русская Национализм должен присутствовать в любой стране только в разумных размерах примерно 5 % населения

Алла Лисицина

как в России дореволюционной отношу себя к православной. К национализму- фашизму отношусь отрицательно