Дарья

„Патриотизм — это когда любовь к своему народу на первом месте; национализм, когда ненависть к людям, отличным от твоего, на первом месте.“
Это сказал сам Шарль де Голль. Почему люди имеют тенденцию всё забывать, опошлять или инетрпретировать, как ОНИ хотят?

Ответы
Юрий Куракин

Шарль де Голь - не гвоздь программы "марафон"...Кому-то авторитет Сталин, кому-то Ельцын, кому-то Ванька Отрепьев...Теперь давайте фразы всякого говна выкладывать за истину...Мне мудрых мыслей в пивнушке столько навтыкают - интернет сдохнет...и каждый будет прав! А относительно перевирать и опошлять...хм..да...на то он и интернет...

Дарья

Тут концепция , а не просто цитата.

Юрий Куракин

Но ведь ШАРЛЬ ДЕ ГОЛЬ!...А вот у меня Бабушка говорила, что хороша ложка к обеду..Это тоже концепция!

Дарья

Если она применительно говорила к "обеду", то была права. А если к "Шарлю де Голлю", то не в тему абсолютно)))

Юрий Куракин

Я к тому, что многие фразы тащут сюда...Этот сказал, тот написал, третий догадался....И, млять, что? Я знаю одно..Ничего, кроме жизненного опыта, не имеет значения...Жизнь бьет, кусает, рвет на части - не сдавайся! И все "шикарные" фразы родишь САМ...

Дарья

Да, понятно. Речь -то не о цитатах и их постоянно применении , окоромя собственных выводов и опытов. А в том, что лидер западного сопротивления был против войны и сегрегаций, а теперь политики западные вон что проворачивают

Юрий Куракин

Ну что есть - то есть....Я о западе и думать не хочу...Хоть я и атеист, но не извращенец, не предатель..Может не патриот...Но и не националист..И мне без разницы кого выгнать из лифта, что бы он (она) там не ссал..цыган, армянин, русский, татарин...и тп...Мне многое не нравится в государстве, правительстве... И что?Я летом перед домом траву выкошу - хотя не обязан...Зимой снег уберу...У меня чистота и порядок...А все эти западные штучки-дрючки...65 пять полов, США - светочь демократии, Израиль против арабов..Да пошли они все в жопу!У нас в селе две церкви, более-менее воспитанные дети, и есть что есть, и что пить, и где работать....У меня вон в соседях по кварталу целый кагал грузин живет...Очень гостеприимные и рабочие люди..8 детей...правда звезд с неба не хватают...но зато естть к чему стремиться!))

Дарья

да. бесспорно. Нормальный рабочий трудовой люд живет совсем по другому. Главное, чтобы не сбиться с пути. А то потом вылезают всякие: травести и либерасты, которые учат не уважать страших, делать, как хошь и вести себя, как хошь.

Селия Вымри

Не знаю. Я вот националист. Даже, я бы сказал, турбонационалист. Я хочу, чтобы моя нация была великой. И не считаю, что это плохо. При этом, мне все равно, косоглазый человек или желтоусый. Мне главное, чтобы он причислял себя к русской нации. Говорил бы, что русский.

Дарья

И всё таки национализм и патриотизм -это разные понятия. Ты пишешь о содружестве наций в одном государстве. А узбек с РФ гражданством все равно останется узбеком

Селия Вымри

Ничего подобного. Если он с рождения говорит на русском, то он русский узбекского происхождения.

Дарья

)))))Вить. Это как маугли в волчьей стае.

Селия Вымри

Ничего подобного. Они просто меньше всего в России были, не успели обрусеть.

Елена Королевна

Патриотизм - это любовь к Родине...за которую не задумываясь о своей жизни, ты отдаешь её. Национализм - это не ненависть к людям...Это утверждение о превосходстве своего народа (нации) приводит к несправедливому неуважению и даже презрению к другим народам.

Александр Колосов

Техас уже несколько лкт хотит отделиться от штатов: хватит их кормить, - Аляска к России, что раньше наша территория, что в принципе у США в аренде от от нас уже полтора столетия, сейчас юридические тонкости выяснять начали, а Аляска - часть России. Уак Вам?

Натали Малышка

Полнейший бред. Патриотизм и национализм - СИНОНИМЫ ! И патриот своей страны обязательно должен быть националистом ! Вот только не надо путать с нацистом. Вот у нациста - реальная ненависть к людям...

Дарья

нет, не синонимы. И уже давно "национализм" стал употребляться в негативном смысле и коннотация его негативна

Натали Малышка

Ой, Дарья......Синонимы это, синонимы. Возьми сперва и посмотри сам смысл слова "национализм". Но зато я скажу, почему "национализм" стал негативом. А все пошло от СССР...В СССР национализм был о-очень опасен для страны. Ведь любой национализм : русский, украинский, литовский, грузинский.... был угрозой существования СССР. Ведь, например, литовский национализм был направлен на НЕЗАВИСИМОСТЬ Литвы, а следовательно, на выход Литвы из СССР, т.е. на развал СССР. Вот с тех пор в СССР национализм стал негативом. А в нормальных странах... например, в Польше, польский национализм укрепляет Польшу, в Японии японский национализм - основа целостности Японии.И все потому, что национализм не направлен против кого-то. Национализм - это патриотизм СВОЕЙ страны.
....Ну и главное : нельзя путать национализм с нацизмом.

Дарья

Зачем мне что-то смотреть. И почему на "ты"?Я прекрасно знаю о чем я пишу))))Никого ничего не укрепляет , разделение не может укреплять. И ЕС давно уже отказывается от любого "разделения", тому существует масса подтверждений. В Европе живет огромное количество беженцев и иммигрантов, без вас, без вашего согласия и все они с видом на жительство и паспортом, все, граждане страны. А вот , как раз в СССР и не было никогда национализма, как такового. И еврей и литовец и грузин-были членами общей Родины. Содружества наций. Вы чего -то прям путаете)Сейчас, как раз, в общем смысле национализм - давно уже закрепился в негативной коннотации. И это ясное дело. Нацизи-

Дарья

нацизм-это другое, я о нем не писала)))))

Дарья

И уж патриотизм никак не может быть синонимом . Вы бы у Шарля де Голля спросили)И с ним бы спорили)))

Натали Малышка

Спасибо, Дарья, спорить - бесполезно.
Каждый остается при своем мнении....

Александр Козлов

националист всего лишь любящий ту среду и культуру в которой родился и вырос. зачто ж все его так невзлюбили. он любит свою нацию и признает право на жизнь и самоопределение других наций .

Александр Козлов

свой Народ свою Страну.

Дарья

Безусловно

Александр Козлов

и кто бы что бы ни говорил я националист потому что я люблю свою нацию.

Дарья

Еще раз повторюсь: это ваше личное дело)Я -человек иного склада, националистом себя не считаю. И не могу. Я скорее выбираю людей по другим признакам)

Александр Козлов

и мне больно когда попиоаюьмя права и свободы моей нациимоего нар

Мудояр Яромуд

Как ОНИ хотят ! это ключевое ! Патриотизм нас заставляет Испытать гордость за те вещи к которым МЫ не имеем не малейшего отношения и не навидеть тех людей которых Мы даже и не знаем......

Дарья

А причем тут человек и разные черты у всех людей.

Мудояр Яромуд

А слово - Люди, пишется с большой буквы. Только не все об этом помнят. Как не прискорбно....

Дарья

Слово люди пишется с маленькой буквы. И с большой в начале предложения))))

Мудояр Яромуд

Вы видимо в их числе - неучей ( не примите как оскорбление ) Лишь моё умозаключение.....

Дарья

Конечно. С учётом того, что я филолог, а вы-идиот. Не примите, как оскорбление.

Ѻлегъ

же Голль ошибался, национализм - это когда на первом месте твой народ (нация), но без ненависти к другим народам. без ущемления их права на свободу воли

Дарья

Национализм – это политическая идеология, основная цель которой – защита интересов конкретной нации (народа), её языка, традиций и обычаев. Понятие зарождается в условиях борьбы с глобальными империями, где относительно небольшие социальные общности «перемалываются» в жерновах имперских интересов. Отдельные течения национализма противопоставляют свой этнос другим народам, считая его более развитым и совершенным.

Дарья

Отдельные течения!А не нацизм в целом)

Дарья

СМИ «национализмом» часто называют этнонационализм, в особенности его крайние формы (шовинизм, ксенофобия и др.), которые делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными

Дарья

Очень давно национализм выделяют в негативном аспекте.

Ѻлегъ

увы, это так. но, это не есть правда ...к сожалению, многие понятия в этом мире извращены до наоборот 🤷‍♂️

Владимир Ляпин

Дурачки считают, что время их делает умнее. Заметила, сколько тут древних китайских мудрецов цитируют? Так это же наши люди цитируют. А тамошние...

Ел
Елена

Патриотизм - любовь к Родине, она бывает малая или большая, Родина. Национализм - принадлежность к определённым народностям.

Кирилл Морозов

А как еще люди могут? Тех, кто держатся иной тенденции, обычно убивают. Джисес Крайст, суперстар, соврать не даст.😁

Николай

Людям свойственно иногда подменять понятия. Так от слова врать, произошло благородное звание, врач.

Сергей Петров

Пусть каждый народ живёт у себя. И не лезет к другим народам!! И не будет никакого национали.....ма!!!

Сергей Васильян

Потому что в 90-х открыли занавес для запада. После этого и началось то о чём вы спрашиваете

Влад Паладин

У подлеца короткой нос и тёмная душа, он носом тянеца туда, куда душою не дорос ! 🙂

Дарья

Очень хорошо сказано!

Влад Паладин

Не мной, Амар Хаямом...🙂

Дарья

я знаю. но оч хорошо сказано

Влад Паладин

Ну я талантлив со всех сторон ! 😂😂

Ал
Алексей

Ну национализм бывает разный, например имперский, там нет ненависти к людям.

Дарья

Так поинтересуйтесь откуда взялся " империалистический национализм". Они адекватными не были и скорее базировались на остатках "знати". Праправнуках Пушкиных, иммигрирующих, великих княгинь и прочих, кто уехал , а потом решил вернуться. Вся верхушка у нас -кгбшная. Была и есть.

Ал
Алексей

На счет верхушки согласен, только причем тут она. Я думал мы о простых народных движениях, там есть адекватные патриоты националисты, имперские они в том смысле, что хотят построить новую Российскую Империю.
Тех, что вы пишете, эмигрантов и ориентированных на РПЦЗ, да они есть тут у нас и их влияние увы велико. Для них разговоры об империи и патриотизме просто прикрытие, по сути они продвигают интересы запада и скорее хотят Перестройки-2.

Дарья

Так я о них и пишу. Вы почитайте чем занимались иммигранты из революционной россии?Вне страны. И найдете ответы) Всякая политика это не статика а многоуровневое движение разных интересов. Разных)))Поэтому говорить о народных движениях не приходится. Все партии конституцией у нас привязаны к государству. И они выполняют свои нужные государству функции

Ал
Алексей

Существуют и внесистемные структуры (например та в которой я нахожусь), и "партией" быть не обязательно что бы влиять. Да и речь не о них, а просто о типе мировоззрения людей.

Дарья

А. ну мыслить и мечтать мы можем, как хотим конечно)))

Ильназ Ахтямов

Патриотизм, это когда ты думаешь о народе, а не о наполнении казны. сказал я.

Александр Рюрикович

Нацикам надо обмануть народ, чтобы перетянуть на свою сторону баррикад.😂

Алексей Ерёмин(Бердск)

Не только к своему народу,но и к стране и к месту,где родился или живёшь.

Юрик Тайлар

Скорее всего , это из-за не верной информации , которая доступна людям

Дарья

скорее всего потому, что в голове пусто

Юрик Тайлар

Возможно , но не факт

Дарья

не знаю. по мне так очевидно

Юрик Тайлар

Дарья это ваше личное мнение , и у каждого оно своё, спорить без смысла

Дарья

Конечно. Я никогда тут не спорю