Nickson.

А почему спрашивалка,а не отвечалка ?И почему выключатель а не включатель ?

Ответы
Михаил Каминный

О выключателях: в бывшем СССР при электрофикации домов освещение проводили напрямую в лампочку/так дешевле было да и нехватало включателей,как и многого другого, на всех/.Т.е. лампочку вкручивали для света и выкручивали до потухания света.А со временем заставили инспекторы энергонадзора устанавливать включатель,но народ назвал его выключателем.Так и повелось.....А технической литературе он называется "включатель".

Лана*Свет

в обороте сайта - вопросы..
а выключатель - п.ч. раньше, зажигали лампы при помощи спичек, а потом, при помощи тогдашнего допотопного "выключателя" выключали.
и патмушта с точки зрения правил безопасной эксплуатации электроустановок главное - вовремя разорвать цепь! ибо электричество - вещь опасная по определению.. и лучше бы его не было

Алия

Наверно спрашивалка, так назвали в честь тех, кто вопросы задаёт, а не в честь тех, кто на них отвечает. А вот про выключатель ничего не приходит в голову, хоть и дочь электриков... )))

Геннадий Пеньковский

потому что раньше вопрос - затем ответ. Потому что электричество подаётся постоянно, но в некоторых помещениях в нём нет необходимости.

Ва
Васильевна

Говорят что выключатель это у русских - не хотим работать поэтому быстрей выключить и идти домой а у остальных включатель

Евгений Орлушин

Все хотят чего то спросить, а отвечать кому то с ходу страшновато, а выключатель потому что экономить привыкли

Ne
Nero

Только в русском языке ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, в других языках ВКЛЮЧАТЕЛЬ! А СПРАШИВАЛКА потому, что сначала был ВОПРОС!

Nickson.

я лично сначала отвечал...причем долгое время....а потом стал задавать вопросы......

Ne
Nero

Ты-то отвечал, но уже на поставленный вопрос. Но все это очень условно. Кстати, я тоже больше отвечаю, не против ОТВЕЧАЛКИ.

Nickson.

спс за поддержку.....

Ne
Nero

До связи!

Надежда Баранова

Потому что, в отвечалке - надо отвечать, а в спрашивалке - можно и пропустить. На второй вопрос не знаю ответ.

Лидия Кимач

ВКЛЮЧАТЬ МОЖНО ПО ОШИБКЕ, ВАЖНО ЗНАТЬ КАК ВЫКЛЮЧИТЬ, А СПРАШИВАЛКА, ПОТОМУ ЧТО НАЧИНАЕТСЯ С ВОПРОСА

Татьяна Панина

Потому что сначало спрашивают, а затем получают ответ! А выключатель, чтобы знать, что все выключил!

Наталья

Да назовите, как хотите. Лишь бы здесь было тепло, светло и поговорить с кем-то... Так? ☺️

Nickson.

что бы тут было тепло и светло нужно самим быть теплыми и светлыми ...

Наталья

А мы стараемся. Вы заметили, что на "Спрашке" диалоги чаще всего заканчиваются наилучшими пожеланиями?.. ☺️

Nickson.

вообще то по разному ...у меня в ЧС уже больше двух десятков людей ...

Наталья

Вот интересно, всё-таки, а они Вам что-то обидное писали? Извините за такой, возможно, глупый и наивный вопрос...

Nickson.

основная причина -хамство и не желание выслушать аргументы оппонента ....когда не знают чем ударить -бьют хамством ....просто из за собственной невоспитанности и если хотите неграмотности ...А еще люди специально троллят.потому ,что многие от этого получают удовольствие -нагрубят ,ты начинаешь нервничать а они словно вампиры пьют тебя ....

Наталья

Здесь, в "Спрашке", мне посчастливилось с подобным не столкнуться... Значит, бывает и так... Может быть, не ввязываться в перепалку? Ведь у нас есть право просто не реагировать? Ведь так?..

Павел Алекс

и -а - выкл-вкл-просто тумблер.....спросить -не ответив-все равно-что спрашивать не отвечая

Люба Штукина

Отвечалка- это когда анкета и тест, а выключатель- это прибор для определенных целей.

Валерий Гусев

Потому что такой сайт как Отвечайка-уже есть..А свет нужно уходя именно выключать

Nickson.

а приходя ?

Валерий Гусев

А жена дома.лампочки рукой вкрутит))))

Nickson.

да уж ..Есть женщины в Русских селеньях ...

* Radion *

потому что вопросов больше чем ответов, а вЫключатель.. потому что русские..)))

Ма
Маринушка

Вот потому и назвали выключателем, а не включателем как было бы логично.

Павел Родник.

сто тысяч почему. а выключатель правильно -тумблер. это народное слово

Иннеса Петухова

отвечают тогда-когда спросят....а выключат тогда ,когда включат....))))))))

Ир
Ирина

Хорошо, пусть будут отвечалка и включатель. Где надо подписаться?

Nickson.

в словаре ....

Ир
Ирина

Увы, для хорошего словаря надо иметь фамилию типа Розенталь.

Ольга Теплякова

Умом Россию не понять....., во всех странах всё так, как должно быть