Ришат Зайнуллин

Почему включатель назвали выключателем?

–1
Ответы
Al
Alexc

типа от Задорнова вопрос ?
исследовали мы с другом это в своё время. и вывод прост :
с точки зрения физики наличие провода, источника питания, потребителя тока - это лишь набор. при подсоединении (замыкании в систему) мы получаем цепь. и разрыватель этой цепи и называется выключателем. а с точки зрения обывателя - есть комната и на стене кнопока, если нажать то включится свет - значит кнопочка это включатель. то-есть нас учили как соображающик, как физиков (и в языке так), а буржуев - как простых потребителей (и в языке - соответственно)

Павел Лелеков

Потому, как если его не сделать, то цепь электропроводки и освещения будет замкнута постоянно. А для того, чтобы этого не было нужно вставить размыкатель этой цепи. То есть при нажатии на кнопку свет ВЫКЛЮЧИТЬСЯ вот по этой пр чине и Выключатель.

Байкодром Космодур

Потому что звучит лучше, произносить легче. К тому же, это по сути равнозначные слова, ибо у этой штуки две функции: включение и выключение.

Armen Avanesov

Пожарников же не зовут тушителями, а выключатель не только включает,но и выключает, и неизвестно,что иногда важнее😉

Рамиль Гайфуллин

потому что функция этого прибора отрубить электричество, без него оно будет поступать постоянно, правильно назвали

Цудахар Леваши

Я сам не раз задавался этим вопосом ...думаю из за произношения ....ВЫключатель произнести легче чем ВКлючатель

Ришат Зайнуллин

Мы просто у этому привыкли

Цудахар Леваши

Да не...попробуй произнести ВКлючить ВКлючатель или ВКлючить ВЫключатель

Ришат Зайнуллин

Да нормально

Ин
Инна

Потому что он размыкает цепь, т.е. его функция-отключение. Если бы его не было, то было бы всегда включено

Га
Галина

не знаююююю.....это только у нас, у русских так.....а нас никому не понять, и порой самим себя тоже....🙃😛

Ч-
Человек - Невидимка

"Включатель" так говорит было, а воспитанные люди обращаются на "вы"

Ч-
Человек - Невидимка

быдло, т.е.

Лора

а почему отвертка ? ей же можно не только открутить, но и закрутить

Toma

Потому что проблема была раньше не включить, а выключить свет

Андрей Григорьев

Ну давайте его разрыв сети ещё назовём. Почему... по кочану)

Виктор Шаламов

Потому что любой включатель может служить и выключателем.

Nick Moslem

Если бы его назвали вкулючатель,опять бы было почему...

Кларис

По последнему действию. Думаю, что легче запоминается.

Огненный Муравьед

Потому, что мир делится на оптимистов и пессимистов.

Александр Грызлов

Видать удобней, выключил и делай что хочешь

Алексей Григорьев

потому что главное выключить а не включить

Елена

почему и мать и отец называется родителем?

Ксана Третьякова

Напоминание об экономии электроэнергии!))

Nikolai Garskov

ПТБ при ЭЭП изложены в одном известном месте. Не имеешь 2 группу электробезопасности в розетки не суйся, выключатели в том же ряду.

Ксана Третьякова

Все-то ты помнишь!)))

Nikolai Garskov

Я сам был председателем всех возможных аттестационных комиссий, существующих на опасных производствах.

Ксана Третьякова

Знали, кого назначать...)

Nikolai Garskov

Еще тот был педант... Но так и надо было. там иначе нельзя.