Свирепый Бамбр

Интересно, почему всем известная электротехническая штучка, замыкающая-размыкающая электроцепь называется выключателем а не включателем ? )))

Ответы
Нинуля

Создает в цепи разрыв, не давая возможности проходить электрическому току. При условии отсутствия тумблера цепь была бы замкнутой, лампочка светилась бы, и надобность ее включать отсутствовала бы. Следовательно его назначение именно выключать, а не включать.

Нинуля

Я им тоже так сказала )))))сказали раз могу разобрать и собрать щит с помощью отвертки значит гаечка))))

М.
Михаил .

нормально . Гаечка .😁

Нинуля

А главного инженера энергетика я прозвала мегавольт)))вот и за это они и мне прозвище придумали))))

М.
Михаил .

гаечка этот хорошо . и дырка есть . все как положено .

Нинуля

😂

Сергій

Потому что богат и могуч русский язык, а вот в английском выключатель и включатель это одно слово swich, правда иногда используют другое слово connektor, но это чаще для разъемов, так что ещё неизвестно что понимают иностранцы говоря своё слово выключатель

Аружан Какешова

в тот момент включающих штучек было много и создатель назвал ее выключателем. к тому же, если свет только будет включаться, а не выключаться, то это не интересно.

Евгений Васильев

А знаете что только у Русских замыкающая-размыкающая система называется выключателем, а у остальных народов везде включатель.

Свирепый Бамбр

Вот как..

Евгений Васильев

И никто не может объяснить почему так.

Olga Olga

потому что включить можно и без него просто соединить провода,но задача в том,чтобы выключить безопасно и вовремя

Роман Бойченко

.. странно, но всё что находится дольше выключеным-с выключателем, а что включенным-с рубильником....

Анна Яковлева

Если бы она называлась "включателем" , то она бы называлась размыкающе - замыкающей электроцепь..

Helena Veselova

Если включил, то потом обязательно выключить надо. А вот когда выключил - можно расслабиться.

Людмила Дмитриева

Потому, что включить и дурак включит по необходимости, а ты попробуй не забудь выключить!

Свирепый Бамбр

Ага ))

Людмила Дмитриева

Так что мы правее немцев!

Oksana Fialkovskaya

наверное потому что ток и так включён, а штучка его блокирует) но в принципе не знаю)

Акшолпан Избасарова

Потому что выключателем мы размыкаем цепь, а так она постоянно подсоединена будет

Лариса Говорухина

Видимо когда изобретали ,кого то сильно шандорахнуло и он зпкричал:-) выключай

Свирепый Бамбр

Наверное так.. ))

Одинокая Сволочь

включатель на диком Западе... а у нас выключатель... всё логично и закономерно..

Мо
Морлок

Сначало их было две, но потом сделали рацпредложение и объединили в одну.

Светлана Щеголева

Потому что включателем Зажженную лампу не выключить. Не поймут просьбу.

Наталья

Потому что, когда выключишь - безопасно, а вот, когда включишь.... мало ли?

Петр

От названия суть не меняется... Назови рубильником,если не нравится...)

Петр

😄

Yuri V. Brovkin

Этот вопрос скорее психологам адресовать надо - т.е. "выключатель" - это чьё слово, пессимиста или оптимиста? 😉

Забава Путятишна

Просто,если сунуть палец не туда..то тебя выключит,а не включит)))))

Сергей Иванович

потому, что изначально создана для РАЗМЫКАНИЯ цепи а не наоборот

Свирепый Бамбр

Наверное. ))

О-
О-Ля-Ля)))

легче произносится...да и смысл а в выключании этой цепи больше