Евгений Цымплов

Есть ли на самом деле понятие-норма?

Ответы
Александра Надеждина

Норма чего? Если вы отступите от нормы в приготовлении блюда, то оно изменит вкус. Если вы говорите о норме поведения, то тут, как известно, каждый в меру свое распущенности... а вообще, нормой является принятая большенством модель, которая всех устраивает. Но это ни как не говорит о том, что норма - это хорошо.

Евгений Цымплов

Ее вообще не существует барышня))

Александра Надеждина

О, как?! Вы уже все знаете...

Александра Надеждина

Тяжело, наверное, жить когла все знаешь - скучно)))

Лера ****

Свое видение мира, свои убеждения каждый считает нормой. А ТО, ЧТО не укладывается в его голове - ЭТО для него является ненормальным. Поэтому, я думаю, НЕнормальное - понятие относительное.. .

Мыльный Назгул

да. но как ни странно у каждого своя норма, каждый меряет её по себе. норма, это скорей всего идеал человека в поведении/одежде/внешности и т.д.

Виктория Вольская

норма понятие динамичное обязательно найдется умник который поставит все с ног на голову и заново перепишет все нормы

Гуля

Есть, нормы поведения, устоев, жизнедеятельности... Это некий критерий, по ним и должны двигаться, стремиться, шагать...

Марина Карыгина

Да есть ,норма это когда хорошего и плохого в равном количестве,и это никак не сказывается на психики человека

Lidia Gamanova

норма понятие очень растяжимое)норма может когда все норм)может когда норма морали? а может еще чего?

Валерия Калашникова

Конечно есть. есть даже врожденное чуство такта, это когда человек просто внутренне ощущает норму

Евгений Цымплов

Изысканный ответ!Интересно!А в определении с точки зрения психологии?

Валерия Калашникова

"норма" это понятие социалогическое, в психологии почти не определяется, если поведение человека вне нормы, обычно отсылается к психиатрии

Евгений Цымплов

Совсем меня запутали Валерия))

Валерия Калашникова

Норма - понятие из науки социология, норма поведения - понятие из науки психиатрия; все просто

Евгений Цымплов

Аа понял-вы теоретик Валерия?))

Валерия Калашникова

Да уж - не психиатр, но и не совсем теоретик, я много лет работаю начальником отдела кадров и по должности очень много людей видела - была возможность проверить то, что в универе изучала

Евгений Цымплов

Сразу видно образованного человека!))

:)))))) ********

правило или предписание, действующее в определённой сфере и требующее своего выполнения

In Your Dreams

да. например вредных веществ в воздухе из расчёта на кубический метр. ПДК называется 😉

Светлана Коростелева

Есть,ведь тогда бы не было таких достижений как бронзовый,серебряный,золотой!

Назгуль Касенова

для каждго его восприятие - норма и всегда считают что так и д.б.

Ирина Данекина

норма есть у каждого по совести если она конечно есть....совесть

Лариса

норма - понятие абстрактное... и больно уж неоднозначное...

Наталья Орлова

Есть, но очень размытое. Каждый его понимает по-своему.

Наталья Орлова

Для меня норма поведения - не обидеть человека, а для кого-то норма поведения - что хочу, то и ворочу.

Евгений Цымплов

Даже самого родного?Зная все его недостатки?при удобном случае надо ж укорить в чем то))

Татьяна Юрьевна

у каждого она своя, и как правило с вашим не совпадает

3i
332. istore

Есть конечно но для каждого человека она разная

Юлия Juliya

Есть,но у каждого она своя) И смотря,норма - чего

Евгений Цымплов

Нет ее)))!!кто изобрел если есть?

Нестерова Ольга

ну решили , что есть.............думаю не ариканцы ли?

Книга Творения

да, в Библии! http://o53xo.nj3s433sm4.cmla.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=cnU