Valeriy Matyash

Дерево которое является долгожителем ???

Ответы
Алексей Тарасенко

Джайя Шри Маха Бодхи посажен в 288 г. до н. э. возраст2299 летФикус священныйНаходится в Анурадхапура, Северо-Центральная провинция, Шри-Ланка.Согласно легендам, это дерево выращено из отростка Дерева Бодхи, под которым Будда достиг просветления. Посажено в 288 году до н.э. А из реально проверенных 1) Тисбурский Тис 4000 лет в округе Тисбури, Великобритании, 2) Сенатор (кипарис прудовый) , 3500 лет, Лонгвуд, Флорида, США.Тисо-самшитовая роща в Сочи, 2000 лет , Краснодарский край, Россия, 3) Тисо-самшитовая роща (8 деревьев) в Сочи, средний возраст деревьев 2000 лет , Краснодарский край, Россия.

Valeriy Matyash

как то с бегонией не могу провести аналогию ))

Алексей Тарасенко

Она размножается вегетативным способом и на протяжении всего времени это одно и тоже расстение)))

Valeriy Matyash

ну ТИС тоже паразит,он даже сам себя восстанавливает )))

Valeriy Matyash

🙂

Галина Иванова

1 место - ель обыкновенная (9550 лет — именно таким сегодня является самая старая ель на нашей планете. Находится такое дерево на горе Фулу, в провинции Доларна, Швеция. ) 2 место -секвойя, — подтвердит все, даже самые смелые ожидания. Это дерево, имеющее максимальный возраст в пять тысяч лет, является вдобавок одним из самых высоких на Земле. (Калифорния).., Баобаб и Бадьян, имеющий самый экстравагантный вид на планете, может достигать возраста трех тысяч лет. ....))))

**
***svetlana ***

Наиболее старыми (не-клональными) деревьями в мире являются представители вида Сосна остистая межгорная. Возраст отдельных особей (например, дерево «Мафусаил») может достигать почти 5000 лет.

Valeriy Matyash

увы нет ))

Liliya

баобаб скорее всего...они очень широкие потому,что в основном они растут в тропической Африке, Индии, Австралии и на Мадагаскаре,там очень жарко они накапливают в себя очень много влаги

Надежда Терентьева

Если бы деревья могли говорить, они стали бы, наверняка, основным источником информации в плане мировой истории ( из русских деревьев знаю наша обыкновенная ЕЛЬ)

Valeriy Matyash

ну тут вас могу разочаровать,это не ель ,Макрозамия Австралийская 15000 лет

Надежда Терентьева

ВЕЛИКАЯ ТАЙНА - ЖИЗНЬ!!!!! Нам такие сроки жизни умом представить трудно! Сколько они тайн хранят....

Ам
Амазонка

К самым долгоживущим деревьям на нашей планете относят ель обыкновенную. Возраст самой древней ели — 9550 лет, следующие в списке секвойя и баобаб...

Valeriy Matyash

Есть еще макрозамия Австралийская 15000 лет )))

Ам
Амазонка

она больше напоминает куст, чем дерево

Ам
Амазонка

хотя вы правы - низкорослое «деревцо» со стволом высотой всего 1—2 м, часто более или менее лежачим

Дмитрий Литвинов

ну раз паразит в голову приходит только омела , но это навскидку ибо я не уверен что омела является деревом , больше к кусту бы отнес

Дмитрий Литвинов

ЗЫ гуглить лень )

Valeriy Matyash

Это Тис ))

Дмитрий Литвинов

тис паразит ) не знал . хотя мог догадатся у нас в крае есть роща реликтовых тисов )

Valeriy Matyash

Причем дерево,которое само себя может залечить ))

Дмитрий Литвинов

о как ) спс за небольшое расширение моего кругозора )

Valeriy Matyash

Обращайтесь )))

Злата Беляева

Я оливу видела более тысячи лет, а в интернете читала, про сосну. корни которой имеют возраст около 5 тысяч

Valeriy Matyash

там есть такое растение как макрозамия австралийская 15000 лет )))

Злата Беляева

Это настоящее умывает любую фантастику )

Valeriy Matyash

почему ??

Злата Беляева

15 тысяч лет на земле было оледенение и только изобрели лук и стрелы ( и то не везде)

Valeriy Matyash

последний ледниковый период начался 2.5 мил. лет назад и считается что он еще не закончился,льды то наступают ,то опять таят.Так было 4 раза .

Злата Беляева

15 тысяч лет назад - вюрмское оледенение

Евгений Кондрашов

Я думал что баобаб. ....И будешь баобабом тыщу лет пока помрёшь... В. Высоцкий

Сергей Фофанов

Секвойя. Гибнет исключительно от урагана. Может прожить 10000лет и более.

Valeriy Matyash

есть и постарше деревья,не такие высокие ,но есть

Сергей Фофанов

Я, значит, не там читал.))))))))

Valeriy Matyash

Австралийская макрозамия ))) 15000 лет )))

Сергей Фофанов

Спасибо, буду знать. )))))

Николай

ой...этим старпёрам чё только не является-даже архангелы))))

Совка

секвойя,в Америке есть парк секвойи,просто чудо какое- то

Lyudmila Andronenko

БАОБАБ,но есть ещё и другие,название не вспомню.

Valeriy Matyash

нет

Lyudmila Andronenko

Ну на нет и суда нет.

Надежда Васильева

возможно дуб и оливковое дерево растет 250 лет

Valeriy Matyash

ну есть деревья, которые живут до 15000 лет и они не являются долгожителями )))

Надежда Васильева

Если знаете, зачем спрашиваете?Поделитесь- и мы будем знать

nataliafisyn

баобаб, но я бы не хотела быть на него похожа

Valeriy Matyash

нет

nataliafisyn

Может и нет, только я не баобаб

Тамара Крайторова

Ель обыкновенная, секвойя, баобаб, сосна...

Алексей Давыдов

его возраст достигает многих тысяч лет....

Valeriy Matyash

да

Алексей Давыдов

НО названия я не помню...

Valeriy Matyash

Австралийская макрозамия ))) 15000 лет )))

Елена Мамаева

эвкалипт.. секвойя.. баобаб...?

Valeriy Matyash

нет

Елена Мамаева

саксаул

Valeriy Matyash

А саксаул каким местом сюда подходит ??

Елена Мамаева

а что я ещё могла вспомнить???

Valeriy Matyash

Макрозамия или Тис ))

Елена Мамаева

тис... не могла вспомнить 😞

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Интересно какое по-вашему)))

Ким Каневский

Кедр ливанский...

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Сколько он живёт?Продолжительность жизни сосны, дуба вы знаете?

Valeriy Matyash

макрозамия Австралийская 15000 лет

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Есть такое дерево или доказано псевдоучёными?

Valeriy Matyash

есть такое дерево,правда вот насчет псевдоученых не знаю )))

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Что деребо есть я и сам знаю)))

Марина

кажется платан или секвойя

Valeriy Matyash

нет

Марина

ну и ладно

Valeriy Matyash

)))