Татьяна Ф.

Кто автор знаменитых стихов "Мохнатый шмель на душистый хмель"?

Ответы
Иван Рожко

На стихи Р. Киплинга.
Песня «Мохнатый шмель» впервые прозвучала в фильме Рязанова «Жестокий романс» , вышедшем на экраны в 1984 году. Исполнял ее Паратов, то есть Никита Михалков - кроме этого, о песне большинству ничего не известно. И даже цыгане уверены, что «Мохнатый шмель» - их шлягер, народный. Между тем автор знаменитых строк - поэт и переводчик Григорий Кружков. В 1980 году в сборнике, изданном в Ленинграде, он напечатал свой вольный перевод стихотворения Киплинга, которое у британца называлось «Путь цыгана».

Татьяна Ф.

Спасибо за подробный ответ! Перевод вольный, но смысл сохранен.

Al
Allexxey

Автором стихов одной из самых известных песен, исполненных в фильме «Жестокий романс», является Редьярд Киплинг... Текст стихотворения был очень сильно сокращен, некоторые куплеты скомпилированы из строф оригинала.

Al
Allexxey

Благодаря Вам! Недавно только разучил эту песню на гитаре!

Татьяна Ф.

Красивая песня. Но смысл её мне не по душе. Призывает девушек "любить без оглядки". А что потом бывает - известно.

Al
Allexxey

Кому известно?

Татьяна Ф.

Всем. Беременная девушка топится в пруду, а парень ищет, кому бы ещё спеть романс.

Al
Allexxey

Так жёстко!

Наталья Сучкова (Куцева)

Текст для песни был создан «по мотивам» стихотворения Киплинга – «За цыганской звездой» в переводе Г. Кружкова. http://www.liveinternet.ru/users/lika_lich/post290642804

Татьяна Ф.

Спасибо!

Наталья Сучкова (Куцева)

🌸 мне очень нравится этот романс-песня

Ник 137

Вы песню, или стих в виду имеете ?......А то, в песне, Григорий Кружков так перевёл, что от Киплинга только отдельные слова остались......

Татьяна Ф.

Главное, смысл остался на счет цыганской любви.

Илья Комлев

Андрей Петров композитор,он же вальс из к/ф Мой ласковый и нежный зверь,слова Киплинга Р.(Книга джунглей,Рикки-Тикки-Тавви)

Татьяна Ф.

Спасибо.

Илья Комлев

Пожалуйста

Андрей Малышев

Цапля серая в камыши, а циганская дочь за любимым в ночь... Отличный романс. Киплинг написал, а Кружков для фильма сократил.

Татьяна Ф.

Верно.

Вахмистр Георгий

По моему это перевод Михалкова. А вот чей оригинал, интерено было бы узнать Но раз ПЕРЕВОД, значит поэт не русский.

Татьяна Ф.

Перевод Кружкова.

Вахмистр Георгий

Спасибо. А стихи чьи?? Неужели какого нибудь Байрона??

Татьяна Ф.

Почти.

Вахмистр Георгий

Серьёзно??

Аксель Билецкий

Отож, типа автор Киплинг, но перевод очень вольный, хто автор перевода не знаю, по английски ето совсем не то

Татьяна Ф.

Вы так хорошо знаете английский , что можете оценить , в чем отличие ?

Аксель Билецкий

Та практически новое стихотворение на мой взгляд

Татьяна Ф.

Та шо Вы кажете?

Аксель Билецкий

Ето суржик, смешно

Татьяна Ф.

Знов смешливый попався!

Vi Za Vi

так кто же автор Шмеля? Киплинг?

Татьяна Ф.

Ну, типа того.

Светлана Хоменко

Текст для песни был создан "по мотивам" стихотворения Ридьярда Киплинга -"За цыганской звездой".

Татьяна Ф.

Верно.

Ви
Виктор

Правильное название - "За цыганской звездой" Автор- Редьярд Киплинг. Перевод-Г. Кружков

Татьяна Ф.

Правильно. Спасибо.

Андрей Спритнюк

по стене ползёт пльмень, волосатый как олнт.ну и пусть себе ползёт, суха тоже верталёт.

Alone In The Dark

Там ваще целая история Киплинг вроде написал ктото перевел музыку еще ктото сделал!

Татьяна Ф.

А кто-то спел...

Alone In The Dark

Спел этот как его с большим Я!

Юрий Поляков

Из кинофильма "Жестокий романс"муз. Петров А. / сл. Киплинг Р. , пер. Кружков Г.

Татьяна Ф.

Браво!

Юрий Поляков

Это не мне, а к Р.Киплингу... 😉

Татьяна Ф.

Ок!

Сергій

Цапля серая в камыши, а цыганская дочь, за любимым в ночь , по тропе....

Данияр Кыдыралиев

мохнатый жужик на душистый шмель, это думаю польский!

Ирина Пелих

ну романс-то наш... надо будет пересмотреть фильм...

Татьяна Ф.

Надо.

Ирина Пелих

спасиб..буду знать этого писателя с другой стороны..хотя я вспомнила-где-то есть книга-я читала детям- и там точно стихи есть..вот только какие конкретно-не помню...

Татьяна Ф.

У него, в основном, не детские стихи.

Ирина Пелих

неет-там про животных были...найду-сообщу обязательно

Татьяна Ф.

Ок!

не знаю.....но ! то что любил сеновал..то это точно)))))

Наталия

В инете прочла, что Киплинг, но очень удивилась.

Татьяна Ф.

Я тоже. Перевод великолепный, думаю, не хуже оригинала.

Александр Уткин

Да был там один самовлюблённый урод..... МЭЭЭтр.

Татьяна Ф.

Не согласна. Он везде разный. Сравните "Свай среди чужих", "Вокзал для двоих" и Жестокий романс". За что Вы его так ненавидите?

Александр Уткин

Ненависть -сильное чувство.... это не про него... И где ж вы там разных узрели???? А да ,одежда была разной вы правы....

Татьяна Ф.

Ладно, закрыли тему.

Александр Уткин

Да хоть ,,,,Цаплю серую в камыши....)))))

Александр Уткин

Фильмы Михалкова принесли России убытков почти на 10 млрд. рублей

Валерий Дягилев

К вашему сведению слова Редьярда Киплинга.

Татьяна Ф.

Не может быть!

Валерий Дягилев

Да уж.

Татьяна Ф.

Ой!

Валерий Дягилев

Ну вы уж так сильно не расстраивайтесь.

Татьяна Ф.

Ок.