Анжела Старцева

Понять не могу, почему курятина, свинина, баранина называются как животное, а говядина-говядина? Почему не Коровина или коровятина?

Ответы
Артем Зенцов

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.

ГОВЯДИНА.

Общеславянское – govedo.

Древнерусское – говядина (говяжье мясо) .

Старославянское – гов (ен) до (бык, стало быков, рогатый скот) .

Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным словам: латышскому govs (корова) , английскому cow (корова) , а также латинскому bos от bovis (бык) , древнеиндийскому gauh (бык) .

Интересно, что во многих славянских языках слова с общеславянским корнем «гов (ен) до» давно исчезли и заменились другими. Например, в украинском – яловична, в польском – wolowina.

Родственными являются:

Сербохорватское – говеhина.

Чешское – govezina.

Производное: говяжий.

Этимологический словарь Фасмера - анологичо.

Саня Чебанков

потому что корова это женский род одной особи. мужская бык, есть еще буйволы и много разновидностей. это все принадлежит к крупному рогатому скоту. говядо с древнесловянского переводится как крупный рогатый скот. в тушенке магазинной кстати нет коровы, там буйвол, а нарисована корова

Анжела Старцева

откуда такие познания по поводу тушенки?

Саня Чебанков

приходилось быть свидетелем отправки фурами буйволов. разрезанного вдоль на две части. каждая часть килограмм по 500-600 электропогрузчиками грузили.

Анжела Старцева

интересно

Саня Чебанков

мясо на вкус такое же) поэтому это всё говядина.

Анжела Старцева

я теперь стала умнее, спасибо

Ma
Masha

хм. интересный вопрос. тоже не знаю. надо погуглить.

Ол
Оля

телятина только )))а бычатины и коровятины нет:)

Zhom[Art] Yessengeldiyev

Даже человечина называется по имени)))

Анжела Старцева

ага точно

Ли Са

блин....я теперь об этом думать буду..

Ал
Александр...

недумал даже об этом это интересно

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Великий и могучий русский язык 😄

Анжела Старцева

ага это точно

Саша Ивашкин

не каждой корове это понять

Анжела Старцева

в смысле?

Саша Ивашкин

я так поржать

Константин Корнеев

По первым буквам, наверное))

Анжела Старцева

возможно

Антонина

Коровина-это фамилия

Антонина

А что смешного?

Анжела Старцева

то что пример такой написан у меня))) надо было написать тока коровятина)))

Сергей Авдеев

Потому что жадина