Senorita Natalie

Почему коровье мясо - говядина? Почему не коровина, м?)

Ответы
Игорь Гуславский

Оба корня индоевропейские, параллель корове санскритское gau, говядине там же govinda, в старослаянском говендо - крупный рогатый скот, в русском сузило значение. В каждом языке существует своя лавка древностей в связи с исчезновением сферы употребления, пэтому учите как историю родного языка, так и другие с их историей, не забывая все сферы от архаики до жаргона, ведь языки суть пересекающиеся множества и в пределе ими можно покрыть всё языковое пространство.

Taras Kravchenko

Оказывается, говядина пошла от древнерусского "Говядо". Говядо называли быков и коров наши предки, а в 18 -19 веках говядиной стали называть обычное коровье мясо без ориентира на происхождение мяса по половому признаку. В Российской торговле, что мясо быка, что мясо коровы - все считалось говядиной. Хотя по физическим характеристикам, я думаю, что отличия то есть. Единственное, что выделен отдельно термин Телятина - для молодого и явно лучшего по качеству мяса

Михалыч

Говядина — общее название в русском языке для обозначения мяса крупного рогатого скота: бычьего, коровьего, телячьего и воловьего. В XVIII—XIX вв. фактически стало использоваться лишь для обозначения обычного коровьего мяса.

Михаил Татаринов

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот»

Александр Савостенко

В Индии корова святое животное, вот по этому мясо назвали говядина!

Роман Хайдаршин

Гугл тебе в помощь, говядина от старого русского слова

Икром Каримов

Это происхождена с перситсого слова мясо коровы

Семён Титов

Потому что бычье мясо- телятина))

Стас Герасимов

Потому что лекарь а не лепила