Татьяна

Совместимы ли правдолюбие и смирение?

Ответы
Володя

Смирение это не сидеть под кроватью с прижатыми ушками. Смирение это приложение усилий в правильном направлении.

Татьяна

Но это же не значит, что нужно указывать ближнему на его недостатки?
В правильном направлении развивайся сам.
не так ли?

Володя

А зачем мне чужие недостатки ? Я не буду тратить на это время. Сами разберуться.

Татьяна

А если это Ваши близкие? Дети например? Но взрослые уже. живут самостоятельно. Но по вашему мнению не правильно?

Володя

У моих близких своя жизнь у меня своя. Их недостатки это их шанс стать лучше и сильнее пусть этим и воспользуются.

Татьяна

Спасибо)
Вас поняла)

Володя

Никогда ничего не делаю если сам человек не просит.

Татьяна

хорошо)

Игорь Шумейко

Поиск Истины, и правдолюбие основанное на вмешательство к другим людям, это разные вещи и терпение не хватит.

Татьяна

согласна

Игорь Шумейко

14 лет практикую по Фалунь Дафа. веду группу у пенсионеров. Как раз говорим на эти темы.

Татьяна

удачи Вам)

Игорь Шумейко

Взаимно.

Светлана

люби правду, но не навязывай ее другим )... (это не обращение к вам... это риторически).... 🌷

Татьяна

Согласна с Вашим мнением)

Евгений

Ну как, вечерком посидели по рюмочке-правдолюбие поперло, а утром ((( смирение

Татьяна

😆
Интересно.))
Но, я думаю, смирение это не на долго)))

Евгений

главное не далеко

Татьяна

)))

Ѻлегъ

смирение удел рабов, правдолюбцы же, по большей части, бунтари

Татьяна

🙂
некоторые не согласны с этим)

Ѻлегъ

видимо, они уже смирились и принимают за правду всё что им говорят

Татьяна

вот.
по-моему вы правы

Ѻлегъ

всех Вам благ, Таня!

Татьяна

Спасибо)
и Вам)

Михаил Пухов

Я не вижу между ними конфликта

Де
Дерсу

Бибия вообще не совместима...

Татьяна

Вопрос не в Библии
вопрос в душе....))

Де
Дерсу

А душу,можно ль рассказать?

Николай Бочкарёв

А как вы понимаете смирение?

Николай Бочкарёв

Одно дело - молчать, когда нужно сказать правду. И совсем другое - под видом правдолюбия везде совать свой нос и говорить что-нибудь неприятное.

Татьяна

то есть избирательное говорение правды?
а это не лицемерие ли?)

Николай Бочкарёв

Нет. Лицемерие это как раз строить из себя правдолюба.

Татьяна

согласна
значит правду не всегда нужно говорить?

Николай Бочкарёв

Всегда. Только нести всё подряд, что видите перед собой, это не называется говорить правду. Если вы говорите подруге: "Куда вырядилась так?! Ты ж уже старуха!", то какую информацию вы хотите донести до неё?

Владимир Ульянов

Конечно. Это почти Мудрость.

Татьяна

как совместить. Подскажите)

Владимир Ульянов

Правдолюбие-это жизненная позиция.Жизнь по Правилам (например, Заповеди ) Смирение... я это понимаю как жить в МИРЕ, ни с кем не воевать и не доказывать.) Чем глупее человек, тем больше остальных он " знает как надо " ...Дело в том, что переделать человека не возможно, у каждого своя программа жизни. Достаточно того, что Вы живёте по ПРАВДЕ,именно ВЫ. Больше ни чего не требуется.Да, можно обьяснить, ЕСЛИ СПРОСЯТ...

Татьяна

🙂

Владимир Ульянов

Это моё личное мнение.Вы просили , я поделился...

Татьяна

Спасибо)

Кт Мпо Ду.

Потому церковь и лукавит...

Татьяна

да)

Ма
Марина

Не получится совместить

Татьяна

вот именно
но люди верующие так не считают

Ма
Марина

И им не всегда это удастся...(

Татьяна

Странно...Но по большей части они очень агрессивно настроены. О смирении и добродетели и речи не может быть

Ма
Марина

Немвсе такие конечно)

♪♪
♪♪♪♪♪

Что такое "смирение"?

Татьяна

Смире́ние — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. В духовной жизни христианина проявляется в том, что человек в любых обстоятельствах пребывает в мире с самим собой и Богом, не возвышает себя над кем бы то ни было, имеет в своём сердце убеждение, что все духовные заслуги дарует ему только Бог, а также пребывает в любви по отношению к ближним.

Th
Theodore

Наверно совместимы

Th
Theodore

Вы извратили изначальный вопрос. Правдолюбие не имеет отношения к показаниям в суде.

Татьяна

я о суде и речи не вела

Th
Theodore

Показания в полиции

Татьяна

И о полиции тоже
хотя в полиции тоже надо правду говорить. в суде тем более

Th
Theodore

Вам скучно, лишь бы поболтать.

Ulugbek Tursunov

не всегда но бывает

Татьяна

не могу себе представить такую ситуацию)

ᚦᛊ∨ᛁ

...совместимы..)))

ᚦᛊ∨ᛁ

...невежество может обидеть, да и то, только тех, кто недостаточно духовно развит, тот кто не способен услышать правду, глуп....без правды нет смирения и духовного развития....кроме того, в смирении не сопротивляются злу, а умеют различить зло и добро, вернее благо и вред, зная это, есть возможность выбирать...(моё мнение)

Татьяна

А вы всегда можете отличить правду от лжи?)

ᚦᛊ∨ᛁ

..Бог миловал..))...Слава Тебе Господи..))

Татьяна

Ура)))

ᚦᛊ∨ᛁ

🙂))

Вера Гудкова

не совместимы

Татьяна

А вера призывает и к тому и к другому...

Вера Гудкова

там много противоречий...

Татьяна

Одни противоречия

Lliry Hess

Нет, конечно.

Татьяна

а почему? Можете пояснить?)

Lliry Hess

Смирение, это принятие обстоятельств такими как есть.А правдолюбие - готовность бороться за правду. Да и что есть правда? Своя точка зрения, своя интерпритация, свой интерес. Где же здесь смирение?

Татьяна

Абсолютно с вами согласна

Русо Туристо Облик Аморале

Нет конечно

Татьяна

почему же?

Татьяна

я думаю, что тоже не совместимы. Но мне хочется именно Ваше мнение

Татьяна

😉

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Сложно!.....

Татьяна

Всё просто!))))
а у вас всё сложно)))

Татьяна

да)

Одинокая Сволочь

не а....

Татьяна

вот -вот