Сынульке 4 года. Стараюсь больше внимаени уделять его повелению и стараться поправлять и приучать к хорошим манерам. Жена говорит, что это все рано. И не надо лишать ребенка детства...
Согласна с вами..Пора..Мне своих детей приучать так рано не пришлось,Перестройка,гонка за заработками..А вот внук?Это другое..На него времени хватает..Внуком занимается доча..Внуку 12,а заниматься она с ним начала уже с 8 -ми месяцев..Мы никогда не видели и не слышали его истерик в магазине или на улице..Правда разговаривать он начал с почти 4-х лет..Нанимали логопеда,занимались почти полтора года..За то в школу ребенок пошел полностью подготовленый..Учимся на 4 и 5..Мечтаем о юридическом,вот только музыка нас в этом году подводит..Ну не умеет ребенок петь!..2 тройки по музыке.у него это кактстрофа!..Мы никогда его даже за двойки не ругаем(бывало и такое)..И,заметьте_ребенок НИ РАЗУ не получал"по попе"..Наказания были:комп ,мультики или сладкое..
У. Нас. Тоже. Такая. История. Свекровь. Навязывала. Мои. Дети. У. Них. Вышее. Оброзование. И. Тоже. Учили. Ругали. А. Он. У. Меня. Поздний. Я. Его. Родила. 42. Года. Сейчас. Он. У. Меня. В. 4. Классе. Но. Я. Все. Взяла. В. Свои. Руки. И. Пока. Маленький. Был. Проктически. Все. Позволяла. Но. При. Этом. Говорила. Придумавала. Ты. Давай. Вот. Это. Зделай. Или. В. Месте. Делали. И. При. Этом. Позволяла. Ему. Если. Что. То. Он. Хочет. Сейчас. Он. Мой. Памошник. Моя. Опора. Все. Дети. Разошлись. А. Он. Мне. Во. Всем. Помагает. При. Этом. Учится. На. Отлично. Вежливый. Добрый. И. Сейчас. Деже. Проктически. Все. Позволяю. По. Мери. Возможности.
По-моему вы все делаете Правильно. Лично я не помню с какого возраста родители занимались моим воспитанием с точки зрения вежливости и культуры общения. они меня и не учили вроде. Они просто (вот только что задумалась об этом) были вежливы, друг с другом и со мной. (Порой друзья подшучивают, в моменты столкновения с "обыденным пофигизмом дикарей" - ' тебя родители просто слишком хорошо воспитали"
С мал.возраста лучше всё это прививается,правильно делаете.К нам приезжала сестра троюродная с своей внучкой(2,6 годика)её приучили кушать только за столом,говорит спасибо,пожалуйста всегда,если что-то уронила,когда ела,изаиняется и сразу начинает убирать,не красиво ведь так.Такая молодец,косметику не трогает,чужой телефон тоже
Я не знаю, что вы конкретно делаете, но очень большую роль играет окружение ребенка - он впитывает все как губка! Если вы, например, будете учить его хорошим манерам, а при этом кто-либо из близких родственников ведет себя неподобающе, то ваши усилия будут сведены на нет! Очень важно, чтобы окружающие тоже вели себя соответственно!
А я думаю хорошим манерам нужно учить с рождения, и детства от этого не убудет, а ребенку только польза. А в четыре года ребенок уже должен владеть определенными навыками общения. Дерзайте, время упустить нельзя! Поверьте, у меня есть опыт не только в воспитании своих детей, но и в дошкольном учреждении.
Не воспитывайте детей, воспитывайте себя - они всё равно будут похожи на Вас. Мудро очень сказано, детей любить прежде всего нужно и подавать хороший пример, они это лучше воспримут чем одергивания и нотации. Моему сыну тоже 4, и красноречивей всего его слова "мама меня понимает"
Вы совершенно правы! Помните притчу о мудреце,кот-го спросили, когда надо начинать воспитывать? Что он ответил?...С детьми,кот-м много позволяют и не прививают манеры, стыдно появляться в обществе. Это головная боль для всех. Я такихмного видела и вижу...
молодец==обязательно надо приучать== и обязательно своим примером==запрещать и наказывать тоже надо в меру-==ни в коем случае не бить== а объяснять==какие последствия могут быть от такого поведения(опыт==трое детей==двое племянников и двое внуков)))))
Мудрая притча говорит:"Наставь мальчика на правильный путь; он не уклонится от него, даже когда состарится." Здесь имеется в виду ещё даже младенец. Т.е. воспитывать надо пока лежит поперек кровати. Все правильно делаете, больше внимания ребёнку!
Правильно и делаете..недавно ехала в маршрутке и папа с сыном 4 летним уступили мне место,как было приятно,я расчувствовалась и угостила ребёнка конфеткой ,на что он ответил,что поделится с сестричкой,которая их ждала с мамой на остановке..
Все закладывается с рождения,дайте почитать жене МаниченкоИВ,Челябинск Умница,они создали с мужем,очень интересные пособия.с нуля.Здоровья вам и терпения.Если интересно по читайте про корпорацию Сибирское Здоровье.Всегда рада помочь
С 4х лет воспитывать - это я вам как воспитатель с дипломом и стажем говорю - самое то что надо!!!! Уже не рано в 4 он все уже понимает!!! А вот если дашь слабину тогда будет тяжело, это уже как мама 10 летнего сына советую!!!
детства ребёнок лишится, когда копейки на еду будет зарабатывать, а культура поведения - вещь необходимая. Только желательно приучать к ней корректно. Я бы пособия какие по этой теме почитал на Вашем месте.
Вы правы, жена нет - можно же приучать в виде игры, на примере игрушек - и ребенок не будет лишен детства, детство - это игра. И как раз лучше всего ребенок запоминает и приучается ко всему в возрасте до 6 лет...
это хорошо , если вы заботитесь о своем ребенке , но на его воспитание больше будут влиять садик , школа ,двор и т.д. короче социальная среда где он больше будет проводить время и где ему будет интересней .
К хорошим манерам обучать никогда не поздно и именно с маленьких лет надо. В одной древней книге сказано : " Наставь мальчика на правильный путь; он не уклонится от него, даже когда состарится".
Воспитание начинается с рождения! Потом будет поздно, ведь у ребенка сформируются другие нормы поведения, и он просто не поймет что от него хотят, ведь раньше всё всех устраивало 
Внуку 9 лет,всегда откроет женщине дверь и пропустит первой,подаст руку при выходе из автобуса и это все с очень раннего возраста,горжусь правильному воспитанию со стороны родителей.
в 4 года- это уже сложившаяся личность. ( У меня внуку и внучке по 3,5 года) раньше говорили: ребенка надо воспитывать, пока он поперек лавки лежит. а как лег вдоль- поздно. Вот и решайте.