Александр Князев

Когда и кому в России сделали первую прививку от оспы?

Ответы
Андрей Гаев

200 лет назад Дженэр открыл вакцину против оспы. Он установил, что доярки не болеют этим недугом, потому что на вымени коров есть корочки коровьей оспы. И даже если доярки и заражались, то переносили болезнь легко. Дженэр предложил механизм вакцинации, чем спас человечество от страшной инфекции.
Екатерина Великая, понимая весь ужас оспы, все значение вакцинации от нее, учредила "Медаль за прививание оспы", а мальчику из простолюдинов Александру Маркову, которому была сделана первая прививка от оспы, даровала дворянский титул и имя Александр Оспенный. От него был взят материал для вакцинации самой императрицы россиян.
Особенно успешными были поиски древних эскулапов в направлении изобретения лекарства от натуральной оспы. Было замечено, что человек, единожды переболевший натуральной оспой, больше ею никогда не болел, во всяком случае, смертельно. Поэтому для захоронения трупов и ухода за больными всегда привлекались люди, которые уже однажды болели оспой. Эти наблюдения привели к первым интуитивным пробам людей искусственного заражения инфекционным материалом, взятого от больного человека, с целью защиты от заболевания. В древнейших китайских памятниках литературы можно найти описание такого метода: здоровому человеку в нос вкладывали оспенные струпья от больного человека. Иногда эти струпья высушивали, измельчали и вдували в нос. В Древней Индии брамины сначала растирали кожу до ссадин, а затем к поврежденным местам прикладывали измельченные оспенные струпья. А грузины делали уколы иголками, смоченными в жидкости оспенных язв. Подобные опыты искусственного заражения приводили к болезни, но в легкой форме. По сути своей - это была первая вакцинация против натуральной оспы - вариоляция (от лат. variola - оспа). Очень редко, привитый таким образом человек заболевал тяжело и даже смертельно, но число таких случаев было гораздо меньшим, чем при обычной инфекции.
В начале XVIII века, в 1717 супруга английского посла в Турции Мэри Уортлей Монтегю привезла на родину метод защиты от оспы: втирание в предплечье здорового человека небольшого количества жидкости из пузырьков на коже больных оспой. С ее легкой руки эта практика стала очень распространена не только в Англии, но и во всей Европе. После смерти от оспы французского короля Людовика XV этому методу защиты решил подвергнуться его внук Людовик XVI.

Виталий Попов

Особое значение в истории борьбы с оспой в России был 1768 год. В этот год оспа достигла такого размаха, что под угрозой была царская семья, даже погибли несколько фрейлин. Дальше откладывать прививки сочли невозможным. Из Англии был приглашен известный оспопрививатель Димодаль. Именно ему предложили привить оспу русской императрице Екатерине II и наследнику престола Павлу Петровичу, будущему императору Павлу I.
Оспенный материал был взят от крестьянского мальчика Маркова, впоследствии получившего дворянство и фамилию Оспенный.
Прививка, сделанная Екатерине и наследнику, должна была стать примером для всех подданных.
Екатерина предложила взять от себя и Павла оспенный материал для прививки другим. Сделано это было не только для того, чтобы защитить себя от оспы, но и для того, чтобы уничтожить предрассудок, будто бы тот, от кого берется оспенный материал, должен погибнуть. Пример Екатерины II подействовал. За несколько дней было привито 140 человек.
В тот же год в Москве был открыт первый дом для оспопрививания, впоследствии преобразованного в Екатерининскую больницу.
При Екатерине II борьба с эпидемиями в России стала приобретать характер государственных мероприятий, непосредственно входивших в круг обязанностей императорского Совета, Сената.

Наталья Ф.

12 октября 1768 Екатерина II одной из первых в России согласилась сделать прививку от оспы себе и наследнику престола будущему императору Павлу I. В то время страшная болезнь безжалостно косила поселение России. В 1767 году болезнь особенно распространилась по Петербургу (Екатерина вынуждена была почти пять месяцев провести в добровольном заточении в загородной резиденции). При императорском дворе давно было известно об успехах английского врача Димсталя. Однако местные российские медики были против прививок, боясь потерять свой хлеб,"колдуя" над умирающими. Неодобрительно относилась к такому виду борьбы человека с бичом Божьим и русская церковь.
Примеру бесстрашной императрицы последовал сначала Петербург, а затем и вся страна. 7-летнему отроку Александру Маркову, от которого Екатерине была сделана прививка, пожаловали дворянское достоинство и вместо прежней фамилии была дана новая - Оспенн. Приглашенный из Англии врач Димсдаль, сделав императрице прививку, подучил баронский титул. Ему также присвоили звание лейб-медика и действительного статского советника с ежегодной пенсией в 500 фунтов стерлингов.

Marin Braga

Ровно 90 лет назад – 10 апреля 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР издал декрет "Об обязательном оспопрививании".
Натуральная оспа, или как ее раньше называли, черная оспа - смертельно опасное инфекционное заболевание. Оно известно с древнейших времен, о чем свидетельствуют древне-египетские папирусы и находки археологов - некоторые мумии сохранили следы страшной болезни. В китайских летописях симптомы оспы описаны еще в XII веке до н.э. В IV веке н.э. инфекция проникла в Переднюю Азию, а в 12 веке была завезена в Европу рыцарями- крестоносцами. По некоторым данным, в средние века в Европе натуральной оспой ежегодно заболевало до 12 млн человек, а смертность достигала 40 проц. В XVI веке на кораблях Кортеса инфекция была занесена в Америку.
Инфекция уносила тысячи жителей, не щадя ни богатых, ни бедных. От этой страшной болезни умерли английские Екатерина Вторая.

Наталья Маркова

В России, вакцинация по методу Дженнера была начата в октябре 1801 г. Оспопрививание было произведено в Московском воспитательном доме профессором Е. О. Мухиным. Материал для прививок был прислан вдовствующей императрицей Марией Федоровной, состоявшей в переписке с самим Дженнером (по данным из немецких источников — вакцина была прислана из Бреславля доктором Фризе, а прививку осуществил врач Шульц). Первым привитым стал воспитанник Антон Петров. По повелению императрицы, Петрову была присвоена фамилия Вакцинов, и он был награждён пожизненной пенсией. Воспитательный дом на долгое время стал важным московским оспопрививательным пунктом, где самостоятельно изготавливали вакцину, и прививали всем желающим. Дженнер в 1814 г. посетил Россию, и был представлен императору Александру I.

Антон Шиманов

Первые прививки (вариоляции) в России сделал специально приглашённый из Англии врач Томас Димсдейл. Первыми привитыми были Екатерина II Великая, великий князь Павел Петрович, и великая княгиня Мария Фёдоровна. Крестьянскому мальчику Маркову, от которого была привита оспа императрице, было присвоено дворянство, фамилия Оспенный и герб. Через несколько лет, так же были привиты и внуки Екатерины Александр и Константин Павловичи. Оспенную материю для последней прививки дал 12-летний Александр Брискорн, будущий генерал-майор, которого за это приняли в Инженерный корпус.

Михаил Карпов

Первый объект неизвестен, но точно известно, что одним из первых был привит Павел Петрович и его бабка Екатерина... Лезть в вики неохота, где то на уровне подсознания исторический анекдот, что первым привили мальчика - сына истопника Зимнего, и после этого уже прививали императорскую фамилию, А в память о прививке мальчик потом писался Оспиным или Воспиным - и получал пенсию...

Анна Бокова

Согласно генетическим исследованиям, вирус натуральной оспы человека близок вирусу оспы верблюжьей, из-за чего в настоящее время предполагается, что к человеку он перешёл от верблюдов в ближневосточном регионе в начале нашей эры

Нина Гончарова

12 октября 1768 Екатерина II одной из первых в России согласилась сделать прививку от оспы себе и наследнику престола будущему императору Павлу I. В то время страшная болезнь безжалостно косила поселение России.

А Вот И Я

Как начать вытаскивать из интернета по 100$ ежедневно и поставить этот процесс на полный автопилот, даже если Вы новичок Щелкните по ссылке и посмотрите доказательства ******> http://vk.cc/228iDN <******

Мак Сим

В 1980 году Всемирная организация здравоохранения объявила о победе над оспой. В России первую противооспенную прививку испробовала на себе императрица Екатерина Вторая.

Владимир Барашков

В 1768 г. в России вариоляция (додженеровкий вариант прививки) была сделана Екатерине II и ее сыну Павлу I.
Привычная нам прививка впервые в России была сделана в 1801 гоу

Дарья Владимировна

Екатерине Второй. Она пошла на этот шаг, как мать-героиня своего народа, чтоб показать всем, что это не смертельно. Предварительно ее заразили слабой формой оспы.

Алекс Лебедев

12 октября 1768 Екатерина II
одной из первых в России
согласилась сделать прививку
от оспы себе и наследнику
престола будущему императору
Павлу I

Мая Авласёнок

12 октября 1768 Екатерина II одной из первых в России согласилась сделать прививку от оспы себе и наследнику престола будущему императору Павлу

Сергей Панарин

Первая привитая была Екатерина II, вакцинацию проводили протаскивая через кожу плеча нитку обработанную, жидкостью из язв коровьей оспы.

Светлана Воропаева

Мухин провел первую вакцинацию оспы.Если не ошибаюсь.то сделана ребенку.Где-то вначале 1800г......Бабушка была врачем,рассказывала

Татьяна Лукашина

Екатерина II, а материал для прививки был взят у мальчика, которы и получил фамилию Оспин. Как раз сейчас перечитываю "Фаворита"

Людмила Иволга

Почитала ответы и неинтересно стало...Ну не задавайте вы здесь,на "Спрашке" вопросов на конкретные знания,а???Ведь скучно же...

Николай Морозов

Когда? Александар, пользуясь случаем, хочу услышать вашу точку зрения, скажите, для чего существует радуга, как вы считаете?