Гр
Григорович

Оппортунизм стал распространенным явлением в социуме. В чем причина такой его популярности?

Ответы
Александр Наумов

Идёт процесс выдавливания по капле из себя раба, как завещал классик

Гр
Григорович

Уже давно не выражаю мыслей своих натурфилософски, а тем более метафизически. Однако, вопрос или медаль сейчас надо ставить ребром, вы за второй или за третий интернационал! Что касается меня, то я против второго интернационала, ибо там завелась оппортунистическая шушера в лице Карла Каутского, этого социал-демократического соглашателя между буржуа и пролетариатом - нонсенс. Еще Карл Маркс раскрыл в своем "Капитале" сущность капитализма, то есть отчуждение прибавочной стоимости. Нужно вести непримиримую борьбу против эксплуататоров.......

Александр Наумов

Чтобы "поставить вопрос ребром", необходимо иметь принципиально новую концепцию управления. В противном случае, "будет как в Одессе" (анекдот с бородой, в котором "свистнули чемодан, да так и не вернули"). Или, того хуже, как в Доме профсоюзов современной Одессы... А так называемая "непримиримая борьба" - ловушка, которая стоила нам миллионов жизней. Пора это понять.

Гр
Григорович

Только диктатура пролетариата в форме Советов и только демократический централизм!!! И только неприменимая борьба против крупной буржуазии, которая и развязывает все войны и конфликты. Нужно уничтожить очаг зла - ТНК, уничтожить товарные, фондовые, рабочие и пр. биржи, которые все превратили в гнусный товар, продеваемый по спекулятивным ценам! Вся власть рабочим и крестьянам! И только общественная собственность на средства производства!

Александр Наумов

Ещё в полемике со Струве Ленин признал, что главное зло не в крупной буржуазии, а в чиновничестве (или бюрократии)...

Гр
Григорович

Не напоминайте мне, батенька, про этого политического Иу-ду Петра Струве! Да, когда мы были союзниками. А с его либерально-эволюционисткими идеями даже Временное Буржуазное Правительство не сформируешь, не говоря о строительстве социализма, а уж тем более коммунизма! Революционная борьба для Струве неприемлема, он ищет контактов с либеральными земцами, поэтому и равл всякие связи с социал-демократами! Ведь, она же мешала его связи с этими продажными либералами! И вот ведь с у к и н сын порвал с нами, но, уходя попытаться кое-что прихватить с собой, а именно - организацию загра-ничного издания, я имею в виду газету "Искра" с прочной по-лиграфической базой в Германии, связи и транспорта, то есть то, чего не хватало этим злостным либералам!А ведь, клялся в верности РСДРП! Его поступок был не от-стаиванием свободы мнений и взглядов, а изменой, что позволило Плеханову, а вслед за ним и мне назвать Струве Иудой. Даже его друг, княз В. А. Оболенского, с кторым он дружил много лет, говорил: «Он был "честолюбивым человеком. Но честолюбие его было особенным. … Идя против господ-ствующих течений с нарочитой резкостью, он возвышал себя над толпой, находя в этом удовлетворение своему честолю-бию. Такому человеку подлинный демократизм органически чужд, и если Струве был когда-то демократом и социалистом, то лишь случайно, встретившись с этими доктринами на путях своего мышления"

Анна Левшина

А ПОПРОЩЕ....

Гр
Григорович

Куда проще? Не усложняйте мне задачу!