Олег Блинов

Читали ли Вы роман "Портрет Дориана Грея"? Какого Ваше мнение о предисловии и о самом романе в целом?

Ответы · страница 14
Елена Марцинкевич

Нет. Можно где скачать на смартфон?

Олег Блинов

"Скачать книгу (название книги) в формате Fb2 бесплатно "

Олег Блинов

А вот про вк не знаю. Я там книги не ищу

Олег Блинов

http://royallib.com/book/uayld_oskar/portret_doriana_greya.html тут можно скачать эту книгу

Олег Блинов

Мне проще в поисковик забить

Олег Блинов

Само собой. Я ещё ни разу не платил за скачивание книги и платить не собираюсь

))
))) )))

Не читала...Смотрела только фильм...

Олег Блинов

Лучше прочтите книгу. Бриты даже собственного соотечественника опошлили

Сергей Волошин

пока нет, а вы книгу "Амур батюшка" ?

Олег Блинов

Нет, я о ней даже не слышал

Ольга

смотрела фильм, в целом интересный

Soll

А что там в предисловии,,не помню...

Олег Блинов

Художник — тот, кто создает прекрасное.

Раскрыть людям себя и скрыть художника — вот к чему стремится искусство.

Критик — это тот, кто способен в новой форме или новыми средствами передать свое впечатление от прекрасного.

Высшая, как и низшая, форма критики — один из видов автобиографии.

Те, кто в прекрасном находят дурное, — люди испорченные, и притом испорченность не делает их привлекательными. Это большой грех.

Те, кто способны узреть в прекрасном его высокий смысл, — люди культурные. Они не безнадежны.

Но избранник — тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту.

Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.

Ненависть девятнадцатого века к Реализму — это ярость Калибана,[1] увидевшего себя в зеркале.

Ненависть девятнадцатого века к Романтизму — это ярость Калибана, не находящего в зеркале своего отражения.

Для художника нравственная жизнь человека — лишь одна из тем его творчества. Этика же искусства в совершенном применении несовершенных средств.

Художник не стремится что-то доказывать. Доказать можно даже неоспоримые истины.

Художник не моралист. Подобная склонность художника рождает непростительную манерность стиля.

Не приписывайте художнику нездоровых тенденций: ему дозволено изображать все.

Мысль и Слово для художника — средства Искусства.

Порок и Добродетель — материал для его творчества.

Если говорить о форме, — прообразом всех искусств является искусство музыканта. Если говорить о чувстве — искусство актера.

Во всяком искусстве есть то, что лежит на поверхности, и символ.

Кто пытается проникнуть глубже поверхности, тот идет на риск.

И кто раскрывает символ, идет на риск.

В сущности, Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.

Олег Блинов

Если произведение искусства вызывает споры — значит, в нем есть нечто новое, сложное и значительное.

Пусть критики расходятся во мнениях — художник остается верен себе.

Можно простить человеку, который делает нечто полезное, если только он этим не восторгается. Тому же, кто создает бесполезное, единственным оправданием служит лишь страстная любовь к своему творению.

Всякое искусство совершенно бесполезно.

Soll

Уальда люблю, но именно Грея нет. Слишком вычурно и толсто как то

Liza

Видела только фильм.не понравился

Олег Блинов

О фильме я наслышен. Всю книгу извратили

Liza

Наверное видение сценариста

Олег Блинов

Эти англичане и Морфий испоганили

Наталья

Читала в детстве,очень понравился

Lena Lubaia

читала в детстве и не помню ничего

Ольга Ефремова

смотрела кино, он нарцисс-убийца

Олег Блинов

Убийца? Сознательно убил он лишь один раз - Бэзила. Кого он в фильме-то убил?

Маргарита Просто.

ЧИТАЛИ. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ МЫСЛИ...

Света Матвеева

не понравился, не люблю про геев

Светлана Костина

Меня удивило,что женщина женщине так по доброму пересказывает.Но мужчина с пересказом для симпатичной девушки это вполне ....объяснимо 😊

Олег Блинов

Если быть честным,я на аватарку только сейчас посмотрел)))

Светлана Костина

Тогда,Вы меня все таки удивляете.И кстати я первый раз задумалась о схожести и созвучии имен Олег и Ольга

Олег Блинов

Имя Ольга произошло позже, и является женским вариантом моего имени. Они раньше на кирилице и писались ну очень похоже

Светлана Костина

интересно узнавать об именах

Ирэн

Читали, я вообще не люблю таких .

Владимир Рыбкин

Задайте вопрос товарищу Фаусту

Олег Блинов

Товарищ Фауст находится в известных местах,но к Старику (Богу) я больше не пойду

Aq
Aquarius

Я фильм смотрел, не понравилось

Олег Блинов

Фильм далеко ушёл от оригинала. Британцы на сексе помешались слишком

Александр Рябов

не читал.но смысл-помню.смешно.

Олег Блинов

Пробовал - ничего не изменилось.

Александр Рябов

это-значит,чем не прикрывайся-нутро не изменишь.извини.я и сам такой.но я не прячусь.

Олег Блинов

Да какая разница имя или ник?

Олег Блинов

Как раз проблем у меня нет. Грубят тут одинаково,как пользователи с собственным фото и именем ,так и с аватаркой и ником. Правда с фото и именем любят поучать

Александр Рябов

поймал!ну не хочешь-не надо.думаешь,мне-в кайф?

Dreamer Arrow

осилила ток 2 страницы. скучный

Олег Блинов

Две страницы предисловия или уже самого романа?

Dreamer Arrow

романа

Dreamer Arrow

началом. не люблю когда скучное начало. книга должна сразу заинтересовать читателя

Олег Блинов

И какие же книги Вам интересны?

Dreamer Arrow

начало которых захватывает и не отпускает до самого конца. а потом начинается книжная ломка

Rupert Grand

Я не читала. Но смотрела фильм.

Олег Блинов

Советский или современный?

Олег Блинов

Лучше книгу прочтите. Бриты похоже совсем разучились экранизировать классику

Алексей Трегубенков

а предисловие в чьей редакции

Олег Блинов

Я не помню автора перевода

Алексей Трегубенков

тогда о романе - очень поучительный и актуален сейчас особенно...

Яна Затолока

Напишите ответ...Нет не читала

Олег Блинов

Какой ответ? Стоит ли читать этот роман? Поверьте на слово,стоит

Просто Я

нет. только фильм. советуете?)

Просто Я

но он нам ближе) роднее что ли)

Олег Блинов

В этом Вы правы) У Булгакова Воланд более живой,что ли. Хоть и чёрт,а хорошие мысли озвучивает)

Просто Я

вот именно) а чего стоит одна его свита)) обожаю это произведение)

Олег Блинов

"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус …" )))

Олег Блинов

В 15 лет это произведение мне не понравилось, зато в 17 я был от него в восторге,а когда ещё и "Фауста" прочитал - ещё раз убедился,что Булгаков - Гений