Al
Alexc

Открыл свеженький учебник (2021 года издания). И заметил особенность : предисловие (где описана не только актуальность предмета, но и кратко о чём пойдёт речь в учебнике); потом введение (где уже другими словами но тоже об актуальности и о чём будет речь); и потом каждая глава опять начинается с подобного описания. Если бы это курсовая или дипломная работа была - ну понятно зачем столько "воды", но вот в учебнике ? Это современные учащиеся столь тупы ? Или же авторам как и В.В.Маяковскому платят за каждую строчку отдельно ?? 😀

Ответы
Илья

а что было в учебниках СССР?
Я как который прошел этот тернистый путь заявляю, кое как они все таки меня научили, но далеко не идеально, ошибки есть. А так из школьной программы я мало что помню, знаю что в математике (Алгербра или Геометрия) были какие то синусы и косинусы.

Лучше всего я понял где плюсы и минусы. Ну такая диаграмма строятся с линией где одна линия может идти от минуса к плюсу(зависит от задачи)
Ну и так где паралельные прямые не пересекаются и то что может одна линия идти до бесконечности.

Al
Alexc

в нормальных случаях важнее было понять и уловить взаимосвязи, а не тупо зубрить.
хотя от зубрёжки есть и польза : знаний она не прибавляет, но сильно развивает память

Илья

я не зубрил, а то что визуально запомнил. А самое реалистичное из всего что реально в жизни приготися это мерить в метрах, и то что связано с длинной и шириной.

Друг

Я закрыла учебники , когда ребёнок был в 5 классе. Муж ещё раньше. Ну это не учебники, это какая-то, не знаю как назвать. Во мне кроме сарказма они ничего не рождали. Тогда ещё пытались менять правила русского языка, что можно писать заец. И что корень в зайце "за". Потом в 9 классе открыла ОБЖ и где-то в конце учебника прочла практические правила оказания первой помощи. Если вам стало плохо в лесу, то позвоните 03. Ну и всё, собственно

Al
Alexc

Если меня интересуют определённые базовые знания в определённой науке, то я беру старые учебники/справочники. Но тут просто попалась новинка, а старых по данной тематике не может быть по определению : "Основы кибербезопасности". Мне не для учёбы/работы - просто заинтересовало. И вот те на ...

Алекс Венцель

В своё время преподаватель музыки принёс на занятия маленькую книжечку в серой обложке и толстый справочник весом с килограмм, а потом хитро улыбаясь сказал: Вот это теория музыки по которой я учился в 38м году, а вот это та же теория музыки современная . А как вы думаете почему такая разница в весе? -Всё просто, все хотят кушать!))))))))

Илья

2 - Ну я думаю что это просто отупление учеников. Специально делают так чтобы были неучи и ими можно было управлять как скотом, даже сама Училка (старой закалки,классный руководитель) говорила что школьная программа специально сделана так чтобы отуплять учеников, что ими управлять вот и все.

Марина

Авторы пишут только то, что от них требуют. Есть же понятие стандартов. Очень жаль. Нынешнее поколение не тупое, они просто другие. В таком потоке информации, они вынуждены приспосабливаться, но самое интересное, что они вынуждены фильтровать всю информацию.

Al
Alexc

"Нынешнее поколение не тупое, они просто другие." - золотые слова ! Благодарю !

Марина

Это мое мнение, так было всегда- вспомните себя и вспомните бабушек у подъезда🤗 Мы были для них другими, так и сейчас

Al
Alexc

конечно. и важно об этом периодически вспоминать. а то ведь "Что за молодёжь пошла ..." это ведь ещё с античности ведётся

Василий Стеклов

Вспомните слова Грефа о том, что грамотным народом манипулировать проще. Вот и бьют образование гнетом учителей, искаженными программами, тупыми учебниками. К тому же предлагают в школах вводить сексуальное просвещение или религиозные предметы.

Al
Alexc

толпа как и водится предпочла яркие лэйбы.
факт.
ещё корсиканец говариавал : "Толпа внемлет лишь гласу пушек"
сэ ля ви
п.с. единственное чего НЕ было в Союзе - сервиса. это да. 0 абсолютный. могли буржую даже зад вылизать, но вот качественный сервис - отсутствовал как понятие.

Василий Стеклов

В СССР в избытке были очереди и дефицит.

Al
Alexc

не всюду. далеко. мне было что с чем сравнивать в те времена
п.с. чаще жил именно в обделённых районах

Василий Стеклов

С наступающим Вас Новым годом!

Al
Alexc

хороших и Вам Праздников !!

Вадим Охотский

Насчёт тупости....я бы попросил! Не надо на государство ...... свистеть! Это- такая политика! Сейчас умные и образованные люди в таких количествах НЕ НУЖНЫ! Поэтому их будут готовить из богатых семей....А народ...ачто-народ? Хлеба- и зрелищ!!

Al
Alexc

Гнать могу на любое государство - в этом прелесть. Есть где и за такое сажают, но не там где сейчас сидю ... Радуюсь 😀

Вадим Охотский

Удачи!!

Al
Alexc

и вам ! и хороших Праздников !!

Татьяна Лихненко

Мне кажется, что не особо умные преподаватели пишут свои учебники используя курсовые и дипломные работы своих студентов!) А потом используют свои связи чтобы сдать в печать и навариться на издании всей этой мути)) Жаль наших детей.

Al
Alexc

Ну касаемо работ - умные преподаватели таки стараются чтоб дипломы стали основой их работ. Но на то они и умные - тебуют именно работы, а не поболее воды. И там тогда пофигу на количество слов.

Ни
Ника

Не знаю оикаком учебнике Вы говорите, Алекс, но многие из них, становятся толтко хуже. Я говорю об учебниках для учащихся общеобразовательных школ и отдельно взятой страны. Расширять пояснения не стану...

Ни
Ника

На Ваш взгляд, что меняет так людей из США?

Al
Alexc

менталитет надо приспособить к местному - иначе будет не жизнь, а страдание. кто вырос в этом органично - они без перекосов таких изменений. (это моё личное мнение, на истинность не претендую)
к примеру : одна знакомая мыкалась по разным западным странам, а её брат сразу сдёрнул в Канаду и остался там нелегалом. потом сделал документы и перебрался в США. когда их родители стали совсем старенькими - их сплавили в "богадельню" и квартирку распилили на двоих, на похорны родителей даже не приехали. Так вот : так не поступят ни нормальные европейцы ни американцы...

Ни
Ника

Мрачная история. Как потом с этим жить. Уже давно стала понимать людей, которые не хотят детей и жаль тех, кто хочет, но не может. Я сменила тему как-то непроизвольно.

Al
Alexc

сам бездетен. хотя понимаю что для дамы это более больная тема.
п.с. прикалываюсь : детей нет, а внучка - красавица ! (летом внучку в пещеры возил)

Ни
Ника

Интересно/хорошо, что внучка есть.

Джами Асад

Это так называемые шмуцтитулы. С 2011 года во всех учебниках каждая новая тема начинается с описания планируемых результатов обучения: что узнаем, чему научимся и т.д. Это требования ФГОС к учебникам!

Шельма Енот Вот!

Аа здравствуйте, меня зовут Батон, у меня есть желтая табуретка и мыло. Ящитаю, столь подробная подача информации ориентирована на владеющих желтым шнуром и на неокрепшие умы зумеров вот!😁

Al
Alexc

видать таки да - иное мышление у юных

Александр К.

Конечно, за объем платят.. Предисловие- это то, что не читают.. Содержание- намного чаще открывают.. Я, как правило, осиливал только первую строчку.. "Дорогой друг! " 😜😂😂😂

Ирина

да учебники школьные так же написаны нудно...половину материала можно смело выкинуть...она совершенно лишняя...я об учебниках истории говорю...ибо учила детей по ним

Al
Alexc

а вот при работе в МЧС - их периодически нарушают. у меня так друган в Киеве погиб - на работе. опытный спелеолог, но решили что мужика-придурка надо спасать полюбэ - погибло 2 спасателя ...

Аркадий

Что тут скажешь... Обычно придурки и гибнут. А, если их спасают,то и спасатели могут погибнуть, их особенно жалко и обидно.

Al
Alexc

тогда погиб один альпинист (я с ним не был знаком) и Паша - председатель киевского спелеоклуба

Ирина

понесло вас не в ту степь..

Аркадий

😙

Музыкальный Кот 🐈

Аа здравствуйте, меня зовут Антон, у меня желтый шнур от повербанка. Ящитаю, столь подробная подача информации ориентирована на неокрепшие умы зумеров.

Al
Alexc

с Праздниками вас !

Вера Гудкова

Неужели теперь это возможно! Жуть! Посмотрю у внучки.У неё не должно быть таких учебников.Учительница какая-то известная на весь мир.

Наталья Мельник

Это ,наверное,придумали,чтоб перед экзаменами было удобней повторять .Берегите старые учебники.Лучше них ничего не написали.

Владимир Фомичев

Вы правы , чем больше воды в учебнике , тем меньше знаний в голове ученика , тем больше платят за издание учебника . Арифметика .

Виталий Рогов

Старые электронные приборы впечатляли огромными, полупустыми корпусами. Возможно впечатления тоже лучше оплачивалось.

Al
Alexc

огромный полу-пустой корпус зачастую требовался для того чтобы компоненты не перегревались. те же старые радиолы - тоже одна плата на дне при огромном корпусе.

Виталий Рогов

Радиаторы и охлаждение воздухом было известно. Обращает внимание не техническая, психологическая сторона решения этих проблем.

Al
Alexc

ну да - раньше всё более солидное котировалось, крупное. а уж потом начали более миниатюризацией увлекаться. помнится у моего дяди мобилка была Алкатель. так там даже мои скромные пальцы пол клавиатуры покрывали.

Виталий Рогов

Новые времена требовали сокращать вес, объёмы....... стоимость.

Al
Alexc

сейчас дикая экономия на натуральных материалах (дерево, метал)

Виталий Рогов

И опасная расточительность на долгоживущих пластиках.

Сеня

Назови 100 раз свиньёй и на 101 раз хрукнет))) это работает на уровне подсознания, так манипулируют, та же реклама в пример)))

Александр Пясткин

Это учат не учиться вообще, халтурить. Такое подсовывают для оболванивания - прочитал пару слов и знаешь о чем! Отдыхай