Дмитрий Крюков

Почему в русском языке, предисловия типа: «не хочу тебя огорчать», «не хочу тебя обижать», «не хочу тебя учить», означают совершенно обратное?

Ответы
Дмитрий Самойленко

Почему обратное? Вроде прямой смысл. Поясните

Дмитрий Крюков

После этого, как правило следует "но..." и начинают учить, огорчать и т.д.

Зоя Овсиенко

Здесь идёт прямой ПОСЫЛ в подсознание, которое НЕ воспринимает частицу "не".

Дмитрий Самойленко

Да. Похоже на то

Зоя Овсиенко

У Жиндарёва в программе "На ночь глядя" ЭТО - даже специальная "фишка".

Дмитрий Самойленко

Фишка таким образом строить фразы?

Зоя Овсиенко

Не "строить фразы", а конкретно, он ПЕРЕД КАЖДЫМ вопросом говорит: " Не хотелось бы никого обижать...."А потом задаёт вопрос какой-нибудь острый или неприятный.
Ни разу не видели эту передачу? Посмотрите в инете.
Она немного архаична ( по ведущим, особенно старший из себя там совсем консерватора изображает, хотя, скорее всего, им и является), но людей всегда приглашают интересных (артистов, писателей, музыкантов, балерин).

Дмитрий Самойленко

Не видел. У меня вообще редко с теликом. Поищу

Тихая Мелодия

Потому-что следом идёт частичка НО....)))))

Дмитрий Крюков

Это точно)))))) 🌹

Ник Ци (Student)

"Не хочешь, как хочешь" 😀😀😀

Ник Ци (Student)

Или: "Не хочешь мыться - ходи грязный" 😀

Angela На Метле

манипуляция чистой воды