Олег Блинов

Читали ли Вы роман "Портрет Дориана Грея"? Какого Ваше мнение о предисловии и о самом романе в целом?

Ответы
Раиса Кириленко

Роман, который воплощает основной принцип эстетизма, культ молодости и красоты, и ставит вопрос о цене, которую приходится платить за вечную Красоту. Портрет обретает свой первоначальный облик, показывая, что красота может быть нетленна только в сфере искусства; Дориану же приходится отдать за красоту душу и жизнь. Но общество, изображенное в романе, не интересуется душами, оно с готовностью судит о людях по их внешности. Поскольку Дориан неизменно красив и молод, его лицо выражает невинность и чистоту, общество, не видящее разницы между внешней и этической стороной жизни, слышать не желает темных слухов о Дориане. Как говорит леди Нарборо Дориану в XV главе романа, «Вы не можете быть дурным – это видно по вашему лицу».

Ирина

Когда читала (а было это в довольно раннем возрасте) даже взгрустнулось, что это невозможно в жизни.. как и при чтении .... "Шагреневая кожа" Бальзака, "Штос" Лермонтова и "Крысолов" А.С. Грина. Но каким бы ты ни был - честным или наоборот проходимцем - жизнь такая крутая штука, что даже огромных быков загоняет в консервные банки. ... и человек умирает - независимо от того, беден или бог7ат, и ему тогда абсолютно всё равно: похоронят ли его в дубовом гробу с позументом или в чёрном пластиковом пакете.

Марина Ковалева

Предисловие в шоке и домыслы о том что человек не совсем традиционной ориентации.. В середине когда идет слишком подробное описание непонятных вещей, было скучно , но интерес того к чему это оставался, к сожалению-ни к чему... В целом после прочтения остались неопределенные чувства и ощущение недосказанности. Когда я рассказывала человеку который смотрел фильм, показалось что это тот редкий случай когда фильм лучше книги, к сожалению.

Олег Блинов

А вот тут я не согласен. Когда я разговаривал с людьми,что смотрели фильм - я понял,что британцы не умеют экранизировать книги. Предисловие же меня восхитило больше всего

Марина Ковалева

Фильм, это отдельная песня, там видно что после первых сцен все идет по-другому. Я про то что в двух случаях доносится одна мысль и если честно при рассказе о фильме, показалось что там это четче видно. Не ловлю я среди строк похоже

Артём

читал в оригинале, и первое, что мне дико понравилось - это слог. очень редко встречаются такие книги, от которых практически после каждого предложения приходит мысль: "боги, как прекрасно построено". на счёт идей, который там раскрываются, - от моих представлений это всё далеко. но, опять же, большая редкость быть несогласным с автором, но всё равно считать его произведение гениальным. полкниги переписал в цитатник

Олег Блинов

Да,слог там особенный. Я хоть и в переводе читал,но мне понравилось

Ми
Милантэ

"Портрет Дориана Грея" - превосходный роман, читается на одном дыхании. Оскар Уайлд - очень талантливый литературный эстет с большой буквы. Он столь "проникновенно" описывает красавчика Дориана, что сразу все становится "на свои места". Бытует мнение, что прототипом Грея явился один из любовничков сэра Оскара, из-за которого последний и угодил в места не столь отдаленные. Ох уж мне эти английские нравы...

Maria Edemilis

Данный роман стоит читать осознанно, его не возьмешь быстрым штурмом, однако зрелому, вдумчивому читателю, данный роман откроет то, что от него не ожидалось изначально. Роман действительно очень интересный и несет в себе некую эмоциональную нагрузку. Так же там достаточно противоречий и спорных моментов. Но, для меня, "Портрет Дориана Грея" стал одним из самых любимых.

Олег Блинов

Роман,действительно, наполнен противоречиями,но и по сей день он актуален

Татьяна Ф.

Очень люблю этот роман. Предисловие противоречивое, а местами непонятное. Судя по заключительному резюме "Всякое искусство бесполезно" оно просто ироничное. Существует фильм-спектакль 1968 г., в котором снимались Бабятинский - Грей, Ю.Яковлев - сэр Генри, Малявина, Шалевич, Лазарев. Это, на мой взгляд, лучшая экранизация романа. Очень рекомендую посмотреть.

Олег Блинов

Как раз иронии там нет. Это эстетитеческая теория Уайльда. Он был сторонником "чистого искусства ":искусства ради самого искусства

Татьяна Ф.

Получается, что я с Уайльдом не согласна, при всём моём глубочайшем уважении к нему, как к писателю.

Любовь Малова

Впервые прочитала этот роман лет в 15.Но до сих пор,сколько раз его перечитываю,впечатление и мнение одно: гениальнейшее произведение гениальнейшего автора.Если мне скажут,что рукой Уайльда при его написании водил сам Дьявол - поверю,настолько ярко и четко там описано все самое темное у Дориана,а так мог описать только тот,кто сам носит в себе "ад и небо".

Олег Блинов

Действительно, метания Дориана показаны очень ярко,но мне больше понравился Бэзил и Генри. Бэзил настолько вписывался в образ великого художника,что я подумал будто это олицетворение самого Уайльда

Любовь Малова

Там все персонажи очень яркие,образные,"выпуклые".Трудно сказать,что кто то более хорошо описан,,чем другие.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Сильный роман - уникальный, никогда в жизни мне не приходилось так часто не соглашаться с автором и так же часто испытывать удивление ловкости автора приводить к логическому завершению абсурдные мысли и утверждения. Предисловие состоящее из афоризмов, провозглашающее культ чистой красоты, однако сюжет романа парадоксально противоречит предисловию

Олег Блинов

Роман весь соткан из противоречий, согласен, но есть там что-то такое,что делает его необычным,но в то же время актуальным для каждого из нас

Ев@ - Та Самая Из Рая.

приятно это слышать от мужчины. Опасаются Оскара Уальда мужская половина человечества. )

Олег Блинов

Я слишком впечатлён романом,чтобы относится к нему с предубеждением . Если там и было что-то о гомосексуализме, то это можно назвать платонической любовью

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не смотря ни на что Оскар Уальд - гениален. А какие у него сказки...

Fluly Wind

Читала)))очень понравился роман))Оскар Уайльд постарался на славу))Но смотрела икронизацию 2010по-моему года.Меня опечалило наклонность фильма к гомосексуализму((...А ведь в книге,эта грань была тонка))но не переходила черту похоти))Думаю,автор хотел раскрыть иную форму любви...но мы пока воспринимаем примитивно...А ваше мнение какое??

Олег Блинов

Я тоже так считаю) Автор показал нам любовь художника к своему творению, к тому,кто стал новым образом его искусства, а это выше плотского понимания. Даже лорд Генри и то видит в Дориане красивого молодого человека,даже скорее прекрасный экземпляр чего-то такого,наблюдать за которым одно удовольствие. Генри ведь были интересны страсти и переживания Дориана, он наблюдал за его первой влюблённостью и ждал результатов этого явления

Fluly Wind

Лорд Генри,тоже персонаж необыкновенный))по началу он мне не нравился,но когда перечитала,я его поняла и приняла))

Олег Блинов

Мне он наоборот понравился)) Его речи неисправимого циника пустили корни у меня в душе. Пусть по натуре я больше похож на Бэзила, но речи Лорда Генри произвели на меня сильное впечатление )

Fluly Wind

А вы не читали сказки Оскара Уйальда??к примеру:понравился соловей и роза)сплятение 2х историй в одну...Он маленький. Я потом немного в прострации былаXD!Рыбак и его душа, тоже хорош)

Олег Блинов

Я не люблю сказки,как-то с детства так. Я тюремную исповедь пытался читать

Ella Pigolkina

Предисловие надумано наверно от испуга быть осуждённым.. Кстати пришлось его перечитать... у памяти не осталось ни одной мысли... А вот по поводу самих действий героя помню что я сопереживала герою по поводу самоубийства девушки.. поскольку аналогично погиб знакомый сверстник уехавший учиться на артиста...

Олег Блинов

Предисловие является эстетического теорией Уайльда,или,говоря проще,искусство ради искусства

Natalya Ostrovskaya

в предисловии чувствуются нотки авангардизма, хоть еще и не настало его время, можно сказать Уайльд опередил свое время. Роман мне понравился, помню, что читала его на уроках литературы вместо того, чтобы учителя слушать, так интересно было. Книгу можно смело разобрать на цитаты.

Олег Блинов

Предисловие есть его эстетическая теория, искусство ради искусства

Natalya Ostrovskaya

это теория была в последствии развита в начале 20 века авангардистами, так что вполне возможно, что черпали они с Уайльда

Эни Тэй

Я её ещё не дочитала, в процессе. Но даже сейчас роман оставляет некую философскую нотку в мыслях. Начинаешь лучше понимать мир, видеть его с разных сторон. Конечно, слог немного слоен для прочтения, и, можно сказать, непривычен. Но это чувство несоответствия быстро проходит.

Татьяна Рогачёва

Сначала посмотрела фильм в детстве! Он меня напугал!!!Прочитала роман позже! В предисловии мысли об искусстве, авторстве, художнике.... О возможности доказать, что угодно! О романе.... Удел человека, продавшего душу "дьяволу"! Вечный сюжет! Сильный роман, замечательный автор!

Олег Блинов

Вы первый человек,кто помнит предисловие )

Татьяна Рогачёва

Ещё лучше я помню детский страх от этого произведения!!!

Олег Блинов

Я роман прочитал уже в 17-18 лет и страха там не почувствовал

Татьяна Рогачёва

Трудно сейчас сказать, почему такой эффект создал фильм!!!

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

я читал... очень давно. сначала не соглашался с высказываниями ... забыл, с тем, кто стал другом Дориана.... потом подумал и согласился. у Уайльда специфичкеский юмор. к нему надо привавыкнуть еще. а главная идея романа так и осталась для меня загадкой. надо снова перечитать.

Алия

Когда вышел одноимённый фильм,он получил широкую рекламу .Я решила прочитать сначала книгу.Осталось двоякое впечатление ,сама идея мне понравилась ,но как то не полностью раскрыты эмоции главных героев ,на мой взгляд.Но произведение цепляет,это однозначно.

Олег Блинов

Про эмоции сказать ничего не могу - не обратил внимания. Мне кажется ,их там в достатке

Алия

Ну вот Бэзила не совсем я характер поняла ,про Сибилу вообще ничего.Круто описан лорд Генри.Но может была такова задумка автора)

Олег Блинов

Так Генри это и есть сам Уайльд )

Алия

Ну значит поэтому так круто и описан)

Лилия Крупицкая

Роман читала в далёкой юности. Подробности подзабыла. Помню лишь то, что понравился и заставил кое о чем задуматься... Неплохо бы каждому из нас иметь ТАКОЙ портрет, как отражение наших пороков на протяжении всей жизни - глядишь, меньше бы грехов совершали...

Марина Кокорина

Гениальный писатель. А это мое любимое произведение. Но надо быть реальным саркастом и циником, чтобы любить его. Он и гений и провокатор, но он не навязывает свою точку зрения. Он реально показывает последствия, а там уж вам самим решать.

Любовь Соловей-Грищенко

Предисловия уже не помню, а сам роман потряс. и я его вспоминаю каждый раз, когда смотрю на себя в зеркало. Очень философский роман прежде всего, интригующий, заставляющий думать. искать ассоциации. Этот роман о каждом из нас, мне кажется.

Олег Блинов

Роман,действительно, заставляет задуматься. Те же речи Лорда Генри наталкивают на различные мысли

Seduce Mi Mente ;)

Читал, классный роман, столько эмоций получил))) Интересная книга своего рода психология в действие, показывает как можно управляя людьми лишить их рассудка и как неосторожные слова могут довести до убийства и самоубийства....

Олег Блинов

Да,всего одна фраза может перевернуть жизнь человека

Seduce Mi Mente ;)

Всего лишь сказать человеку что он красивый и все ...

Олег Блинов

Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется…

Seduce Mi Mente ;)

Нам надо знать что говорить и кому)