Олег Блинов

Читали ли Вы роман "Портрет Дориана Грея"? Какого Ваше мнение о предисловии и о самом романе в целом?

Ответы · страница 3
Ба
Баффи

Читала.Не самая лучшая книга в моей жизни,но тем не менее пищи для размышлений предостаточно.А насчет предисловия-актуально и по сей день,равно как и очевидно

Олег Блинов

Понравился ли Вам кто-либо из героев?

Ба
Баффи

Нет.Они были интересны,но никто не зацепил абсолютно.Я отдаю должное определенной эпохе,но для меня тема гедонизма и катализатора для случившегося не была раскрыта

Виктория Перминова

Читала, и кино смотрела где-то, мне не понравилось, больше на бред смахивает, почитайте лучше Розмари Роджерс-Любовные игры, первый и самый любимый мой роман)

Олег Блинов

Я не женщина,чтобы любить любовные романы

Виктория Перминова

и не обязательно быть женщиной) моему мужу он очень нравится)

Олег Блинов

Я почитал анотацию. Ну,не интересна мне тема любви в книгах

Виктория Перминова

🙂 там тема любви в самом конце, а на всем протяжении там ненависть и некая интрига

Женщина Любимая🐠🐒

Не читала, но очень давно смотрела по телеку типа спектакля, деталей не помню, но вызвал какие то неоднозначные чувства..скорее не очень приятные. А вам как?

Олег Блинов

Для меня это достаточно интересный роман. Есть о чём задуматься

Женщина Любимая🐠🐒

О чем же?

Олег Блинов

Порой,наши желания могут принести нам вред,потому как ими движет страх. В жизни надо обдумывать каждое желание и не спешить с его воплощением. Говоря о творчестве,то творцу дозволено творить всё: для него не существует рамок - добро и зло для него всего лишь инструмент

Женщина Любимая🐠🐒

В этом плане да, согласна, надо быть аккуратнее с желаниями)

Зоя Овсиенко

Очень интересный и загадочный роман...Не зря его так часто экранизируют (я ,практически, все версии посмотрела...и даже на английском его начинала читать...)

Фиона Амбер

Спасибо, роман отличный! Мне понравился общефилософский смысл романа, но минус в затянутости и нудноватости. Хотя, это присуще литературе того времени!

Ирина Никитина

Да читала,но в детстве,когда от меня прятали и Гоголя и Чехова.... ночью,под одеялом. Очень затянул. До сих пор ощущение осталось чего то неправильного...

Олег Блинов

А почему Гоголя с Чеховым прятали-то?

Ирина Никитина

А я Вия читала и всякое такое... А дед был учителем русского и литературы. А что бы желание к чтению было... надо прятать! Я тогда и " Черного монаха" прочла. Тоже захватило.... до сих пор помню.

Юлия Шталь

это очень долго... в кратце скажу так. мне понравилась задумка этого романа. очень оригинальный стиль написания, и вобще, на тот момент эо был фуррор.

Ан
Анджелика

Помню в школе нужно было прочитать но я тогда чтением не увлекалась так что я фильм смотрела) а как говориться оценки книги и фильма отличаются...

Олег Блинов

Это да,бриты совсем разучились экранизировать

Ан
Анджелика

Вы 50 оттенков серого смотрели?)

Олег Блинов

Нет,и даже смотреть не хочу )

Ан
Анджелика

А я вот и фильм смотрела и книгу читала..книга в сто раз лучше чем фильм..было бы фильм точь в точь как книга я думаю все бы посмотрели фильм..книга больше психологического уровня..описывается хорошо проблема ггероя ...

Олег Блинов

Вот и я о том же. Я наслышен о британской экранизации романа Уайльда ,и,насколько я понял,там больше отсебятины

Алиша

В оригинале по учебе. Мне кается это не так буквально. Что это очередная аллегория и завуалирована, скрыта реальная история с реальными именами.

Олег Блинов

Хм…а ведь,учитывая,что это единственное подобное произведение у Уайльда, то вполне возможно … А что Вас натолкнуло на эту мысль?

Алиша

Сдержанность и схематичность. Нет каких ю-то ярких и пышных описаний. Которые существуют когда человек фантазирует.

Олег Блинов

А ведь действительно: Бэзил - это друг самого Уайльда, Лорд Генри - сам Уайльд. Остаётся Дориан

Алиша

Я не вдавалась в подробности. Просто было явное ощущение )

Алиша

🙂 ты мальчик. Я думала студентка, которая пишет по книге реферат. Неожиданные интересы для парня.

Олег Блинов

Я тоже не вдавался, но ведь в начале написано,что Бэзил - это единственный персонаж с настоящей фамилией, это был друг Уайльда художник,а Гарри очень похож мировоззрением - эстетическая теория Уайльда, уж очень часто он рассуждает в этом направлении

Е*
Елена ***

Недавно перечитала, неожиданные вещи обнаружила, хотя читая в юности незамечала....может не была испорчена? ...там явная такая любовь мужская....

Олег Блинов

Явно? Генри смотрит на Дориана как на интересный экспонат . Он (Лорд Генри ) скорее наблюдатель,ему интересно,что будет с Дорианом. А Безил художник, для него Дориан - это новое направление искусство, новый образ

Е*
Елена ***

Ну не знаю....восхищение....и еще, подумала, женщин образованных было мало, поговорить и порассуждать не с кем...какие то такие мысли

Анна Неверова

Читала. Предисловия не помню - давно это было. Мнение: очень поучителен и точен в изобличении греховной сущности слабого существа - ЧЕЛОВЕКА.

Лариса Коршунова

Читала, правда, давно, а предисловие теперь, видимо, перечитаю. Роман - в ряду подобных романов об "искривлении души" - один из самых лучших.

Ксения Храмцова

читала. замечательный роман. я себе тоже хочу такой портрет . как жаль, что мне его никто не нарисует( я хочу быть вечно молодой и красивой

Ксения Храмцова

нет не боюсь . знаете я слежу за своей внешностью, фигурой , но знаю старость по любому придет и изуродует( . если честно не хочу жить, когда стану некрасива. потому не хочу долго жить и не боюсь смерти , живу на полную катушку , одним днем.

Олег Блинов

Что такое молодость в лучшем случае? Время незрелости, наивности, время поверхностных впечатлений и нездоровых помыслов.

Ксения Храмцова

мне сейчас 33 года . очень хочу остаться внешне на всю жизнь, в такой внешней форме как сейчас.

Олег Блинов

А мне 19 . И я хочу покоя. Молодость мне наскучила. Хочется тихой спокойной старости,а что до внешности... Я не девушка,чтобы сильно дорожить своей внешностью,и никак не Дориан, чтобы желать не стареть

Ксения Храмцова

а фигура? физ форма , потенция, для мужчины это тоже важно.

Олег Блинов

Это всё сиюминутно. Всё пройдёт. Движение - есть жизнь, и не важно,что это движение к окончанию жизни.

Mimarin В Стране Чудес

Читала... Мне всё понравилось) ...в иные минуты Зло было для него лишь одним из средств осуществления того, что он считал красотой жизни.. )

Сестрица Аленушка

читала. деталей уже не помню. Сильные личности со стройным мировоззрением завораживают. Что там? - проповедь цинизма? очень освежает)))

Аврил

предисловие не читала..роман да. В целом воспринимала как страшилку..хотя с возрастом все таки поняла глубокий философский подтекст

Флоренсиа Албахари

Замечатльный роман - показывает нашу жизнь нашу душу и мрак в этой душе - и беславный конец каждого кто возомнит из себя вершителя

Наська Кабак

прекрасный роман, очень много качественных цитат, читала на английском, эффектно, фильм тоже хорош, но несколько изменен сюжет

Александра Степанцева

Конечно,читала.Этот роман является одним из самых моих любимых...Детально подчёркиваются циничные выражение Генри и Дориана

Олег Блинов

Но Генри-то во многом прав

Yulia Abc-Student

Добрый день, мы компания, занимающаяся обучением за рубежом, с удовольствием отвечу на ваши вопросы касательно данной темы