Иван Киреев

Что означает имя Иисус?

−7
Ответы
Николай Смирнов

Имя Иисус — греческая транслитерация еврейского имени Йешуа (ישוע), которое состоит из корней слов «Яхве» (имя Бога в Ветхом Завете) и «шуа» («спасение»). Таким образом, имя можно перевести как «Бог помощь», «спасение», «Господь — спасение».

Владимир Зарубин,

Точнее, Яхве спасает.Как это характеризует личность Иисуса?

Алексей Волжский

Это не имя , это в народе так назвали Его небесное имя было тогда ИСКРС, сей час добавили две буквы ИСТКРЭС и ещё у него небесное имя Сын Корон - созвездие Орион

Владимир Зарубин,

Это греческое произношение еврейского имени Мешках, означающее "Бог спасает":От Матфея святое благовествование, Глава 1 ●21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. (Синодальная Библия) https://biblesources.kz/bible/40/1/21

Алексей Волжский

Да библию писали люди , а не Бог

Владимир Зарубин,

Писали люди, прежде получив откровение от Бога для этого:Второе послание Петра, Глава 1 ●21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (Синодальная Библия) https://biblesources.kz/bible/47/1/21

Алексей Волжский

Ага , потом ещё сто раз переписывали с иностранного

Владимир Зарубин,

Сохранив смысл текста:Псалтирь, Псалом 11 ●7 Слова Господни — слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное. ●8 Ты, Господи, сохранишь их, соблюдешь от рода сего вовек. (Синодальная Библия) https://biblesources.kz/bible/19/11/7

Посёлок Сусанин

Иисус – это греческий эквивалент еврейского имени Иешуа. У греков нет буквы «ш» (как у евреев) , поэтому при переводе это имя видоизменилось.

Ly
Lysia

А что оно означает, как переводится?

Жилкина Любовь

Имя Иисус означает «Иегова — спасение». Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия), означающего «Помазанник».

Владимир Коженков

Ай, умница!!!!!! Уж не сестра ли моя духовная? Если "да" - рад знакомству.

Ал
Александр

«Йехо-» — отсылка к имени Бога (Яхве/Иегова);
«-шуа» — от корня со значением «спасать», «избавлять».

Владимир Зарубин,

Да, Яхве спасает. Насколько это относится к Иисусу Христу?

Ал
Александр

🖼Яхве — историческое божество в древнем Израиле и Иудее. В Ветхом Завете Яхве (в большинстве переводов обычно заменяется словом «Господь») — личный монотеистический Бог народа Израиля.

Владимир Зарубин,

Это неправда. Яхве и есть Иисус Христос:От Матфея святое благовествование, Глава 1 ●21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. (Синодальная Библия) https://biblesources.kz/bible/40/1/21

Осенний Вальс

Имя Иисус — это греческий эквивалент еврейского имени Йехошу‌а, означает «Иегова — спасение».

Лера Китаева

. Что означает имя "Иисус"?

Имя Иисус означает спаситель и оно наречено Архангелом Гавриилом.

Владимир Коженков

Архангел один и тот, Иисус! А ответ неправильный.

Амид

Ничего незначит просто имя такое же как и орэль или таль или габириэль сокращенно габи

Владимир Зарубин,

Любое имя имеет значение.

Кот. Я Тут

Это не имя это титул. Их там было около 150 штук поэтому говорят исус из назарета

Владимир Зарубин,

Это имя:От Матфея святое благовествование, Глава 1 ●21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. (Синодальная Библия) https://biblesources.kz/bible/40/1/21

Александр Маричев

Имя Йехошуа ( Иисус) состоит из двух корней — «Йехова» (Бог) и «спасение»

Ly
Lysia

Я так понимаю: "Иегова спасение"?

Эмиль Сахтан

Пытаюсь таки определить, кто Вы, очевидно Адвентист, нет?

Владимир Зарубин,

Да. Это Вас расстроило?

Эмиль Сахтан

На этом сайте меня ничего и никто расстроить не может. Рад, что угадал)

Владимир Зарубин,

И я рад этому. Как относитесь к наше взгляду на Писание?

Эмиль Сахтан

Лучше я не буду. Я уже обозначил свое отношение к ветхому завету, а про Евангелие лучше не начинать.

Владимир Зарубин,

Почему?

Олюня Оснчук

Не можу сказати що означає підкажи мені брате

Вячеслав Трифонов

Иисус (древнеевр. “Господь — его спасение”

Гульшат Конурова

незн я мусульманка и мне это не надо

Вадим Рэй

советую спросить у владельца.

Владимир Коженков

Спасибо за совет - отписку.....

Пе
Пертурабо.

одно из имён Императора.

Владимир Зарубин,

Перевод имени какой?

Пе
Пертурабо.

помазанник

Владимир Зарубин,

Помазанник-это Христос.

Юлия Минуллина

сейчас в инете посмотрю

Mihail Kush

и -одно перевода не знаю

Лора

опять сектант вылез

Владимир Зарубин,

Конечно. Человек хочет вести себя так, как ему нравится

Лора

дома, дома веди или создай собственный сайт и устанавливай свои правила, да и у себя в церкви или где вы там собираетесь в хлеву- устанавливай свои правила

Владимир Зарубин,

Вот и ведите себя дома так со своими близкими, а не здесь.

Лора

могу предложить так же устраивай срач религиозный у себя дома

Владимир Зарубин,

Принял к сведению.

Бибизянин

то же что и Василий

Артур. Владикавказ.

Жизнь наказала!😭

Бибизянин

юриспруденция, подскажи как спец, что первично в суде, это Решение о прекращении полномочий гендира им же Учредителем и назначение нового на бумаге подписанном, или опосля отправленный отчет в пенсионный фонд об увольнении и назначении по форме ЕФС-1 отправленной по эл отчетности ? без формы ефс-1 бумажная подпись недействительна, при том что отправлена нотариусом и принятая налоговой с изменением в выписке ЕГРЮЛ

Артур. Владикавказ.

Рассмотрение! А потом уже и результаты будут

Бибизянин

чушь ты сказал не по теме

Артур. Владикавказ.

Ну-ка удиви