Светлана Волостнова

Что такое ЛЕНЬ, с медицинской точки зрения?

Ответы

Перед тем, как приступить к анализу понятия «лень», необходимо отметить, что психология лени в качестве отдельной научной отрасли или же направления не существует. Поэтому в психологии лень чаще всего изучается с точки зрения одного из компонентов волевой сферы личности человека, а точнее как ее негативное качество. Итак, подходить к решению вопроса о том, что такое лень и что под эти понятием понимают ученые-психологи, необходимо с изучения понятия воли как ее противоположности.

Воля в психологии рассматривается как психический процесс, в основе которого лежит целенаправленная регуляция личностью своего поведения, действия и деятельности, и все это является необходимым для достижения поставленных целей. Но так как есть воля, всегда будет существовать и ее противоположность – безволие, которое находит свое проявление во всех сферах человеческой жизни, в физических и умственных действиях личности. Именно к безволию относят человеческую лень, которая мешает активизации физических и психических сил человека для достижения желаемого результата.

Таким образом, под ленью (в пер. с лат. lenus означает вялый и медлительный) в психологии видят негативное качество воли, которое чаще всего описывают как отсутствие у человека (или же недостаток) трудолюбия и активности для достижения цели, нежелание повышения результативности трудовой деятельности, а также предпочтения свободного времени и отдыха. Ленью также называют стремления людей к отказу от преодоления возникающих перед ними трудностей и стойкое отсутствие желания прилагать волевые усилия для совершения активных действий. Главной причиной человеческой лени в психологии считают отсутствие значимой цели и мотивации.

Роман Масленников

"С медицинской точки зрения, лень — это совершенно естественная реакция нашего организма. Если человек постоянно работает на пределе своих сил, мозг пытается защититься от стрессовой ситуации. А притормозить трудоголика может как раз нежелание что-либо делать"

Светлана Волостнова

Так что мы зря ругаем людей за лень!?

Светлана Волостнова

Просто ругать надо за другое

Роман Масленников

ругать не надо, надо с начало поговорить и объяснить

Спартак Деменев

Это разумное использование органического потенциала. Стратегия. Семь раз отмерь, один раз отреж. Медленно запрягай , быстро ехай. Тише едешь , дальше будешь. И т.п.....

Светлана Волостнова

Я Вас поняла, уважаемый!😇

Эльдар

Я не медик, я музыкант. Если будет желание, милости прошу на мой канал на Ютубе: #FM# Paradox Эльдар Али-Заде. Там мои песни для оценки (демо версии)

Илья Бушуев

В одном фантастическом рассказе лень определили как "нежелание биологической системы функционировать в заданном направлении"…

Suit Man (P-L@M.u)

это такая жизненная стратегия организма, которая позволяет экономить усилия за счёт игнорирования не первостепенных целей

.... Реус

Лень - психосоматический признак исправности механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи.

Светлана Волостнова

А мне лень Вам даже возразить

Ан
Ангел

Я укутаю изгиб твоих ног
Улыбнешься, открываясь чуть-чуть,
Чтобы я потом до вечера мог
Вспоминать твою красивую грудь.

Светлана Волостнова

Ну а я буду всю ночь до утра
Расшифровывать ребус чудной:
Как ответ на вопрос свой найти
В этой оде красивой грудной?

Ан
Ангел

Если тело что-то захотело,
С этим делом лучше не шути.
Женское разбуженное тело
Все сметает на своем пути.

Светлана Волостнова

Подтверждаю, так это и будет!
Надо с нами осторожней быть.
Ведь не можем мы любить на половину
Без любимого Нам и не жить!

Светлана Волостнова

Ты прав! Не буду я грустить
Из-за какого-то субъекта!
Уже не переубедить
И не исправить нам объекта.

Ан
Ангел

Сказала "НЕТ" - и головой кивнула.

Ан
Ангел

​​Интерпретируйте-​Делитесь своими впечатлениями

Василий Мамиев

Это не срабатывание всех УСЛОВНЫХ---БЕЗУСЛОВНЫХ рефлексов ---кроме --ЖРАТЬ-- ПИТЬ --ЛЕЖАТЬ--СПАТЬ -- я думаю что как то так !!!!

Владимир Ефимов

Медицина тут бессильна. Она по болезням и то плохо. Характер может поменять только сам человек. Если ОЧЕНЬ захочет.

Николай Кабанов

Знаете ,Светлана ,После школы приглашали меня в мед училище .Я не пошёл .Нет у меня медицинского образования.

Светлана Волостнова

Жаль! А может из Вас вышел бы отличный медбрат?

Николай Кабанов

Наверное Вот в этом поступке ,что не получился медбрат ,и есть лень.

Malыshka Mю

Защитная реакция на действия, которые не принесут удовольствия или выгоды организму по его мнению.

Сергей Сергей Журавов

если организму не понятна задача. он не дает энергии для обеспечения выполнения этой задачи

Ju

Состояние усталости организма .инсктинкт самосохранения тела и энергии .

Ни
Николай

Не знаю, но у меня запущенный случай )) было бы хорошо хоть узнать что это))

Светлана Волостнова

Это не тот случай, когда можно смеяться, поверьте мне

Ни
Николай

Почему ? Да есть много минусов ... За то я в свободное от работы время не чем себя не нагружаю , а отдыхаю и радуюсь жизни )) Будет жена думаю исправлюсь))))

Я R

СХУ.Синдром хронической усталости. официальный медицинский термин)

Я R

Им и страдаю)) с рождения)

Павел Степанов

психо соматическая реакция на бесмысленность выполняемой работы

Павел Степанов

действительно так - сам опыты проводил

Vladimir Ch

Кто бы мне сказал, что это такое, медицинская точка зрения.🙂

Юрий Николаев

Чрезмерный отдых на фоне отсутствия мотивации что-либо сделать.

Светлана Волостнова

Это с точки зрения педагоги

Юрий Николаев

ну то на гормоны анализы надо сдавать!

Надежда Немченко

С медицинской точка зрения не знаю, а лень она сама по себе ЛЕНЬ.