Валентина

Что такое нравственность и как привить ее детям ?

Ответы
Валентина Мезрина

личным примером

Валентина

Нравственный человек ясно понимает , что правильно , а что нет . Эти понятия у него не размыты .Он живет по определенным принципам , а не идет на поводу сиюминутных желаний . И придерживается этих принципов даже когда его никто не видит.Это важно в наше время , потому что на детей обрушивается шквал информации .Они общаются в школе , слушают музыку , смотрят фильмы , телепередачи . Особенно тяжело приходится подросткам . Поэтому перед родителями важная цель -привить ребенку нравственные ценности до того , как он станет подростком Этих принципов должна придерживаться вся семья . Например , " В нашей семье никто не лжет " " Мы не бьем других и не кричим на них " " У нас не разрешается в семье использовать бранные слова " Обсуждайте это с ребенком и пусть он видит ваш пример и он будет защищен .

Валентина Мезрина

Совершенно согласна. У нас все аналогично. И дети и внуки уже выросли, не зная что такое крики и ругань. Всю жизнь разрешала сыну проводить репетиции в нашей квартире( у него был свой ансамбль), чтобы видеть с кем он

Валентина Мезрина

чем занимается. кто друзья. Подруги дочери до сих пор здороваются, хотя им уже всем по 45 . Все получили по 2 образование, работают.

Валентина

Вы хорошая мать ,и мудрая

Валентина Мезрина

Спасибо!

Александр Гимальтдинов

НУЖЕН ПРИМЕР

Валентина

Должны ли родители быть примером для своих детей ?

Валентина

Это хорошо , но надо еще и учить детей .Сегодня на детей в школе обрушивается шквал информации в вопросах нравственности . Ведь они общаются с другими школьниками , слушают музыку , смотрят фильмы и телепередачи .Подросткам сверстники и СМИ активно навязывают свои взгляды и ценности ,чтобы он стал " своим ". Поэтому ему нужно научиться принимать свои решения , даже если эти решения никто из его друзей не поддержит.Ваш ребенок должен понять , что нравственные ценности- это не просто свод правил , а отличительная черта вашей семьи . Например - В нашей семье не курят , не напиваются . У нас не разрешаются бранные слова. В нашей семье никто не лжет или Мы не бьем других и не кричим на них.

Александр Гимальтдинов

хочется сказать "ДА" но что то удерживает

Валентина

" Да " -чему сказать ++? По коротким фразам трудно определить у незнакомого человека , что он имеет ввиду .

Александр Гимальтдинов

НЕ СПОРЮ. НА КОРОТКИХ ФРАЗАХ ЧЕЛОВЕК ПОЛНОСТЬЮ НЕ РАСКРОИТСЯ

Валентина

Извините