Июнька

Интересно, если есть выражение "старый хрыч", то это означает, что существуют и какие-то молодые хрычи?😁

Ответы
Ina Jin D Rin

1. Хрыч. м. разг.-сниж. 1) Старый человек, старик. 2) Употр. как бранное слово, которым обзывают такого человека. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой. хрыч. муж. хрычовка жен. бранное или шутл. старикашка, старуха.
2. Слово хрыч, как полагают, произошло от звукоподражания храпу или хрипу старого и больного человека. В русском языке отсюда хрыч - это пожилой человек, старик. Так что слово "старый" в приведенном вами сочетании лишнее. А выражение "молодой хрыч" - это уже оксюморон, то есть сочетание несочетаемых и противоречащих друг другу слов. Так же, как, например, "круглый квадрат" или "солнечная ночь".

Евгений Новиченок

Выражение "старый хрыч" относится к так называемым плеоназмам - избыточным словосочетаниям, в которых одно слово дублирует другое. Слово хрыч, как полагают, произошло от звукоподражания храпу или хрипу старого и больного человека. В русском языке отсюда хрыч - это пожилой человек, старик. Так что слово "старый" в приведенном вами сочетании лишнее. А выражение "молодой хрыч" - это уже оксюморон, то есть сочетание несочетаемых и противоречащих друг другу слов. Так же, как, например, "круглый квадрат" или "солнечная ночь". Ответ на вопрос - молодого хрыча не существует.

Июнька

Спасибо. Познавательно)

Александр Зитлер

Сударыня! Народные пословицы, поговорки, для рядового россиянина не поддаются глубокому анализу. Это дело учёных,лингвистов. А мы с Вами говорим и понимаем как узнали в детстве. "Кур в ощип" , а не " Петух в ощип", " Голо, как сокол" На на последнем слоге ударение , а не на первом. Конечно, любой лингвист объяснит в чём дело. Да и само слово " хрыч" мне кажется не русским.

Июнька

Спасибо. Интересно.

Александр Зитлер

Приятно познакомиться с умной собеседницей

Июнька

Мерси

Евгений Коваль-Чуковский

Конечно же!
А вот Тебе сообщаю правила жизни и Желаю счастья - иметь детей, заботливого супруга, дружить с родителями, отдаваться любимому делу, лучше всего, работе! Но … Упаси Тебя бог познать заботу, Об ушедшей юности тужить, Делать нелюбимую работу, С нелюбимым и не любящим Человеком жить. Dixi!

Июнька

Ясно. Благодарю.

Огненный Тигр

Царь не скуп, мадам, но если я ему предъявлю такие счета, он мне скажет: "Ты обманул меня, старый хрыч".
Старый хрыч?
Что такое старый хрыч?
Хрыч...
Ну, это, вроде, вашего барона.
Барон? Хрыч, барон?
А слово "старый" означает древность рода.
Вот так, мадам.

Июнька

Как интересно.

Андрей

В одном фильме был такой диалог: - Ах Арнольд Карлович, Арнольд Карлович - ну и старая же вы сволочь. - Можно подумать что он - сволочь молодая.

Июнька

🤣🤣🤣

Андрей

Рождённая революцией, 10 серия.

Июнька

😊

Саша Аут

Не факт. У нас на конторе для начальства висит надпись "вход строго в масках". Не думаю, что где-то есть табличка "вход в масках, но не строго"

Июнька

Хаха..

Андрей Погорелый

Старость - это Миро ощущение! Часто случается, что и молодые по возрасту, родились уже уставшими! Старички! Доживают, не Живут!

Июнька

В точку

Людмила

..конечно!!)) иногда молодые хуже стариков : ворчат ,кряхтят и вообще занудничают..)) Вот они и есть молодые хрычи..)))

Июнька

🤣🤣🤣

Андрей Троицкий

ну в случае с хрычами, старый всё-таки лучше чем молодой
потому что молодой хрыч, это вообще что-то жуткое

Июнька

Если бы люди чаще улыбались друг другу, меньше бы было конфликтов на земле.

Андрей Троицкий

ну да, поулыбались да разбежались никто никому ничего... скукотища
поэтому женщины придумали истерику

Июнька

Хм. Терпеть не могу истеричек.

Андрей Троицкий

а как добиваетесь необходимого минимума?

Июнька

Даже добиваться не приходится. Потому что нужно уметь не только словами убеждать)))

Иехидна 🍄

Не)) молодые это лавеласы- красавчики, с годами они превращаются в красавцев, а уже потом стадия...)))

Июнька

Хаххххх))))

Сергій Мошковський

а что тут удивляться? экология!многие болезни "помолодели". так что совершенству нет предела

Июнька

🤣🤣

Crazy Snowman

Существуют-существуют, это я как старый-бывалый хрыч говорю. Те же вообще хрычи небывалые 😎

Дмитрий Губин

Молодые хрычи есть, их, многих, посадили за ватные стены, но всё-же прсачиваются, иногда...

Июнька

🧐

Дмитрий Губин

Вот так.

Сергей Данилов

по то мучто старый хрыч для молодых девушек означает что есть возможность срубить бабки

Июнька

Фу. Какая гадость.

Сергей Белый

Я думаю это человек который кричит что он всё ещё может как молодой, а сам уже не молодой

Июнька

Я думаю это нудные люди

Сергей Белый

Или так

Виктор Андреенко

По логике мышления ДА. Кому то они мешают... Скорее всего недозрелым хрычам...а их уйма!

Июнька

🤣

Виктор Шаламов

Каждый храм имеет свой возраст от постройки. А значит есть и молодые храмы и старые.

Юрий Хххх

У нас в России есть всякие категории хрычей!!!! Так что выбирай по вкусу....😜🤣😉

Июнька

Не.. У меня муж нормальный и никогда хрычом не станет))

Юрий Хххх

Ему тогда повезло!!!😜🤣😉

Аркадий Южный

Да, ведь есть много молодых, которые ведут или чувствуют себя как старые.))

Июнька

Не встречала

Аркадий Южный

Жалуются на здоровье, ноющие на жизнь, медлительные по жизни и т.д . Не встречали подобных?

Июнька

Это всё хрычи)??

Аркадий Южный

Да!

Июнька

Тогда подальше от таких!)