Dzhanik Он Же Alexey

Почему ПОДодеяльник? Одеяло то внутри его?

Ответы · страница 2
Алина Гречухина

бывают пододеяльники( видно "родоначальники " теперешних), к которым одеяло пуговицами пристегивается к одной (нижней) его стороне. Одеяло получается вверху

Ирина Травкова

а раньше он выглядел иначе и был именно пододеяльником, потому что изначально пододеяльник был всего лишь простынью между одеялом, собственно, и человеком.

Анна Колпакчи

видимо ранше простынь стелили по одеяло и ее называпи пододеяльником а потом научились делать это по другому а термин огстался но это лишь мое мнение

Элеонора Зейналова

Кстати, по теме - почему весенний ледяной нарост называется сосулькой, а конфета из жженого сахара это леденец? По смыслу-то должно быть наоборот

Аркадий Тюрин

Раньше это была тоже простыня, вторая, подложенная под одеяло. Название не из-за формы или покроя, а по функции. С тех пор название и сохранилось.

Дина Дина

нет.Рассмотрим слои : сначала ткань(пододеяльник),потом одеяло.А то.что сверху не считается,его может и не быть,это так,для связки конструкции.

Н~
Наташа ~

я думаю потому что раньше одеяло не вкладывалось в пододеяльник, а расстилалось сверху, то есть пододеяльник был как простыня, просто полотно

Валентина Беленькая

Первоначально, очевидно, пододеяльник и был под одеялом. А потом, чтобы одеяло постоянно не сползало, кто-то придумал верх для пододеяльника.

Анна Рогачева

Наверное раньше пододеяльники были другими, как постыня и пристегивались к одеялу на пуговицы и поэтому пододеяльник находилсяпод одеялом.

Наталья Деркач

Это наверно с тех пор, как дырка в пододеяльнике была сверху. Основное полотно было под одеялом, другой-то стороной раньше не укрывались...

Dzhanik Он Же Alexey

Так. Раньше простынь пристегивалась к одеялу.

Александр Жук Эстония Таллин

Пододеяльник пододеяльнику рознь есть ввиде одной стороны с небольшими заворотами а в армии эту функцию вообще простыть выполняет

Сергей Еленин

Раньше под одеяло подстегивали простыню, она и называлась пододеяльник. Позже простыня приобрела вид чехла, а название сохранилось

Вера Кузнецова

😊 Ну,если внутри-то "водеяльник"!)))А так-вещь,сшитая под одеяло)))По размерчику,так сказать)))Как вам такая версия?!Мне нравится! 😂

Вера Кузнецова

😜 Ну и зря!Тогда придумайте свою)))

Dzhanik Он Же Alexey

Это не моя Это так и было. Раньше простынь пристёгивалась к одеялу.

Вера Кузнецова

И...? В общем то-то же самое,только простынь не упоминается)))

МАРИЯ ГОНЦА

Есть-и простыня,которую подкладывают под одеяло....чтоб не кусалось! Особенно,практиковалась в советских дешевых гостиницах

Вера Пашкевич

кажется раньше под одеяло помещали вторую простыню, а потом сшили "мешок" куда заправили одеяло, но а название сохранилось?

Наталья Домаренок

Раньше не было пододеяльников в том смысле , которое сейчас, были простыни под одеялами, а потом уже пришли пододеяльники

Наталия Евдокимова

В Америке простыня накрывается одеялом и закрепляется край.Только у нас одеяло прячут внутри пододеяльника.Вот и ПОД!

Dzhanik Он Же Alexey

Раньше и у нас простынь пристёгивалась к одеялу

Наталия Евдокимова

Сами себе ответили.Спасибо.

Людмила Житору

Возможно, сначала была простынь под одеяло. Кстати, эта простынь существовала в СССР во всех общественных заведениях.

Наталья Шевченко

его ПОД ОДЕть нужно,а если серьезно есть пододеальники не двойные а оденарные на пуговизах , может они первыми были

Юрий Юрченко

Потому, что смысл имеет только та часть этого приспособления, которая под. Для того, чтобы одеяло меньше пачкалось.